В Алматы обсудили новые подходы к сохранению культурного наследия

В Алматы состоялся национальный круглый стол по вопросам сохранения и продвижения нематериального культурного наследия и среднесрочной оценке хода реализации Конвенции 2003 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры

Фото: Минкультуры

Участие приняли представители Министерства культуры и информации РК, Секретариата ЮНЕСКО, Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, экспертного сообщества и регионов страны.

Мероприятие прошло в рамках первого дня двухдневной программы, реализуемой по линии Технического гранта ЮНЕСКО на 2025-2026 годы. На сегодня в пилотном режиме грант реализуется в пяти регионах Казахстана: Жетысу, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Кызылординской областях. Там же созданы специальные рабочие группы, которые контролируют эффективное управление грантом и делают регулярный мониторинг его выполнения.

Открывая круглый стол, заместитель Премьер-министра – министр культуры и информации РК Аида Балаева подчеркнула значимость последовательной государственной поддержки национальных культурных традиций и необходимость выработки практических решений в этой сфере.

Перед регионами стоит задача по возрождению забытых элементов казахской традиционной культуры и внедрению современных методов их популяризации, включая цифровые медиа.

«Как отметил Глава государства на заседании Национального курултая, подлинный патриотизм проявляется в конкретных действиях — любви к родной земле и готовности служить обществу. Уникальное наследие, бережно сохраняемое в семьях и передаваемое из поколения в поколение, должно получать действенную поддержку государства и полноценное развитие в современной культурной среде. Конвенция 2003 года, как концепция «живого наследия», полностью соответствует ценностям казахстанского общества», – отметила Аида Балаева.

Руководитель Секретариата Конвенции ЮНЕСКО 2003 года Фумико Охината акцентировала внимание на значении механизма международной помощи как одного из ключевых инструментов реализации Конвенции 2003 года.

«Отрадно видеть, что уже обновлен национальный перечень нематериального культурного наследия Казахстана, а также укреплены возможности местных сообществ в разных регионах страны. Мы высоко оцениваем работу казахстанских государственных органов и сообществ и уверены, что этот опыт сможет вдохновить и другие страны активнее использовать механизм международной помощи», – отметила Фумико Охината.

Подводя итоги обсуждения, отмечено, что озвученные в ходе круглого стола предложения будут систематизированы и учтены в дальнейшей работе.

На сегодня в ходе реализации первого этапа проекта ЮНЕСКО проведено документирование 56 элементов из 79 элементов в действующем Национальном перечне, опрошено 277 носителей нематериального культурного наследия.

Кроме того, проведены обучающие семинары в пяти пилотных регионах. Ведется работа по созданию интерактивной базы данных носителей нематериального культурного наследия Казахстана.

Также прошли две профильные секции, на которых обсудили вопросы устного и эпического наследия, подготовку профильных специалистов, развитие документального наследия, его цифровизацию и расширение доступа к фондам, а также использование традиционных игр и фольклорных состязаний в воспитании детей и подростков.

Во второй день программы запланированы закрытый обучающий семинар для руководителей областного звена пилотных регионов, семинар-брифинг по выявлению и развитию элементов НКН на местном уровне, а также рабочее совещание по реализации Технического гранта ЮНЕСКО.

 

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

В Пусане начала свою работу 48-я сессия Комитета Всемирного…
В Казахстане расширили список креативных видов деятельности
20 лет истории и памяти: как развивается Национальный архив…
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]