В погоне за счастьем

382
Елена Брусиловская
Помните, в фильме Станислава Рос­тоцкого «Доживем до понедельника» героиня Ирины Печерниковой, прочитав на доске заданную ребятам тему сочинения «Мое представление о счас­тье», сказала: «Это же невозможно – объяснить счастье… Все равно что прикнопить к бумаге солнечный зайчик».
Да, неблагодарное это дело – загонять в формулы сложные человечес­кие чувства. А уж тем более такое понятие, как «счастье». Над разгадкой этого «философского камня» бились лучшие умы человечества со времен античности и до наших дней.

Свое представление о счастье есть не только у поэтов, писателей, философов, но и у медиков, которые нашли «гормон счастья» – серотонин. Дескать, ешьте продукты, его содержащие, и вы почувствуете себя счастливым человеком.

Но вот интересно – как считают социологи, мир потихоньку начинает приближаться к заветному рубежу. Ведь именно они, социологи, попытались вывести эту загадочную «формулу счастья» и даже составили список стран мира по уровню счастья – World Happiness Report. Исследование проводилось действующим при Колумбийском университете исследовательским центром «Инс­титут Земли» под эгидой ООН в рамках глобальной инициативы «Сеть решений устойчивого развития» с целью показать достижения стран мира и отдельных регионов с точки зрения их способности обеспечить своим жителям счастливую жизнь.

При составлении рейтинга учитываются такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и увереннос­ти в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, а также косвенные показатели состояния общества, такие как уровень доверия, великодушие и щедрость. Первый подобный рейтинг был подготовлен в 2012 году. И меня удивило, насколько сместились победители и аутсайдеры этого «индекса счастья» за прошедшие 6 лет.

Изначально первые строчки занимали страны с теплым климатом, омываемые морями и океанами, типа Коста-Рики. Вторую позицию занимал Вьетнам, тройку лидеров замыкала Колумбия. Что же касается Казахстана, то тогда в этом «рейтинге счастья» он занимал лишь 119-е место, обогнав Болгарию (123-е мес­то), ОАЭ (130-е место) и Люксембург (138-е место).

А вот по данным нынешнего года лидерами стали северные страны: Финляндия, Норвегия, Дания, Исландия, затем идут Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция, замыкает десятку победителей Австралия.

Следующая десятка – это Израиль, Австрия, Коста-Рика, Ирландия, Германия, Бельгия, Люксембург, Сое­диненные Штаты Америки, Велико­британия, Объединенные Арабские Эмираты. Что интересно, такая, казалось бы, прод­винутая страна, как Япония, заняла в этом рейтинге лишь 54-е место, Турция – 74-е, Греция -79-е, Китай – 86-е.

Что же касается Казахстана, то он переместился на 60-ю позицию, заняв строчку сразу за Россией. Все остальные республики СНГ, кроме Узбекистана, имеют более низкие показатели – Туркменистан на 68-й позиции, Беларусь – на 73-й, Таджикистан – на 80-й, Азербайджан – на 87-й, Кыргызстан – на 92-й, Грузия – на 128-й, Армения – на 120-й, Украи­на – на 138-й.

Впрочем, рейтинги рейтингами, а понятие счастья, как мне кажется, у каждого свое. Для одних это шикарный дом, машина и счета в зарубежных банках, а для других – улыбка ребенка или маково-алые безбрежные степи родины. И порой для счастья надо совсем немного. Помните, как написал в своем сочинении школьник из того же фильма «Доживем до понедельника»? «Счастье – это когда тебя понимают». Вот и все.
Все колонки автора

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Путешествие в закулисье
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Рыбаки приветствуют путешественников
Распоряжение Главы государства о назначении
Библиотеки нового поколения
Рейды против загрязнения города
Ведущие нейрохирурги мира собрались в Астане
Прощай, Владимир Иванович!
В объективе камеры – глубинка
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Территория впечатлений
Обсуждены вопросы коллективной безопасности
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Газета как традиция
Возьмите меня в газету!
Выбирая себя
Арыки возвращаются

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]