В подарок – прекрасный балет

Таша Нойер

В столице завершается II международный фестиваль профессиональных хореографических учебных заведений Temps lié.

Фестиваль, организованный Казахской национальной академией хореографии при поддерж­ке Министерства культуры и спорта, приурочен к празднованию 30-летия Независимости. Открылся он показом на сцене Театра «Астана Балет» уникального спектакля Мариу­са Петипа «Роман бутона розы и мотылька» на музыку Рикардо Дриго в редакции известного хореографа Василия Медведева. В балете приняли участие педагоги и воспитанники академии хореографии.

По словам ректора Казахской национальной академии хорео­графии, народной артистки России Алтынай Асылмуратовой, значимость этого спектакля трудно переоценить.

– Наша академия совсем молодая: нам всего пять лет, но за это время мы набрали свой репертуар для сценической практики детей. Безусловно, хотелось иметь свой спектакль, на котором бы выросло не одно поколение, представить что-то новое, чтобы были задействованы дети разного возраста, не только в сольных партиях. Хотелось показать что-то яркое, поэтому решили приурочить премьеру к открытию фестиваля, – рассказала Алтынай Асылмуратова.

Балет «Роман бутона розы и мотылька» – это последнее творение Мариуса Петипа, которое так и не было поставлено на сцене больших театров. И вот, спустя более века благодаря усилиям талантливых хореографов и юных артистов, Казахская национальная академия хореографии воссоздала этот спектакль и представила его на сцене одного из лучших театров балета.

– Проделана огромная работа. Постановка 1904 года. Тогда проходила генеральная репетиция, но по определенным причинам премьера не состоялась. Конечно, мне было тяжело, потому что нужно показать разный уровень студентов. Я им сразу сказал: отношусь к вам, как к артистам, потому что театральный мир – особый мир. Думаю, они достойно справились с задачей. Знаете, чем дольше пролежит антиквариат, тем он дороже. Также ценен и классический танец, – подчеркнул хореограф Василий Медведев.

Большая часть материала была утеряна, даже музыку Рикардо Дриго увез с собой, когда эмигрировал в Италию. Композитор Даулет Шакиров восстановил оригинальную партитуру Рикардо Дриго самостоятельно, даже добавив к ней музыку собственного сочинения, которая, нужно сказать, гармонично вплелась в общее звучание.

– Существовало несколько версий либретто, мы получили его на французском языке и адаптировали к современным реалиям, но оставили самые главные ценности. Сам сюжет – торжество любви и красоты – вечен. Любовь Розы и Сфинкса, пройдя все сложные испытания, побеждает. Спектакль предназначен и для взрослых, и для детей. Это прекрасная возможность насладиться классическим танцем, – добавил Василий Медведев.

Хореография балета сложная, особенно для юных артистов, однако в целом, уверены постановщики, получился сказочный спектакль с красивой музыкой, завораживающими костюмами и декорациями.

По просьбе постановщика был сохранен стиль того периода. Санкт-Петербургский театральный музей безвозмездно предоставил эскизы, опираясь на которые и воссоздали образы. По словам Алтынай Асылмуратовой, найти баланс между яркими костюмами и сценографией оказалось не так-то просто, поэтому к их проработке подошли весьма щепетильно.

– Современные требования к балету и те, что были в прошлом, немного отличаются. Да, были готовые эскизы старинных костюмов, но их нужно было адаптировать к современности, – поделилась художник по костюмам Наталья Протасова. – На самом деле, это очень интересная работа – создавать костюмы для детей. Любой артист, надевая костюм, входит в образ. Когда девочки превращаются в маленькие цветочки, а мальчики становятся мотыльками, смотрят на себя в зеркало – у них в глазах такой хороший азарт, они начинают фотографироваться, шалить. Радует, что для детей создается такая сказка, и начинается она не на сцене, а еще в гримерной.

Костюмы, уверяет Наталья Протасова, создавались не только по мотивам: отслеживался каждый цветочек, листочек. И действительно, не оторвать глаз от красочных и таких разных цветов, «порхающих» на сцене: каждый из них – настоящее произведение искусства.

– Для Казахской национальной академии хореографии премьера балета «Роман бутона розы и мотылька» является исторически важной вехой, поскольку отныне этот маленький шедевр станет нашей визитной карточкой, – отметила Алтынай Асылмуратова. – Балет Мариуса Петипа, поставленный в год 30-летия Независимости на сцене Театра «Астана Балет», – бесценный дар учащихся академии своей стране.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Установочное заседание
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Говорят депутаты Курултая
Есть только миг
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]