В Астане начался первый молодежный Конвент от Жаңа адамдар

5946

13 июля в Астане на площади «EXPO» начался Первый молодежный Конвент «Казахстан – это на всю жизнь!», организованный молодежным движением Жаңа адамдар

Фото организатора

Более 15 тысяч человек подали заявки на участие в мероприятии. По итогам конкурсного отбора билеты на Конвент получила только половина номинантов. В результате более 7 000 участников из 20 регионов страны собрались сегодня в столице, чтобы познакомиться друг с другом и выбрать лучшие гражданские кампании Казахстана.

Главной фишкой конвента станут массовые знакомства. Для создания прочных горизонтальных связей участникам было предложено уникальное мобильное приложение для «майнинга» друзей и специальная внутренняя валюта Конвента - DOS_coin, которая зарабатывается на 15 площадках мероприятия. Полученные монеты можно обменять на мерч Конвента, персональные мастер-классы от экспертов, одежду от именитых казахстанских брендов и другие ценные призы.

В течение всего дня на площадке Конвента будет проходить серия челленджей «ЗНАКОМАТ». Участникам предстоит следить за прямыми включениями главного экрана и, увидев там себя, срочно бежать в указанную точку, чтобы познакомиться с новым другом.

Ключевым событием Конвента станет «Баттл акционистов». Команды 12-ти уникальных гражданских кампаний от Жаңа адамдар поборются за голоса участников и главный приз - целевой грант на развитие своих проектов в регионах. Среди участников Баттла – гражданские кампании, которые борются против незаконных свалок, вандализма, просрочки в магазинах, насилия в отношении женщин, лудомании, продажи алкоголя несовершеннолетним и другие.

Кроме того, на территории Конвента весь день будут работать лектории и площадки с уникальным контентом и известными спикерами. Каждый сможет найти что-то своё: точка знаний, точка TikTok, точка Лучших, точка еды, танцев, стрит-арта, музыки, гик-культуры и стиля. Любителям спорта будут интересны точки футбола, борьбы, стритбола, скейтбординга и воркаута. Завершит Конвент гала-концерт с участием Ninety One, Dequine, Aikyn, BONAPART и специального секретного гостя!

Асель Баденова, лидер Жаңа адамдар: «Учиться быть вместе, когда мы целый народ — это искусство. И пока такого факультета нет ни в одном университете страны.  Сегодня мы хотим решить первую маленькую задачу - перезнакомить всех со всеми, чтобы ваша связь и ваша дружба началась и позволила вам общаться через расстояния, через годы и через любые разделяющие нас слова. И мы хотим, чтобы наши встречи всем Казахстаном стали ежегодной традицией и новым национальным праздником».

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
В небе нет границ, есть только горизонты
Тихая музыка зимы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Экран важнее сцены?
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Аплодисменты, аплодисменты…
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Игра, хранящая мудрость предков
Смартфон вместо тетрадки
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…
От точечного реагирования – к системной профилактике
Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]