В общекомандном зачете по тоғызқұмалақ казахстанцы заняли первое место

4460
Насихат Оркушпаева

Спортсмены, участвующие в тоғызқұмалақ, являются представителями разных государств. У них много различий, но вот любовь к «степным шахматам» – именно то звено, которое всех объединило, по крайней мере, в период проведения Всемирных игр кочевников в Астане. Соревнования по данному виду, к слову, проходили в стенах гостиничного комплекса «Думан». Специально для такого масштабного мероприятия были выделены два больших зала на первом и втором этажах: на одном играли мужчины, на другом – женщины. Атмосфера напряженной интеллектуальной схватки чувствовалась в обеих локациях.

фото Игоря Бургандинова

– В тоғызқұмалақ участвует­ 41 команда: 63 мужчины и 48 женщин. Для игры дается два часа – по одному на каждого. Казахстан в трех видах (помимо тоғызқұмалақ, еще в мангала и овари) представляют 11 спорт­сменов. В отличие от всех видов настольных игр только у тоғызқұмалақ есть уникальный элемент – тұздық. Именно он усложняет ходы партий и делает их по-особенному интересными. В числе сильнейших соперников наших ребят представители из Кыргызстана, Монголии и Китая. Самый возрастной участник – 75-летний Юрий Нольд из Германии, а самый юный – Разван Андрей Муцица из Румынии, – говорит главный тренер Казахстана по тоғызқұмалақ Айнур Жакапбаева.

Среди представителей сильной половины человечества нельзя было не заметить самого маленького игрока – 11-летнего спорт­смена Развана Андрея Муцицу. Пятиклассник стал любимцем отечественных журналистов. И дело даже не во внешней красоте мальчика, а в его нестандартном мышлении. Наряду со взрослыми участниками он каждый раз виртуозно выстраивал свою стратегию игры. В момент нашего разговора юный интеллектуал сыграл партии с представителями Мексики, Пакистана, Эквадора, Чехии и другими. Всего – семь партий, в четырех из которых, к радости болельщиков, он одержал победу. Чешский соперник, как признался школьник, оказался­ самым сильным. Но как раз таки благодаря таким поединкам и нарабатываются опыт и навыки.

– В тоғызқұмалақ играю один год. Впервые с игрой меня познакомила моя учительница Балинт Клаудия-Крина. Как только она принесла в наш класс доску с девятью шариками, понял: хочу детально изучить правила. Учитывая, что эта игра, так же как и шахматы, относится к стратегическим видам, понять ее суть не составило особого труда. В Казахстане я не в первый раз. В прошлом году был в Алматы, где проходил чемпионат мира. Там я занял четвертое место в классическом стиле и 15-е – в блице, – рассказывает Разван Анд­рей Муцица.

По словам тренера мальчика, в Румынии тоғызқұмалақ весьма популярен – созданы и откры­ваются секции при школах. Этому способствовало и то, что четыре года назад по решению ЮНЕСКО эта игра внесена в список культурного наследия человечества.

фото Минтуризма и спорта РК

Отметим, что «степные шахматы» получили особое признание и на играх в Астане. Впервые за всю историю всех настольных игр доску с камнями запустили в стратосферу. Случилось это 9 сентября в 09.09 по времени Астаны, в момент, когда девять участников на девятой игровой доске дали своего рода офи­циальный старт соревнованиям, вступив в высокоскоростную интеллек­туальную битву. Для того чтобы организовать весь процесс отправки доски с шариками в космос, а также вернуть их на Землю, было заключено специальное соглашение с российским космическим агентством.

Кстати, о россиянах. Они участ­вуют в большинстве видов сос­тязаний. Так, на соревнованиях по арқан тартыс, состоявшихся до финального блока, женская и мужские сборные соседней страны продемонстрировали настоящую сплоченность и силу духа. Состязания проводились в ледовом дворце «Алау». Особый интерес у зрителей вызвала схватка представительниц прекрасного пола, поскольку в физической силе мужчин сомневаться не приходится. Однако с первых минут стало понятно, что спорт­сменки тоже не лыком шиты, а все потому, как сказал тренер российской сборной Сергей Рачинский, что у его подопечных отличная силовая подготовка. И действительно, для того чтобы перетянуть на свою сторону команду соперниц, нужна завидная выносливость: попробуй-ка передвинуть метку на канате, когда тебе противостоит дюжина подготовленных девушек.

– Вот, посмотрите на мои руки... они все в мозолях, – говорит спорт­сменка из России Наталья Синицына. – И это при том, что занимаюсь данным видом спорта с 2020 года. Представляете, каково состояние ладоней у тех, кто длительное время участвует в соревнованиях? На дорожке случается всякое: слезы, нервы. Но для победы самое главное – чувствовать команду и работать сплоченно в едином ритме.

«Тарт! Тарт! Тарт!» («Тяни! Тяни! Тяни!») – послышались мотивирующие возгласы зрителей. Это, как оказалось, на дорожку вышли сборные Казахстана и Узбекистана. Практически одним рывком наши девушки перетащили на свою сторону соперниц. Не помогла гостьям и смена места (сначала они выступали по правую, а потом по левую сторону от разделительной черты). Итог: 2:0 в пользу наших соотечественниц. На фоне эмоциональных споров узбекских девушек между собой стало понятно: они ругали друг друга за проявленную несоб­ранность.

Спортивного разгильдяйства не приемлет и еще один известный вид нашей национальной игры – асық ату. Неумение сконцентрироваться играет злую шутку с участниками. Вот и на финальном этапе здесь же, в «Алау», например, венгерский гость не смог продемонстрировать высокий уровень мастерства и меткости, чего нельзя было сказать о его сопернике из Таджикистана. Пос­ледний, окрыленный победой, пробежал несколько кругов с флагом своей страны.

Отметим, что в «Алау», помимо арқан тартыс и асық ату, также проводились соревнования по ордо, ашыртмалы аба гюреши, мас-рестлингу и другим видам.

Популярное

Все
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Олжас Бектенов поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Праздник весны и обновления
Конституция — стратегический выбор общества
Тазы, рекорды и экофестивали: как в Алматы празднуют Наурыз
В Казахстане пройдет общереспубликанская экоакция «Тазару күні»
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой р…
Grand Slam по дзюдо в Грузии: Талгат Орынбасар стал бронзов…
Дзюдоист Нурканат Серикбаев вышел в финал Grand Slam в Груз…
Казахстанские гимнастки выступят на международном турнире в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]