В Казахстане начали обучение африканских педагогов

5041
Мира Алипинова

Впервые в стране в Центре педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» начали обучение зарубежных коллег с африканского континента. Это новый международный проект центра, в рамках которого продолжается системный трансфер казахстанских интеллектуальных технологий в мировое образование. В течение двух недель большая группа учителей из малавийского Лилонгве каждый день будет подключаться к Астане. Самым перспективным преподавателям из педагогического колледжа Наликуле (Nalikule College of Education) предстоит осваивать главные алгоритмы lesson study (исследование урока) и action research (исследование действием).

На открытии онлайн-семинара председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуаль­ные школы» Ануар Жангозин подчеркнул глобальную востребованность профессионального развития учителей и системную работу NIS по обучению зарубежных коллег. Большую заинтересованность африканской стороны в успешном реформировании образования и масштабном сотрудничестве подтвердили Левис Энея из министерства образования, Зизва Мсукума из директората педагогического образования и развития, руководитель педагогического колледжа Наликуле Элизабет Меке. Представители Малави признались, что особенно их вдохновляет проведение в Астане традиционной конференции World Association of Lesson Studies (Всемирная ассоциация исследования урока), в которой все они мечтают принять участие.

– С африканскими коллегами мы познакомились в Нидерландах, в Зволле, осенью прошлого года, когда принимали глобальную эстафету WALS, – отметила директор Центра педагогического мастерства Жанбота Кабдыкаримова.

По ее словам, тогда представители сразу нескольких стран, заинтересованные международным сотрудничеством ЦПМ, подошли с разными партнерскими проектами по профессиональному развитию, предложили взять их на обучение. Первыми начали работать с Малави, со столичным колледжем Наликуле.

Новый партнер Центра педагогического мастерства – Nalikule College of Education – престижный колледж при министерстве образования, науки и технологий Малави создан правительством страны, построен при техничес­кой поддержке Японии. Известен он как один из инновационных центров в национальном образовании, ориентирован на преподавание естественных наук и математики. Планируется, что в марте малавийские учителя прилетят в Астану и продолжат обучение исследовательской деятельности в реальном формате, также будут изучать казахстанскую систему среднего образования.

Новый международный проект вновь доказал успешную миссию отечественного Центра педагогического мастерства в качестве глобального амбассадора Lesson Study. В сентябре в Астане на традиционной конференции WALS встретятся самые продвинутые эксперты и практики, которые специализируются на исследовании урока. Плани­руется, что в Казахстан прилетят представители Великобритании, Сингапура, Японии, Финляндии, Малайзии, Австрии, Китая, Сое­диненных Штатов Америки, Гонконга, Турции – всего более 50 стран.

Внедрением глобального тренда lesson study в отечественное и мировое образование Центр педагогического мастерства занимается более десяти лет. В разные годы в ЦПМ обучались зарубежные коллеги из Азербайд­жана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркмении, Якутии – Саха.

В настоящее время совместно с Европейским союзом плани­руется еще один международный проект центра – актуальный семинар «Педагогика будущего: решения для современных школ» для министерства образования и науки Таджикистана, а также для представителей педагогичес­ких структур вилоятов.

Популярное

Все
Треть урожая ушла под снег
Томография для артефактов
Регион делает ставку на туризм
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
Новые вызовы и новые возможности
Меняя подходы к глобальному диалогу
В учеников надо верить!
Маленькая империя для больших начинаний
Объединенные творчеством
Сердце отдаю детям
Безопасный транзит и борьба с преступностью
Эстафета чистоты от Алматы до Кызылорды
Сделать правильный выбор
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Хранитель народной мудрости
Ориентиры для модернизации страны
Итоги встречи с «Реалом»
Вклад педагогов в процветание республики бесценен
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Борьба с наркоманией дает результаты
Продукты стали дешевле
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Шымкенте строят канал Каусар
День труда
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

В Конаеве объявили конкурс на разработку символики города
Алматинский пенсионер переплыл сложный пролив между Корсико…
Военнослужащие поздравили фронтовика в Туркестанской области
Павел Дуров встретился с казахстанскими школьниками

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]