В СЭЗ «Хоргос» инвестируют триллионы тенге

3564
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В специальной экономической зоне «Хоргос – Восточные ворота» началось строительство завода ветряных генераторов и систем накопления энергии.

Фото: Жумабека Мусабаева

Инвестиционный проект в Жетысу реа­лизуют партнеры – ТОО «Казахстанские коммунальные системы» и китайская компания Envision Energy. Планируется, что ежегодно предприятие будет выпускать по 250 комплектов генераторов и 100 систем накопления энергии.

Как сообщили в пресс-службе акима области Жетысу, в предприятие намечено вложить 40 млн долларов, здесь будет создано 300 рабочих мест. Ввод завода в эксплуатацию планируется в третьем квартале 2026 года. Предполагается, что 60% его продукции пойдет на внутренний рынок, а остальной объем – на экспорт в страны Центральной Азии.

– Осуществление проекта позволит сократить импортозависимость, укрепить энергетическую безопасность, создать рабочие места, расширить экспортные возможности и ускорить переход к низкоуглеродной экономике, – отметил председатель наблюдательного совета ТОО «Казахстанские коммунальные системы» Динмухамет Идрисов на церемонии старта строительства. – Планируется, что на начальном этапе производства доля казахстанского содержания составит 30 процентов. В дальнейшем же она поэтапно будет доведена до 90 процентов.

Известно, что в специальной экономической зоне «Хоргос – Восточные ворота» в ближайшие годы появится еще ряд производственных объектов.

– Хоргосский узел и станция Достык – значимые точки экономического роста и притяжения инвестиций, это регионы, граничащие с Китаем и имеющие большой транспортно-транзитный потенциал, – отметил в ходе встречи с журналистами аким области Бейбит Исабаев. – За последнее время на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и МЦПС «Хоргос» завершено 27 проектов на 63,3 миллиарда тенге, создано более двух тысяч рабочих мест.

В данном перечне находятся такие крупные инженерные объекты, как, к примеру, сухой порт KTZE-Khorgos Gateway. Его мощность позволяет обработать 1 400 вагонов в сутки – 700 на узкой и 700 на широкой железнодорожной колее. Это также завод комбикормов ТОО «SSA Feed Mills», предприятие по выпуску солнечных батарей ТОО «Майами Солар», «Город ремесленников» ТОО «International Castle».

По информации, озвученной Бейбитом Исабаевым, до конца 2027 года в специальной экономической зоне и МЦПС «Хоргос» запланировано осуществить 79 проектов на 1,1 трлн тенге, создав при этом свыше 9 тыс. рабочих мест.

В стадии реализации уже находится казахстанско-германский проект по строительству грузопассажирского аэропорта на СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». На станции Достык осуществляются третий и четвертый этапы строительства многофункционального грузоперевалочного терминала Dostyk Trans Terminal мощностью 350 тыс. контейнеров в год.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Клуб «Таза» спешит на помощь
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Цифровой двойник на поле боя
Чемпионат страны определит лучших
Притяжение Земли
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Госзакупки без «гонки на дно»
Ориентир для настоящего и будущего
Продвигать главные ценности
Справедливый Казахстан как высшая цель
С позиций демократического мышления
По страницам народной судьбы
Пример для многих стран
Программа управляемых реформ
Депутаты рассмотрят международные договоры
Приветы лета
Логика реформ
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Премьер объявил замечание главе KAZAKH INVEST
Kazakh Invest запускает новый механизм привлечения инвестиц…
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодар…
ERG, KIA, Mars: как в Казахстане растет локализация промышл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]