Ученые выяснили, как на самом деле выглядят Нептун и Уран

Наше представление о том, как выглядят планеты Уран и Нептун, сильно отличается от действительности, передает Kazpravda.kz

Фото: Оксфордский университет

На фотографиях космических миссий 1980-х Нептун выглядит темно-синим, а Уран — зеленоватым, но теперь ученые выяснили, что эти две планеты на самом деле почти одинакового цвета, сообщает Русская служба ВВС.

К такому выводу пришла группа ученых под руководством британских астрономов (результаты их исследования опубликованы в издании Monthly Notices of the RAS).

По последним данным, оба ледяных гиганта имеют зеленовато-голубой оттенок. Но кто и почему ввел нас в заблуждение?

"Они сделали то, что каждый из нас когда-то, да делал в инстаграме — подправили цветовую гамму, — объяснила Би-би-си Королевский астроном Шотландии и профессор астрофизики Эдинбургского университета Кэтрин Хейманс. — Они усилили синий цвет, чтобы можно было увидеть особенности атмосферы Нептуна, поэтому на фотографии он выглядит темно-синим, хотя в действительности он по цвету очень близок к Урану".

По словам руководителя исследования, профессора Оксфордского университета Патрика Ирвина, астрономам давно было известно, что цвета этих двух планет на фотографиях не совсем соответствуют действительности.

"Хотя уже тогда астрономы знали, что цвет сделали более насыщенным, чем на самом деле, и фотографии сопровождались соответствующим объяснением, со временем об этой особенности как-то позабыли", — говорит он.

Заместитель директора Королевского астрономического общества (RAS), доктор Роберт Мэсси подтверждает, что в те времена была широко распространена практика «улучшения» снимков.

"Было бы глупо смотреть на астрономический снимок и не понимать, что он подправлен. Это было необходимо, чтобы разглядеть детали, — говорит он. — И дело вовсе не в том, что кто-то намеренно пытался скрыть правду от людей".

Профессор Ирвин и его коллеги провели работу с оригинальными снимками, чтобы добиться, как они утверждают, самой точной передачи цвета Нептуна и Урана.

А первоначальное недопонимание возникло в связи с тем, что космический аппарат НАСА Voyager 2 снимал планеты сразу в трех разных цветах.

Затем на основе этих снимков были составлены цветные изображения, однако цвета в них не всегда были точно сбалансированы. Контраст также был значительно усилен, чтобы выделить детали облаков, колец и ветров на планетах.
В случае с Нептуном обе этих процедуры сделали планету более синей, чем она есть на самом деле.

В ходе нового исследования ученые воспользовались снимками, которые были сделаны с помощью спектрографов космического телескопа "Хаббл" и "Чрезвычайно Большого Телескопа" Европейской южной обсерватории. В них каждый пиксель имеет полный цветовой спектр, что позволило ученым воспроизвести настоящий облик обеих планет.

Хотя ученые пришли к выводу, что планеты очень близки по цвету (они обе зеленовато-голубые), есть и характерные отличия.

Так, у Нептуна присутствует дополнительный голубой оттенок из-за того, что слой дымки над планетой тоньше, чем у Урана.
Тот, в свою очередь, выглядит зеленее летом и зимой, когда один из его полюсов развернут к Солнцу, а весной и осенью вновь приобретает более голубоватый оттенок.
 

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Семь медалей из Ташкента
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Инструмент экономической дипломатии
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Астане водитель авто въехал в овощной павильон
Трагедия в Актогае: семьям погибших окажут помощь
Спасатели эвакуировали туриста в горах Алматы
Полицейские помогли иностранным пассажирам сломавшегося авт…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]