Убрать, переработать и сохранить

2914
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В нынешнем году акмолинским аграриям предстоит убрать зерновые с площади 5,4 млн га. На начало недели, по оперативным данным, убрано 1,8 млн га, или 38,1%. Намолочено около 2,3 млн тонн зерна при средней урожайности 12,7 цент­нера с гектара, сообщил на брифинге руководитель областного управления сельского хозяйст­ва и земельных отношений Кенеш Алимжанов.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Фермеры, разумеется, переживают за качество зерна, пострадавшее в результате частых дождей. Как отметил спикер, ссылаясь на данные «Казгидромета», в августе в Акмолинской области выпало 79 мм осадков при норме 33,8 мм.

Как только погода восстановилась, среднесуточный объем уборки по области составил свыше 200 тыс. га. Добавим, что в нынешней жатве задействовано 8,9 тыс. зерноуборочных комбайнов, в том числе 4,8 тыс. современных высокопроизводительных, 2,6 тыс. жаток и 4,8 тыс. грузовых автомашин.

В текущем году аграриями приобретено различной техники на общую сумму 28,5 млрд тенге, в том числе 246 тракторов, 115 комбайнов. В рамках льготного кредитования хлеборобами региона дополнительно закуплено 80 тракторов, 140 комбайнов, 25 единиц навесной и прицепной техники, всего на общую сумму 15 млрд тенге.

Основной акцент сейчас делается не только на своевременности уборки, но и на первичной переработке, обеспечении качественного хранения выращенного зерна.

– Принимают хлеб 66 лицензированных ХПП общей вместимостью 4,3 миллиона тонн. Сами сельхозпроизводители располагают хранилищами зерна на 2,8 миллиона тонн. Таким образом, общая емкость для хранения зерновых составляет 7,2 миллиона тонн, что полностью обеспечивает сохранность выращенного регионом урожая, – сказал Кенеш Алимжанов.

По его словам, на ХПП уже поступило 558 тыс. тонн нового урожая. Из них большая часть – 60% пшеницы – со­ответствует третьему классу, 21,2 и 14,2% – четвертому и пятому классам соответственно.

Зерно на элеваторы поступает большой влажности. С целью повышения его сохранности заместителем Премьер-министра Сериком Жумангариным дано поручение хлебоприемным пунктам по организации круглосуточного режима работы и приемке влажного зерна.

Однако на некоторых элеваторах стали наблюдаться очереди из автомашин. Например, на элеваторе в Аккольском районе таковая образовалась из-за того, что ХПП не принимал зерно в выходные дни, хотя сюда везут урожай даже ближайшие хозяйства соседних районов. Данный вопрос, отметил спикер, уже отрегулирован. На днях специа­лист управления отправился также в Жаркаинский район, откуда поступил точно такой же сигнал.

По словам Кенеша Алимжанова, жалобы от сельхозпроизводителей поступили лишь на два элеватора из 66. Все проб­лемные вопросы решаются в рабочем порядке. В области создан оперативный штаб по координации осенне-полевых работ, аналогичные штабы действуют во всех районах.

Что касается прогноза о том, что в этом году снова возможен большой объем некондиционного зерна, Кенеш Алимжанов отметил: если вновь пойдут дожди, то неклассное зерно, конечно, появится.

– И все же говорить об этом пока рановато. Мы сегодня ждем цену от Продкорпорации на зерно третьего-четвертого классов. Нам обещают установить ее до 20 сентября. Все остальные цены сформируются после, – сообщил эксперт.

В регионе имеется 265 зерносушилок общей производительностью 9,6 тыс. тонн в час. Для просушки зерновых и масличных культур регио­ну выделено 22,8 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива и 1,8 тыс. тонн сжиженного газа.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
Все строго по правилам
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
На счету уже 18 медалей!
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Лучший киберспортсмен планеты
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Комедия страстей
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Состязались юные таланты
Маленькие шаги для больших достижений
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Мощность завода увеличат вдвое
МВФ опубликовал рейтинг крупнейших экономик мира в 2026 году
Комитет казначейства Минфина официально переименован в Коми…
Реформы должны приводить к росту доходов людей — Ашимбаев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]