В Экибастузе до сих пор не могут побороть гнус

9530

Итоги работ по борьбе с насекомыми обсудили в Павлодарской области, передает Kazpravda.kz

© AP Photo / Andre Penner

Дезинсекционные работы в регионе велись тремя способами: авиационным, речным и барьерным. C 4 апреля в регионе стартовали фенологические наблюдения за стадиями развития гнуса. Первые пешие обработки были начаты с 23 апреля.

С 27 апреля специалисты приступили к проведению авиаобработок. 8 бортами были выполнены 327 вылетов, обработаны 127 тыс. га. Недоступные для авиации 3,3 тыс. га дополнительно обрабатывались пешим методом – ранцевыми опрыскивателями.

Эффективность авиаобработок составила 91% на пойме городов Павлодар и Аксу и 83% в северных районах области, что было связано с водохозяйственной обстановкой в регионе.

Из запланированных 6,2 км3, общий объем попуска достиг 6,7 км3, было затоплено свыше 80 % пойменной территории. Обильные осадки и боковая приточность рек в верховьях р. Иртыш также отрицательно сказались на завершении природоохранных попусков. Например, расходы воды из Шульбинского водохранилища, даже после завершения природоохранных попусков, постоянно держались на уровне – от 1800 до 1250 м3/с.

Все это внесло существенные коррективы на развитие мошек. Впервые в области наблюдалась картина развития и выплода личинок мошек с самой поймы, а традиционный основной выплод произошел не на юге области, а в низовьях, на отдельных протоках. Наибольшее количество жалоб на мошку было из сел Иртышского и Железинского районов.

«Все мы видели, что в этом году ситуация с гнусом была гораздо сложнее, чем в предыдущем. Несмотря на это, отмечаю, что работы проведены эффективно. Благодаря своевременно проведенным мероприятиям и выполнению дополнительных 30 вылетов с поперечным охватом на площади 11,5 тысячи гектаров в Иртышском пойменном массиве мы не допустили повторения сезона 2016 года, когда для борьбы с гнусом в областном центре даже планировали ввести режим ЧС», - сказал аким Павлодарской области Асаин Байханов.

Средняя эффективность речных обработок по итогам сезона составила 86,1 %. В период с 29 мая по 27 июня были проведены 3 тура речной обработки против личинки мошки. Произведен слив 305 тыс. литров биопрепарата, благодаря чему количество личинок мошек удалось снизить 1700 до 80 штук на 1 дм2.

На сегодня все запланированные мероприятия по дезинсекции завершены в полном объеме в Павлодаре, Аксу и сельских районах области. Продолжаются обработки в Экибастузе.

«Считаю недопустимым, что в Экибастузе до сих пор не могут побороть гнус. Регулярно мне поступают жалобы от жителей. Это говорит об неэффективности работ городского подрядчика. Руководству города совместно с моим курирующим заместителем и областным управлением необходимо пересмотреть подходы работы в Экибастузе, рассчитав их необходимый объем и разработав эффективный алгоритм», - поручил Асаин Байханов.

Специалисты внесли предложение в 2025 году увеличить площадь авиаобработок до 172 тыс. га. Добавить в план работ планируется 15 тыс. га ранее не обрабатываемых участков северной части сельской зоны Аксу и дополнительные 30 тыс. га Иртышского пойменного массива.

Популярное

Все
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Продукция отправится в Эстонию
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Новая философия модернизации страны
Предоставят льготные кредиты
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Клуб «Таза» спешит на помощь
Превышение норм сероводорода в 36 раз: НПЗ проверят после ж…
Молодежь за зеленое будущее
Из вольеров — в леса: в Каркаралинском нацпарке выпустили ч…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]