В производственной сфере – огромные перспективы

3576
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Представители деловых кругов республики с одобрением восприняли инициативы, озвученные Главой государства в нынешнем Послании народу.

фото из архива ТОО "Фирма "Бент"

Как отметил Президент, самая насущная задача государства – обеспечение экономики квалифицированными кадрами. Прежде всего предстоит преодолеть нехватку отраслевых специалистов, для чего необходимо осуществить реформу системы технического и профессионального образования.

Об остром дефиците инженеров и квалифицированных рабочих уже многие годы твердят предприниматели, занятые в промышленности, аграрном секторе, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве.

Как рассказал в интервью «Казахстанской правде» президент ТОО «Фирма «Бент» (завод выпускает железобетонные шпалы, газоблоки и другую продукцию) Динмухамед Кузиев, жуткий кадровый голод испытывают сегодня промышленные предприятия практически во всех регионах страны. Если так пойдет дальше, опасается бизнесмен, скоро некому будет работать на производстве, а следовательно, наступит экономический спад.

– Думаю, не случайно Глава государства объявил 2025-й Годом рабочих профессий, отметив важность продвижения в обществе идей трудолюбия и профессионализма, – считает предприниматель. – Мы полны надежд, что следующий год станет переломным моментом, когда не на словах, а на деле будут приняты меры по повышению статуса человека труда, престижа инженеров и рабочих.

Одно из ключевых поручений Президента касается укрепления связи образовательных заведений с реальным сектором экономики. Как уже сообщала «Казахстанская правда», с 2022 года при заводе «Бент» функционирует учебный центр, в стенах которого готовят газосварщиков, токарей-фрезеровщиков, электриков, бетонщиков, представителей ряда других профессий.

По условиям госпрограммы районные службы занятости Алматинской области направляют сюда безработных. Длительность курсов – три месяца, каждый обучающийся получает от государства стипендию в размере 90 тыс. тенге. Параллельно курсантов сразу трудоустраивают на полставки на завод. А это прибавка к стипендии в сумме около 170 тыс. тенге.

Казалось бы, что еще нужно для желающих обрести новую профессию, стабильный заработок? Между тем за два года со дня открытия учебного центра в нем прошли обучение менее 100 человек, основная масса которых (70) сели за парты в текущем году.

– К сожалению, наша молодежь не идет на завод, их больше интересуют торговля, сфера услуг, – сетует мой собеседник. – Суть проблемы – в отсутствии пропаганды работы на производстве. Необходимо запускать бесплатную рекламу в СМИ, социальных сетях, устанавливать баннеры на автотрассах. Этим должны заниматься местные исполнительные органы, поскольку в их интересах развитие экономики в регионах, сокращение безработицы, повышение благосостояния граждан. В производственной сфере есть огромные перспективы для карьерного роста, но об этом мало кто знает.

Еще одно предложение бизнесмена – наладить взаимосвязь между вузами, колледжами и предприятиями, о чем и говорил Глава государства. По информации Динмухамеда Кузиева, согласно статистике учебных заведений, большинство их выпускников трудоустраиваются. Однако нет данных, сколько человек работают на промышленных предприя­тиях и в каких именно секторах.

К слову, коллектив ТОО «Фирма «Бент» и его подраз­делений насчитывает свыше 600 человек. При этом имеется немало вакансий на среднетехнические и технические специальности. Средняя зарплата рабочих – 350 тыс. тенге. Предоставляются соцпакет, бесплатные обеды, осуществляется развозка персонала.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Есть условия, будут и результаты
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
На конвейере – айран и творожный десерт
Путь к обществу равных возможностей
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Бочу отличали «легкие» ноги
Платье за минус один килограмм
Дорвались до святого
Влекут народ к себе юга…
Клятва друзей
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Мы все в ответе!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Заряд бодрости – из проруби
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
На личном примере
Комиксы помогают изучать язык
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

На конвейере – айран и творожный десерт
Китай собрал рекордный урожай зерна
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил $ 100 млрд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]