В подарок – прекрасный балет

Таша Нойер

В столице завершается II международный фестиваль профессиональных хореографических учебных заведений Temps lié.

Фестиваль, организованный Казахской национальной академией хореографии при поддерж­ке Министерства культуры и спорта, приурочен к празднованию 30-летия Независимости. Открылся он показом на сцене Театра «Астана Балет» уникального спектакля Мариу­са Петипа «Роман бутона розы и мотылька» на музыку Рикардо Дриго в редакции известного хореографа Василия Медведева. В балете приняли участие педагоги и воспитанники академии хореографии.

По словам ректора Казахской национальной академии хорео­графии, народной артистки России Алтынай Асылмуратовой, значимость этого спектакля трудно переоценить.

– Наша академия совсем молодая: нам всего пять лет, но за это время мы набрали свой репертуар для сценической практики детей. Безусловно, хотелось иметь свой спектакль, на котором бы выросло не одно поколение, представить что-то новое, чтобы были задействованы дети разного возраста, не только в сольных партиях. Хотелось показать что-то яркое, поэтому решили приурочить премьеру к открытию фестиваля, – рассказала Алтынай Асылмуратова.

Балет «Роман бутона розы и мотылька» – это последнее творение Мариуса Петипа, которое так и не было поставлено на сцене больших театров. И вот, спустя более века благодаря усилиям талантливых хореографов и юных артистов, Казахская национальная академия хореографии воссоздала этот спектакль и представила его на сцене одного из лучших театров балета.

– Проделана огромная работа. Постановка 1904 года. Тогда проходила генеральная репетиция, но по определенным причинам премьера не состоялась. Конечно, мне было тяжело, потому что нужно показать разный уровень студентов. Я им сразу сказал: отношусь к вам, как к артистам, потому что театральный мир – особый мир. Думаю, они достойно справились с задачей. Знаете, чем дольше пролежит антиквариат, тем он дороже. Также ценен и классический танец, – подчеркнул хореограф Василий Медведев.

Большая часть материала была утеряна, даже музыку Рикардо Дриго увез с собой, когда эмигрировал в Италию. Композитор Даулет Шакиров восстановил оригинальную партитуру Рикардо Дриго самостоятельно, даже добавив к ней музыку собственного сочинения, которая, нужно сказать, гармонично вплелась в общее звучание.

– Существовало несколько версий либретто, мы получили его на французском языке и адаптировали к современным реалиям, но оставили самые главные ценности. Сам сюжет – торжество любви и красоты – вечен. Любовь Розы и Сфинкса, пройдя все сложные испытания, побеждает. Спектакль предназначен и для взрослых, и для детей. Это прекрасная возможность насладиться классическим танцем, – добавил Василий Медведев.

Хореография балета сложная, особенно для юных артистов, однако в целом, уверены постановщики, получился сказочный спектакль с красивой музыкой, завораживающими костюмами и декорациями.

По просьбе постановщика был сохранен стиль того периода. Санкт-Петербургский театральный музей безвозмездно предоставил эскизы, опираясь на которые и воссоздали образы. По словам Алтынай Асылмуратовой, найти баланс между яркими костюмами и сценографией оказалось не так-то просто, поэтому к их проработке подошли весьма щепетильно.

– Современные требования к балету и те, что были в прошлом, немного отличаются. Да, были готовые эскизы старинных костюмов, но их нужно было адаптировать к современности, – поделилась художник по костюмам Наталья Протасова. – На самом деле, это очень интересная работа – создавать костюмы для детей. Любой артист, надевая костюм, входит в образ. Когда девочки превращаются в маленькие цветочки, а мальчики становятся мотыльками, смотрят на себя в зеркало – у них в глазах такой хороший азарт, они начинают фотографироваться, шалить. Радует, что для детей создается такая сказка, и начинается она не на сцене, а еще в гримерной.

Костюмы, уверяет Наталья Протасова, создавались не только по мотивам: отслеживался каждый цветочек, листочек. И действительно, не оторвать глаз от красочных и таких разных цветов, «порхающих» на сцене: каждый из них – настоящее произведение искусства.

– Для Казахской национальной академии хореографии премьера балета «Роман бутона розы и мотылька» является исторически важной вехой, поскольку отныне этот маленький шедевр станет нашей визитной карточкой, – отметила Алтынай Асылмуратова. – Балет Мариуса Петипа, поставленный в год 30-летия Независимости на сцене Театра «Астана Балет», – бесценный дар учащихся академии своей стране.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Ждем успеха в Туркестане
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Каникулы в седле
Пора получать из пшеницы не только муку...
Золото, рожденное трудом
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Требования к профессионализму повышаются
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Золото гребли лопатами
Гранты на подготовку кадров
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]