В 2026 году не модернизированные рынки функционировать не смогут – министр торговли

1969
Венера Баталова
корреспондент

Как он отметил, до установленного законом срока осталось всего 6 месяцев - продлений не будет. Любое бездействие, затягивание сроков или формальный подход -  это нарушение закона и подрыв интересов десятков тысяч предпринимателей

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Минторговли под председательством министра Армана Шаккалиева состоялось совещание, посвященное ходу реализации Дорожной карты по модернизации торговых рынков, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства

С докладом выступил председатель Комитета торговли Айдар Абилдабеков. Он сообщил, что в период с марта по июнь текущего года проведены выездные мероприятия во все регионы страны. В ходе поездок руководители комитета совместно с акиматами, заинтересованными госорганами и бизнес-сообществом осмотрели рынки, включенные в Дорожную карту, и обсудили текущие проблемы и пути их решения.

«На сегодня активно работы по модернизации ведутся на 46 торговых рынках по всей стране. Например, в Шымкенте - это рынок «Авто Нур», «Верхний рынок», в Акмолинской области - «Восточный базар», в Атырау – «Коктем», а в ВКО - рынки «Заря» и «Заречный». Часть рынков завершат работы уже в этом году, а некоторые из них вначале следующего года. Некоторые рынки еще не начали строительные работы. Отставание от графика либо несвоевременное начало строительных работ в основном связано в длительном согласовании проектной документации, с подключением к инженерным сетям. Работа продолжается, но мы ожидаем более оперативного содействия местных исполнительных органов», - подчеркнул председатель Комитета торговли Айдар Абилдабеков.

Также председатель комитета торговли сообщил, что поступают многочисленные обращения от предпринимателей по вопросам затяжного согласования технической документации.

По итогам выездов в регионы в адрес акиматов направлены письма с рекомендациями о необходимости ускорения процедуры получения технических условий и разрешений, а также активизации разъяснительной работы с владельцами рынков.

Арман Шаккалиев заслушал доклады отстающих регионов — Астаны, Алматинской, Жамбылской областей и Жетісу. В этих регионах работы по модернизации не ведутся должным образом, что вызывает серьезную обеспокоенность и требует незамедлительного принятия мер для ускорения процесса.

«Я хочу всех предупредить: в 2026 году не модернизированные рынки функционировать не смогут. Без слаженной работы местных исполнительных органов и владельцев торговых рынков привести объекты в соответствие с требованиями законодательства невозможно. Министерство торговли и интеграции уже подготовило все необходимые правовые механизмы и инструменты для модернизации, но реализация на местах требует активного участия акиматов и ответственного отношения бизнеса. До установленного законом срока осталось всего 6 месяцев - продлений не будет. Любое бездействие, затягивание сроков или формальный подход -  это нарушение закона и подрыв интересов десятков тысяч предпринимателей. Ответственность за каждую область персональная, все отставания у нас зафиксированы», - заявил Арман Шаккалиев.

Он также отметил, что модернизация рынков — это веление времени, и проводимая модернизация будет способствовать сокращению теневой экономики. Проводимые хронометражи на рынках это подтверждают, так, в 2024 году по результатам хронометража в бюджет дополнительно поступило 1,3 млрд тенге.

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Интерактивная платформа для профилактических решений
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Сахарный завод работает стабильно
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Нацелены на углубление кооперации
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Поиграй со мной!
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Открытый и содержательный разговор
Семейное фото
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Завод по переработке бобовых и масличных культур запустили …
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Арабика подешевела в ожидании рекордного урожая в Бразилии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]