Усилить защиту женщин от харассмента требуют сенаторы

2377
Наталия Буланова
выпускающий редактор

По словам депутатов, новости о насилии и случаях абъюза появляются ежедневно, но равнодушие уполномоченных лиц и коррупция не позволяют решить эту проблему

Фото: Kazpravda.kz

Жесткий контроль над исполнением законов о семейно-бытовом насилии, совершенствование гендерной политики, а также наказание за публичное отрицание прав женщин и детей. Меры по борьбе и профилактике семейно-бытового насилия в своём депутатском запросе озвучила сенатор Жанна Асанова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

По словам парламентария, новости о насилии и случаях абъюза появляются ежедневно, при этом равнодушие уполномоченных лиц и коррупция не позволяют решить эту проблему в полной мере.

«Нам важно изменить отношение к женщине и детям, как к предметам торга или собственной вещи. Все беззащитные должны знать, что государство не только их защитит, но и предпримет все возможные ответные насилию действия, подчеркивающий паритетность партнерских прав. Каждый гражданин должен четко представлять все правовые последствия насилия и не сомневаться в неотвратимости наказания. Особая ответственность лежит на сотрудниках правоохранительных органов, судебных инстанций. Именно они должны идти в авангарде преобразований, направленных на установление справедливости и торжества законности в обществе», - сказала Жанна Асанова.

В этой связи, сенатор считает, что противодействие такому насилию требует комплексного подхода, в том числе и профилактических мер для раннего выявления и вмешательства в ситуацию, а также систематической оценки эффективности предпринимаемых государством мер, для того, чтобы своевременно корректировать стратегии и инструменты.

«Предлагается расширить до региональных представительств отдельную службу по противодействию домашнему насилию в МВД РК. Законодательно закрепить инструкцию взаимодействия правоохранительных органов с жертвами насилия при первичном обращении, с учетом общепринятых международных стандартов и психологических норм. Важно внедрить обязательную регистрацию насильников с последующим ограничением трудоустройства в государственные и силовые органы, лишения прав на владение оружием»,- отметила сенатор.

Также её предложения включают в себя меры по изменению ряда норм законодательства в сфере образования, медицины и социальной поддержки.

В свою очередь сенатор Дархан Кыдырали озвучил в своём депутатском запросе результаты исследования ООН, проведенного в стране совместно с Минтруда. По его словам, 57,6% женщин, подвергшихся харассменту, отметили, что эти факты имели место неоднократно.

«При этом необходимо учитывать, что харассмент оказывает не только физическое, но и моральное или эмоциональное давление на человека», - сказал депутат.

Еще одна проблема, озвученная сенатором – отсутствие в стране специального закона, предотвращающего харассмент. Поэтому усиление законодательства по защите прав женщин является актуальным шагом.

Сенатор также подчеркнул, что международная организация труда разработала Конвенцию № 190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда». Документ, принятый 21 июня 2019 года, ратифицирован 19-ю странами мира. По мнению депутата, присоединение Казахстана к этому документу станет одним из важных шагов в усилении защиты прав людей от
насилия и домогательств на работе.

«На каком уровне в казахстанском законодательстве, в частности уголовном, трудовом и административном кодексах, вводится понятие харассмента или насилия на рабочем месте, устанавливается соответствующее наказание против таких нарушений? Когда наша страна присоединится к Конвенции Международной организации труда «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда»? Есть ли комплексный план действий против харассмента или насилия?» - задался вопросами, заключая депутатский запрос, сенатор Дархан Кыдырали.

Ранее, мажилисмен Асхат Аймагамбетов предложил криминализировать нанесение даже легкого вреда здоровью женщин.

А государственный советник РК Ерлан Карин призвал граждан быть неравнодушными в борьбе с бытовым насилием.    

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Человек-легенда
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Ерлан Кошанов и То Лам договорились о расширении межпарламе…
Кошанов: дружба наших лидеров укрепляет казахстанско-турецк…
Казахстан поделился опытом реформ с парламентариями 140 стр…
Перспективы казахстанско-китайского сотрудничества обсудили…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]