Участковый на селе – опора

Лаура Казихан, Актюбинская область

Медаль «Ерлігі үшін» Дархану Кемелтаеву вручил лично Президент

фото предоставлено ДП области

Участковый села Темирбека Жургенова Айтекебийского района Дархан Кемелтаев родился и вырос здесь же. Сельчане знают его с детства и отмечают: он всегда вежлив и внимателен, никогда не проявит неуважения. Для многих он стал родным человеком, к которому можно обратиться с любым вопросом, а также за советом и поддержкой: выслушает каждого, разъяснит законы и поможет решить проблемы.

Часть работы Дархана Кемелтаева связана с бытовыми трудностями жителей. Пропал скот – он организует поиск животных, поругались соседи – помогает урегулировать конфликт, возникла аварийная ситуация на дороге – принимает меры безопасности. А если скот забредает на территорию соседнего российского района, Дархан связывается с коллегами за границей и организует возвращение животных владельцам. Для жителей такая помощь особенно важна: с участковым они могут быть спокойны за свое имущество, а возникающие вопросы решаются оперативно и без лишних трудностей.

– Для меня важно, чтобы односельчане чувствовали поддержку. Часто достаточно просто вовремя заметить проблему и проявить участие, чтобы все закончилось благополучно, – говорит Дархан Кемелтаев.

Как участковый, он старается уделять внимание каждому жителю. На особом контроле, конечно, неблагополучные семьи, люди, стоящие на профилактическом учете за правонарушения, семейные дебоширы, лица, страдающие алкогольной или наркозависимостью. Он регулярно навещает их, проводит беседы, помогает найти выход из сложных ситуаций.

– Я за таких людей очень переживаю. Многие из них отдаляются от общества, впадают в депрессию. Важно вовремя оказать поддержку, чтобы они не навредили ни себе, ни окружающим, – объясняет майор полиции.

Один прошлогодний случай Дархан часто приводит молодым сотрудникам в пример. Вечером, после работы, он отправился проверить человека, стоящего на профучете, которого несколько дней не видел. Возле дома встретила его жена в слезах и сообщила, что супруг пытается покончить с собой. Полицейский сразу бросился в сарай и вытащил мужчину из петли. Благодаря оперативным действиям участкового его удалось спасти и доставить в больницу.

С самого начала службы для Дархана главным ориентиром было доверие людей. На протяжении тринадцати лет работы он ни разу не изменял этому принципу. По его словам, именно доверие и внимание к каждому жителю создают спокойную обстановку в селе и делают службу участкового эффективной.

Коллеги Дархана Кемелтаева отмечают, что сельчане доверяют ему безоговорочно. Даже в случаях, которые формально не входят в его обязанности, люди предпочитают обращаться именно к нему. А однажды это доверие помогло полицейскому раскрыть преступление.

В одном из сел пропал молодой мужчина. Несколько дней его искали безуспешно, пока к Дархану Кемелтаеву не обратилась жительница села. Она рассказала, что ее брат, находясь в гостях, стал свидетелем трагического инцидента: во время ссоры один из гостей несколько раз ударил другого, и тот погиб на месте. Потрясенный случившимся молодой человек не знал, как поступить, но в итоге доверился участковому и подробно рассказал обо всем. Благодаря этому виновные были привлечены к ответственности, а свидетелю оказали поддержку.

Настоящим испытанием и проверкой профессионализма для Дархана Кемелтаева стал весенний паводок 2024 года. Тогда из-за прорыва дамбы в районе села Талдысай вода затопила несколько улиц в селе Темирбека Жургенова. Большинство жителей успели эвакуироваться заранее, но некоторые отказывались покидать дома, считая, что риск затопления мал.

– Электричества не было несколько дней. Из-за этого ночью было особенно сложно проверить, кто остался дома. Пожилые люди упорно возвращались в свои дома, несмотря на угрозу, – вспоминает Дархан.

Участвуя в спасательной операции, он ежедневно обходил улицы села, следил за уровнем воды и ночью лично выводил людей из опасных зон, по колено пробираясь в ледяной воде и перепрыгивая через ограждения.

За проявленную смелость и самоотверженность полицейского пригласили в Астану и наградили медалью «Ерлігі үшін».

– Когда узнал, что встречусь с Президентом, сначала не поверил. Сильно волновался. Я обычный сельский полицейский, об этом никогда не думал и не мечтал. Чувства, которые испытал в тот момент, словами не передать, – с улыбкой вспоминает он.

Находясь в Акорде, Дархан вспоминал своих родителей, которые уже ушли из жизни. Среди десяти детей они всегда особенно заботились о нем, верили в него и радовались каждому успеху, пусть даже самому небольшому.

– Думал о том, как бы они обрадовались, увидев, что меня награждает Глава государства. Эта медаль для меня – не только личная честь, но и результат работы всех моих коллег, – добавляет он.

Дархан Кемелтаев продолжает работать в селе, оставаясь рядом с людьми и помогая им в повседневных делах. Несмотря на плотный график, старается находить время и для своей большой семьи. У него подрастают четверо детей, и, как заботливый отец, он воспитывает их на примере уважения к другим и ответственности за свои поступки.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
В контексте новой электоральной повестки
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Строки, рожденные жизнью
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
Лето возможностей
Пространство для созидания открыто
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]