В этноауле установлена специальная юрта от ЮНИСЕФ

Аскар Султан

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) Казахстан установил инклюзивную юрту в этноауле «Вселенная кочевников» на 5-х Всемирных играх кочевников.

фото Игоря Бургандинова

Представители фонда с первых же дней игр в рамках культурной программы предлагают разнообразные мероприятия и образовательные программы для детей и их родителей, направленные на продвижение инклюзивности и защиту прав подрастающего поколения. Юрта расположена в детской зоне «Алтыбақан».

В просторном жилище кочевников от ЮНИСЕФ ежедневно проводятся различные мероприятия для ребятишек, включая мастер-классы по рукоделию, настольные игры (бестемше, манкала), турниры по шахматам и шашкам (доступные также для детей с нарушением зрения), традиционные игры, такие как асық ату и тоғызқұмалақ, а также мастер-классы по стрельбе из лука (жамбы ату) и перетягиванию каната (арқын тарту).

Все мероприятия направлены на развитие навыков, необходимых детям для социальной интеграции и культурного обогащения.

Для детей дошкольного и школьного возраста в юрте также проводятся интерактивные мастер-классы, где можно научиться созданию традиционных поделок (киіз үй) и попробовать свои силы в играх, сочетающих элементы физичес­кой активности и умственного развития, таких как бочча.

Любители виртуальной реальнос­ти могут проверить свои знания по истории Казахстана в специальном квесте от GameLab KBTU в VR-очках.

– Мы рады присоединиться к Всемирным играм кочевников, создавая инклюзивную и безопасную среду для детей. Юрта ЮНИСЕФ – это пространство, где они могут свободно играть, учиться и развиваться. Благодарны партнерам за поддержку и приглашаем всех в нашу юрту, – отметила представитель ЮНИСЕФ в Казахстане доктор Рашед Мустафа Сарвар.

Специальные сессии приготовлены и для родителей. Эксперты ЮНИСЕФ проводят сессии по позитивному родительству, а также делятся полезной информацией о том, как защитить своего ребенка в онлайн-пространстве.

Все мероприятия проводятся совместно с партнерами ЮНИСЕФ: Академией шахмат Динары Садуакасовой (посол доброй воли ЮНИСЕФ в Казахстане), Общественным объединением инвалидов «Фомальгаут», ОФ «Мир равных возможностей», Казах­станской федерацией бочча, GameLab KBTU (Лаборатория разработки и исследования видеоигр на базе Школы ИТ и Инжиниринга Казахстанско-Британского Технического Университета), ОФ «Союз Отцов».

– Мы очень рады видеть ЮНИСЕФ в качестве наших партнеров. Фонд подготовил очень насыщенную программу для детей и их родителей. Это придает играм особый статус и ставит в приоритет семейные ценности нашего народа, – отметил руководитель дирекции 5-х Всемирных игр кочевников Наиль Нуров.

ЮНИСЕФ осуществляет свою дея­тельность в области обеспечения прав и благополучия каждого ребенка. Вместе со своими партнерами фонд работает в 190 странах.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]