В байге – дух народа

5585
Аскар Бейсенбаев

В Казахстане стартовал второй сезон уникального конного марафона-байге «Ұлы дала жорығы» по маршруту Астана – Туркестан.

 

фото Игоря Бургандинова

Сам проект стартовал вчера в пригороде Астаны – в селе Каражар. А в преддверии этого события уже в столице на ипподроме «Қазанат» состоялась торжественная презентация уникального конного марафона «Ұлы дала жорығы» в рамках открытия VI Республиканского фестиваля национальных видов спорта, где в течение пяти дней свыше 1 300 человек будут состязаться в 11 видах спорта. Это көкпар, асық ату, тоғызқұмалақ, жекпе-жек, жамбы ату, теңге алу и другие национальные игры.

Ипподром в этот день, несмот­ря на прохладную погоду, был заполнен до отказа. Вначале поклонников национальных видов спорта поприветствовали спикер Мажилиса Парламента РК, председатель партии «Amanat» Ерлан Кошанов, а также президент Ассоциации национального спорта Исламбек Салжанов. Они подчеркнули, что сегодня в нашем государстве традиционные виды спорта получили активное развитие, ведь это живое отражение нашей истории и самобытности казахского народа. Напомнили и о том, что в следую­щем году в Казахстане пройдут V Всемирные игры кочевников, которые соберут спортсменов из множества стран и позволят показать большой потенциал нашей республики.

Далее перед зрителями прошел праздничный парад конных команд, представлявших регионы страны, была продемонстрирована прекрасная джигитовка. Ну а самые бурные аплодисменты сорвали импровизированные состязания қыз қуу (догони девушку), где один из конников-парней на скаку вначале догнал девушку и поцеловал ее, а на втором круге уже убегал от нее, дабы не получить плетью по спине.

Что касается марафона скакунов, то он проводится Федерацией конного спорта Joryq второй год подряд. В этот раз за 14 дней 20 команд всадников из всех регионов страны пройдут расстояние в 1 300 километров из столицы до Туркестана. Маршрут пролегает через Акмолинскую, Карагандинскую, Улытаускую, Кызылординскую и Туркестанскую области, состязание финиширует 19 сентября в городе Туркестане.

Марафон поделен на 14 отрезков (по 50 км в первый и последний день и 100 км в остальные дни), в нем принимают участие по одной команде от каждого региона страны (20 команд по 5 всадников и 10 лошадей от каж­дой команды). Призовой фонд проекта – 65 млн тенге (он формируется за счет средств спонсоров). Команда-победитель получит 30 млн тенге, обладатели второго места – 20 млн тенге, бронзовые призеры – 15 млн тенге (в соответствии с регламентом). К работе на марафоне приглашены четверо судей – два международных и два казахстанских, а также два международных и три казахстан­ских ветеринара.

Проект «Ұлы дала жорығы» осуществляется республиканской Федерацией конного спорта Joryq при поддержке Министерства туризма и спорта, партии «Amanat», Ассоциации национального спорта РК. Главный парт­нер проекта – Фонд поддерж­ки индустрии туризма и спорта.

О том, чем уникален этот марафон и как прошло его открытие, мы подробно расскажем в следую­щем номере газеты.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Лисицы вышли к людям
Вечно новый мир классики
Срок годности мембраны – четверть века
Звучали стихи о родной земле
Сделать работу сельских акимов эффективной
С газом почти все!
Сердцу милые мотивы
Перспективы индустриальных парков
Аварии можно предупредить
Хоргосский узел модернизируется
Чтобы тайное стало явным
Чтобы люди не уезжали
Формируется Единый строительный портал
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Подключение происходит поэтапно
Рабочий офис на колесах
Секрет жизненной энергии
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Сборная Казахстана завоевала 25 медалей на XXV летних Сурдл…
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]