Услышать голос молодых

Асет Сыздыков

В газете «Egemen Qazaqstan» трудятся молодые талантливые писатели и поэты, которые издают свои книги и побеждают в престижных литературных конкурсах.

фото Ерлана Омара

В редакции газеты состоялся литературный вечер «Егемен жастар». Мероприятие получило и второе негласное название – «Вечер четырех», поскольку организовали его четыре журналиста газеты: поэты Жанибек Алиман и Батырхан Сарсенхан, писатели Бакытбек Кадыр и Абай Аймагамбет.

Модератором выступил писатель Уларбек Нургалымулы, который назвал символичной встречу творческой интеллигенции в редакции «Egemen Qazaqstan».

– В нашей газете трудились Смагул Садвокасов, Мухтар Ауэзов, Жусипбек Аймауытов, Беимбет Майлин. Это не просто общественно-политическая газета, но издание, которое охватывает огромный пласт культуры и литературы. Мы видим, как ее талант­ливые журналисты вносят неоценимый вклад в духовное развитие народа. Их произведения уникальны и любимы читателями. Раньше молодежь приходила на творческие вечера корифеев литературы, а теперь наоборот – наши аксакалы приходят слушать молодых. Это признание и уважение молодого поколения, – считает писатель.

О профессиональном росте молодых корреспондентов, которые сейчас стали признанными писателями и поэтами, говорил и генеральный директор ТОО «Қазақ газеттері» Дихан Камзабекулы.

– В обществе говорят, что сейчас никто не читает. Когда встает вопрос, кто будет продолжать славные традиции нашей газеты, то, глядя на молодых писателей и поэтов, работающих с нами, появляется надежда, что у нас есть достойная смена. Наши молодые журналисты своим трудом и мастерством ежедневно доказывают важность культуры, слова и языка, – сказал Дихан Камзабекулы.

Первыми свои стихотворения прочитали Жанибек Алиман и Батырхан Сарсенхан. За строками их поэти­ческих произведений слышался топот конских табунов, виделась широта степей, ощущались дуновение ветра и пламенная любовь к родной земле. По рассказам Бакытбека Кадыра и Абая Аймагамбета разыграли сценки приглашенные студенты-актеры Казахского национального университета искусств. Кроме того, свои стихи на суд старших коллег представили молодые поэты, журналисты газеты Абзал Макаш, Елигимай Тонкер, Сандибек Асанали и Айтолган Жунисхан.

В рамках литературного вечера состоялась презентация сборника стихов Жанибека Алимана «Жулдызым жорғы» и романа писателя Абая Аймагамбета «Бұрылысқа жарты қадам қалғанда».

– Моя книга написана в жанре детектива, – рассказывает Абай. – Начал писать ее в июне 2021 года. Этой мой первый роман. Все начиналось с рассказа, с которым участвовал и победил в конкурсе детективов. Потом история расширилась. Писал долго, потому что делал акцент на психологии героев, прорабатывал их образы. Через два года, в августе 2023-го, завершил рукопись, выиграл с ней литературный конкурс. Затем связался с издательством «Мазмұндама», которое выпустило мою книгу.

Писатель Куаныш Жиенбай не скрывал своей радости, наблюдая за успехами молодых коллег.

– Сегодня в литературе нет готового рецепта успешной книги. Все, что пишет автор, он должен пропустить через себя. В беседе Абдижамил Нурпеисов как-то сказал мне, что самый первый абзац в книге – главный. В нем должно быть все, о чем будет говориться в произведении. Экспериментировать не нужно. Задача писателя – написать текст, чтобы он был понятен всем: от сапожника до минис­тра. Этому я учу молодых писателей, – сказал Куаныш Жиенбай.

Писатель Даулеткерей Капулы считает, что у молодых авторов «Egemen Qazaqstan» сформировался свой узнаваемый стиль.

– Каждый раз мы радуемся, когда наши писатели и поэты побеждают в литературных конкурсах и выпус­кают свои книги. Когда мы являемся членами жюри различных конкурсов, то получаем тексты конкурсантов без имени. Прочитав тот или иной текст, я, например, могу сразу ­узнать стиль письма Жанибека или Батырхана. Это говорит о том, что у них есть свой стиль и голос, – отметил писатель.

Творческий вечер вышел настолько теплым и душевным, что его участники договорились чаще встречаться, читать стихи и обсуждать последние литературные новости.

Популярное

Все
Певец из Семея установил национальный рекорд
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Закон Республики Казахстан
Шах и мат сомнениям
Диалог по критически важным минералам
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Ни пуха ни пера!
Развивать кадровый потенциал
Когда металл работает на безопасность
Конституция и экономика справедливости
Отдых без риска и тревог
Впервые в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Чисто там, где не сорят
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Очередники заселились в новые коттеджи
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
В выходные дороги под особым контролем
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Зергер и тюльпан: премьеру национального балета готовят в А…
Казахские кюи стали доступны на международных музыкальных с…
Алан Бурибаев представит шедевры мировой классики в Новой З…
Путешествие в Новый Свет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]