В Казахстане начали обучение африканских педагогов

5414
Мира Алипинова

Впервые в стране в Центре педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» начали обучение зарубежных коллег с африканского континента. Это новый международный проект центра, в рамках которого продолжается системный трансфер казахстанских интеллектуальных технологий в мировое образование. В течение двух недель большая группа учителей из малавийского Лилонгве каждый день будет подключаться к Астане. Самым перспективным преподавателям из педагогического колледжа Наликуле (Nalikule College of Education) предстоит осваивать главные алгоритмы lesson study (исследование урока) и action research (исследование действием).

На открытии онлайн-семинара председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуаль­ные школы» Ануар Жангозин подчеркнул глобальную востребованность профессионального развития учителей и системную работу NIS по обучению зарубежных коллег. Большую заинтересованность африканской стороны в успешном реформировании образования и масштабном сотрудничестве подтвердили Левис Энея из министерства образования, Зизва Мсукума из директората педагогического образования и развития, руководитель педагогического колледжа Наликуле Элизабет Меке. Представители Малави признались, что особенно их вдохновляет проведение в Астане традиционной конференции World Association of Lesson Studies (Всемирная ассоциация исследования урока), в которой все они мечтают принять участие.

– С африканскими коллегами мы познакомились в Нидерландах, в Зволле, осенью прошлого года, когда принимали глобальную эстафету WALS, – отметила директор Центра педагогического мастерства Жанбота Кабдыкаримова.

По ее словам, тогда представители сразу нескольких стран, заинтересованные международным сотрудничеством ЦПМ, подошли с разными партнерскими проектами по профессиональному развитию, предложили взять их на обучение. Первыми начали работать с Малави, со столичным колледжем Наликуле.

Новый партнер Центра педагогического мастерства – Nalikule College of Education – престижный колледж при министерстве образования, науки и технологий Малави создан правительством страны, построен при техничес­кой поддержке Японии. Известен он как один из инновационных центров в национальном образовании, ориентирован на преподавание естественных наук и математики. Планируется, что в марте малавийские учителя прилетят в Астану и продолжат обучение исследовательской деятельности в реальном формате, также будут изучать казахстанскую систему среднего образования.

Новый международный проект вновь доказал успешную миссию отечественного Центра педагогического мастерства в качестве глобального амбассадора Lesson Study. В сентябре в Астане на традиционной конференции WALS встретятся самые продвинутые эксперты и практики, которые специализируются на исследовании урока. Плани­руется, что в Казахстан прилетят представители Великобритании, Сингапура, Японии, Финляндии, Малайзии, Австрии, Китая, Сое­диненных Штатов Америки, Гонконга, Турции – всего более 50 стран.

Внедрением глобального тренда lesson study в отечественное и мировое образование Центр педагогического мастерства занимается более десяти лет. В разные годы в ЦПМ обучались зарубежные коллеги из Азербайд­жана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркмении, Якутии – Саха.

В настоящее время совместно с Европейским союзом плани­руется еще один международный проект центра – актуальный семинар «Педагогика будущего: решения для современных школ» для министерства образования и науки Таджикистана, а также для представителей педагогичес­ких структур вилоятов.

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Увлекательная и полезная разработка
Деньги на посевную выдали в январе
Призыв к консолидации
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
На страже дорожной безопасности
За счет возвратных средств
Инвестиции в здоровье
Реновация промышленных площадок
Вырос экспорт мороженого
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Пожелаем удачи Елене!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности
Не совершить ошибок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]