В байге – дух народа

4572
Аскар Бейсенбаев

В Казахстане стартовал второй сезон уникального конного марафона-байге «Ұлы дала жорығы» по маршруту Астана – Туркестан.

 

фото Игоря Бургандинова

Сам проект стартовал вчера в пригороде Астаны – в селе Каражар. А в преддверии этого события уже в столице на ипподроме «Қазанат» состоялась торжественная презентация уникального конного марафона «Ұлы дала жорығы» в рамках открытия VI Республиканского фестиваля национальных видов спорта, где в течение пяти дней свыше 1 300 человек будут состязаться в 11 видах спорта. Это көкпар, асық ату, тоғызқұмалақ, жекпе-жек, жамбы ату, теңге алу и другие национальные игры.

Ипподром в этот день, несмот­ря на прохладную погоду, был заполнен до отказа. Вначале поклонников национальных видов спорта поприветствовали спикер Мажилиса Парламента РК, председатель партии «Amanat» Ерлан Кошанов, а также президент Ассоциации национального спорта Исламбек Салжанов. Они подчеркнули, что сегодня в нашем государстве традиционные виды спорта получили активное развитие, ведь это живое отражение нашей истории и самобытности казахского народа. Напомнили и о том, что в следую­щем году в Казахстане пройдут V Всемирные игры кочевников, которые соберут спортсменов из множества стран и позволят показать большой потенциал нашей республики.

Далее перед зрителями прошел праздничный парад конных команд, представлявших регионы страны, была продемонстрирована прекрасная джигитовка. Ну а самые бурные аплодисменты сорвали импровизированные состязания қыз қуу (догони девушку), где один из конников-парней на скаку вначале догнал девушку и поцеловал ее, а на втором круге уже убегал от нее, дабы не получить плетью по спине.

Что касается марафона скакунов, то он проводится Федерацией конного спорта Joryq второй год подряд. В этот раз за 14 дней 20 команд всадников из всех регионов страны пройдут расстояние в 1 300 километров из столицы до Туркестана. Маршрут пролегает через Акмолинскую, Карагандинскую, Улытаускую, Кызылординскую и Туркестанскую области, состязание финиширует 19 сентября в городе Туркестане.

Марафон поделен на 14 отрезков (по 50 км в первый и последний день и 100 км в остальные дни), в нем принимают участие по одной команде от каждого региона страны (20 команд по 5 всадников и 10 лошадей от каж­дой команды). Призовой фонд проекта – 65 млн тенге (он формируется за счет средств спонсоров). Команда-победитель получит 30 млн тенге, обладатели второго места – 20 млн тенге, бронзовые призеры – 15 млн тенге (в соответствии с регламентом). К работе на марафоне приглашены четверо судей – два международных и два казахстанских, а также два международных и три казахстан­ских ветеринара.

Проект «Ұлы дала жорығы» осуществляется республиканской Федерацией конного спорта Joryq при поддержке Министерства туризма и спорта, партии «Amanat», Ассоциации национального спорта РК. Главный парт­нер проекта – Фонд поддерж­ки индустрии туризма и спорта.

О том, чем уникален этот марафон и как прошло его открытие, мы подробно расскажем в следую­щем номере газеты.

Популярное

Все
Кремль опубликовал заявление по итогам переговоров в Эр-Рияде
Отбор на ЧМ - 2026: Казахстан обыграл Лихтенштейн
Правительству США предоставят в аренду землю в Алматы
Три медали завоевали казахстанцы в первый день ЧА по греко-римской борьбе
Президент Словении посетит Казахстан
Юношеская сборная Казахстана U-17 переиграла сверстников из Литвы
Как в Казахстане решают проблему ТБО
Лукашенко стал президентом Беларуси в седьмой раз
Иммунитет, освобождение от налогов, право на создание фондов – изменения в деятельности СВМДА
Средства на нужды недееспособных нерационально расходовали в Карагандинской области
Аида Балаева опровергла слухи о «Казахфильме»
Рекордную компенсацию получит ожидавший полвека казнь японец
Депутат Мажилиса обратила внимание на развитие цифровых активов в Казахстане
До 500 тыс. евро получат работники Mercedes за добровольное увольнение
Девушка повредила позвоночник на батуте в Караганде
Казахстан и Кыргызстан будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Гвардейцы предотвратили распространение пожара в Астане
На 14 млрд тенге нарушили экологическое законодательство за два года в Казахстане
Группу профессиональных щипачей разоблачили в Алматы
Угрозу подтопления 25 домов устранили в Акмолинской области
Точкой роста должен стать туризм
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казахстан
К другим прицениться, свое показать
Так звучит дружба
Укрепляя обороноспособность страны
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Сегодня казахстанцы отмечают Жаңару күні
Ерлан Аккенженов назначен министром энергетики РК
Образ будущего страны
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
От прямого субсидирования к льготному кредитованию
«Поменять коленку» можно в Улытау
День сближения сердец
Переселение должно быть под контролем
Юбилейная выставка к 120-летию Урала Тансыкбаева открылась в Алматы
Массаж и ЛФК с доставкой на дом
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства

Читайте также

Три медали завоевали казахстанцы в первый день ЧА по греко-…
Нариман Курбанов победил на Кубке мира по спортивной гимнас…
Анастасия Городко стала третьей на ЧМ по фристайл-могулу
Конор Макгрегор будет баллотироваться на пост президента Ир…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]