Казахстанцы смогут запретить себе азартные игры через eGov mobile

3155
Дана Аменова
специальный корреспондент

Раньше ограничения оформлялись в бумажном формате в течение 8 рабочих дней, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минтуризма

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как уточняется, Минтуризма совместно с Минцифры и АО «Национальные информационные технологии» завершили работу по автоматизации услуги по самостоятельному ограничению граждан и резидентов РК от участия в азартных играх и пари,

Теперь граждане Казахстана, а также иностранцы, постоянно проживающие на территории РК, могут подать заявление о добровольном ограничении своего участия в азартных играх и пари на срок от 6 до 12 месяцев через мобильное приложение eGov mobile.

Процедура предусмотрена статьей 15-1 Закона «Об игорном бизнесе» и до автоматизации осуществлялась в бумажном формате в течение 8 рабочих дней.

«Новая услуга значительно сокращает срок обработки заявлений и упрощает процедуру самоограничения от участия в азартных играх, что позволит всем гражданам, прежде всего чрезмерно увлекающимся азартными играми, мгновенно заблокировать себе доступ ко всем легальным игорным заведениям и сайтам лицензированных букмекерских контор», — отметили в Минтуризма.

Для ограничения себя от участия в азартных играх гражданину или резиденту РК достаточно скачать на свой телефон мобильное приложение eGov mobile и иметь электронную цифровую подпись. Заявление подается онлайн посредством подписания заявки ЭЦП. После подачи, заявление моментально регистрируется сервисом и подавший заявление вносится в список ограниченных от участия в азартных играх и пари, сроком от 6 месяцев до 1 года без права отзыва заявления. При этом, до истечения срока ограничения участия в азартных играх и пари можно подать заявление о продлении ограничения.

В соответствии с Законом «Об игорном бизнесе» сведения о вошедших в список, являются конфиденциальными. Соответственно, доступ к таким сведениям имеют только авторизованные сотрудники министерства, а также лицензированные организаторы игорного бизнеса по отдельным запросам в рамках проверки данных посредством ввода ИИН желающего принять участие в азартной игре, на предмет его наличия в списке.

Таким образом, каждый запрос субъектов игорного бизнеса будет обрабатываться индивидуально и исключительно по реквизитам ИИН без раскрытия иных личных данных состоящих в списке. Доступа ко всему списку у субъектов игорного бизнеса не будет.

«Обращаем внимание, что заявление должно подаваться самим желающим ограничить свое участие в азартных играх и пари, самостоятельно с использованием персонального ЭЦП. Не допускается подача заявления третьими лицами», - указано в распространенной информации.

В министерстве добавили, что для удобства пользователей совместно с АО «Национальные информационные технологии» разработана подробная видеоинструкция, которая доступна по ссылке и на интернет-ресурсе МТС по ссылке https://youtube.com/shorts/bL4fCXvb-II?feature=share.

Вместе с тем, наряду с новой цифровой услугой у граждан и резидентов РК сохраняется возможность подачи письменного заявления (в бумажной форме) о самоограничении от участия в азартных играх и пари собственноручно на местах через организаторов игорного бизнеса согласно статье 15-1 Закона.

Популярное

Все
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Музей справил новоселье
Референдум: время сплоченности народа
Гравюры из испанского дневника
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Сельские школы вышли на новый уровень
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Как заработать на весне
Реализуя запрос на прозрачность
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о факторах развития Казахстана
Ради чистоты родного города
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Устойчивость, баланс и развитие
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Подтверждать регистрацию граждан от имени организаций стало…
200 датасетов для разработчиков: в Казахстане открывают дос…
Госуслуги в сфере строительства полностью перевели в онлайн…
ЦОНы и спецЦОНы изменят график работы на мартовские праздн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]