В Приаралье открыли десятую школу нового формата

Айдос Абсат

Учебное заведение последнего поколения на 1 500 мест построе­но для детишек в микрорайоне СПМК-70 города Кызылорды. В церемонии открытия школы приняли участие министр просвещения Жулдыз Сулейменова, депутаты Сената и Мажилиса Парламента Руслан Рустемов, Мурат Абенов, Мурат Ергешбаев.

Фото Багдата Есжанова

Поздравляя земляков с открытием в регионе десятой по счету школы в рамках национального проекта «Келешек мектептері», аким облас­ти Нурлыбек Налибаев отметил, что новая инициатива Президента Касым-Жомарта Токаева кардинально укрепила образовательную инфраструктуру региона:

– В рамках национального проекта в области построено 10 школ из 21 запланированной. Открытие новых школ будущего – важное событие для нас. Современные образовательные комплексы предоставляют широкие возможности для комфортного обучения, развития и раскрытия творческого потенциала учащихся. В последние годы при особой поддержке Президента, Правительства увеличивается бюджет сферы образования области, реализуются масштабные проекты. В этом году на развитие образования выделено 346 миллиардов 800 миллионов тенге. В прошлом году в регионе было открыто 13 учреждений образования на почти 32 миллиарда тенге. Путем строительства дополнительных зданий к девяти школам по области решена и проблема трехсменных школ.

Школа будущего оснащена новейшим оборудованием, есть комфортные учебные кабинеты, STEM-лаборатории, библиотеки, спортивные залы, мастерские, коворкинг-зоны, столовая, залы хореографии и актовых мероприя­тий. Здание возведено в соответствии с современными стандартами и полностью обеспечено необходимой инфраструктурой для качественного образования и всестороннего развития учащихся. В частности, для детей с особыми образовательными потребностями оборудованы инклюзивные учебные кабинеты.

Как отметила Жулдыз Сулейменова, благодаря улучшению инфраструктуры Кызылординская область достигает заметных результатов в сфере образования.

– Кызылординские школьники – одни из лучших в стране по результатам предметных олимпиад и проект­ных конкурсов, а учителя региона – в числе лидеров по подтверждению категорий «педагог-мастер», «педагог-исследователь» и «педагог-эксперт». Эти показатели свидетельствуют о том, что в регионе качеству образования уделяется особое внимание, – подчеркнула министр просвещения.

По традиции глава региона отметил благодарственными письмами сотрудников подрядных организаций, а также лучших представителей педагогической общественности, внесших значительный вклад в развитие образования региона.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Новый центр для научных проектов
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
ИИ сразится с саранчой
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Казахстанские школьники завоевали шесть медалей на самой пр…
Казахстан и Китай прорабатывают создание совместного коллед…
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой оли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]