В Карагандинской области предлагают обновлять изношенные электросети, водопроводы и тепловые магистрали за счет недропользователей

6341
Елена Ульянкина

В июле в Карагандинском ре­гионе поднялись тарифы почти на все коммунальные услуги. Особенно это заметно в Караганде. Электроэнергия в областном центре для населения подорожала на 12%, питьевая вода – на 16%, канализация – на 65%. Раньше услуги по отведению нечистот стоили 106 тенге за кубометр, теперь 175 тенге. Тариф вырос из-за того, что в него включили инвестиционную составляющую. Иначе – никак. Изношенные канализационные коллекторы нужно срочно менять. Ведь в любой момент полумиллионный город может затопить фекальными стоками.

Фото: Kazpravda.kz

– Уровень изношенности наших сетей канализации составляет 84%, – констатирует начальник планово-экономического отдела компании «Караганды су» Айман Жумабекова. – И он не падает, потому что идут недоремонты. Чтобы свести к нулю существую­щий уровень изношенности сетей, надо повысить тариф более чем в 40 раз! На реконструкцию коллекторов нужны миллиарды. Ни один потребитель такую финансовую нагрузку не осилит. А нам, кроме как из тарифа, брать деньги неоткуда.

«Горячий» тарифный вопрос обсуждали на заседании «круглого стола», которое организовал карагандинский филиал Народной партии Казахстана. Здесь собрались монополисты, общест­венники, депутаты и представители Региональной палаты предпринимателей. Представитель департамента по регулированию естественных монополий Гульсана Хусаинова объяснила им, что к повышению тарифов с 1 июля привели три основные причины. Первая – увеличение цен на производство электроэнергии с 1 июня нынешнего года. Новые тарифы для казахстанских ТЭЦ и ГРЭС своим приказом утвердил министр энергетики. Рост составил в среднем 25%.

– Второй фактор – это необходимость довести зарплаты работников субъектов естественных монополий до среднестатистического уровня, – отмечает Гульсана Хусаинова. – Многие из них получают по 100–150 тысяч тенге в месяц. Сами понимаете, это очень мало. Поэтому затраты на повышение зарплат тоже были включены в тариф.

Третья причина – программа «Тариф в обмен на инвестиции», которую в своем Послании народу Казахстана анонсировал Глава государства. Он поставил задачу снизить уровень изношенности инженерных сетей к 2030 году на 15%. Получив карт-бланш, монополисты расширили свои инвестиционные программы, что привело к росту тарифов.

– Недавно мы ездили по селам, и там местные жители жаловались на старые электросети, – рассказывает, обращаясь к представителю ДКРЕМа, председатель карагандинского филиала НПК Халел Максутов. – Деревянные опоры ЛЭП у них по 60 лет стоят. Трансформаторы старые. Изоляции нет у проводов. Как только ветер дунет, сразу свет отключается. Где тут модернизация? Где инвестиции?

– Да, сети у Карагандинской региональной электрической компании действительно очень старые, – отвечает ему Гульсана Хусаинова. – Чтобы их обновить, нужны колоссальные средства. Недавно КРЭК подал заявку на увеличение своей инвестиционной программы. Он может рассчитывать только на 63 миллиона тенге. Это очень маленькая сумма. Почему не больше? Потому что в законодательстве есть пункт, который ограничивает инвестиционную программу дополнительной прибылью компании-монополиста. А у КРЭКа она – всего 63 миллиона.

Получается, что только ростом тарифов проблему старения сетей не решить. А где же тогда взять деньги на модернизацию? Варианты ответов на этот вопрос есть у независимых экс­пертов при ДКРЕМ Карагандинской области и членов Совета по строи­тельству, ЖКХ и энергетике Региональной палаты предпринимателей. Они их озвучивают открыто, хотя монополистам это не по душе.

– У нас на всю республику объяв­лена программа «Тариф в обмен на инвестиции». Что первично в этом тезисе: тариф или инвестиции? – рассуждает независимый эксперт в сфере тарифообразования при ДКРЕМ по Карагандинской области Александр Перов. – Я считаю, что сначала должны вливаться инвестиции, а потом уже рассматриваться вопрос о повышении тарифов. У нас же тезис, который озвучил Глава государства, перевернули с ног на голову.

Эксперт считает, что у монополистов достаточно источников, из которых можно взять деньги на обновление инженерных сетей и оборудования. Это и амортизационные отчисления, и льготные кредиты по госпрограммам «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер», и средства новых инвесторов. Но в первую очередь свои вложения должны сделать владельцы изношенных электростанций, водопроводов и тепловых магистралей.

– На мой взгляд, собственник должен быть первым, кто позаботится о своих активах, – настаивает эксперт. – Но у нас почему-то пошли по другому пути. Олигархи переложили груз ответственнос­ти за обновление инфраструктуры на население. Мы не согласны с этим подходом. Он однобокий, а значит, неправильный.

С коллегой согласен депутат Карагандинского городского маслихата и член Совета по строи­тельству, ЖКХ и энергетике Региональной палаты предпринимателей Толеген Ашимов. Он убежден, что повышением тарифов на 30% и даже на 60% проблему износа сетей не решить. Это, по его словам, все равно что «тушить пожар кружкой воды». Чтобы был эффект, тарифы надо повышать в десятки раз. Но потребители такую лямку не потянут. Толеген Мукатаевич «вычис­лил» тех, кто ее потянет.

– Раньше по Конституции нед­ра принадлежали государству, а теперь – народу, – размышляет вслух член Совета по строительству, ЖКХ Толеген Ашимов. – А раз так, то недропользователи должны делиться с населением дивидендами. Вот поэтому у меня такое предложение: нужно инвестиционную часть тарифа, пусть даже двадцатикратно увеличенного, возложить на недропользователей. А народ должен платить только эксплуатационную составляющую.

Это предложение эксперт Ашимов высказал не только на заседании «круглого стола» в НПК, но и на встрече с мажилисменами Бауыржаном Смагуловым, Кудайбергеном Бексултановым и Арманом Калыковым. Они недавно были с рабочим визитом в Карагандинском регионе. Депутаты увидели в этом предложении рациональное зерно. Не исключено, что они будут «продвигать» идею привлечения нед­ропользователей к реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции».

Популярное

Все
На службе Отечеству
История региона в живописи
Уйти или остаться?
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Основной закон в эпоху трансформаций
С заботой о тех, кто заботится о других
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
По следам гигантского носорога
Промышленный рост и новые квартиры
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Проведены уникальные операции
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
Алматинский апорт выходит на экспорт
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «B…
Сколько заплатили недропользователи в бюджет Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]