В столичном медвузе открыли современные научно-исследовательские институты

4949
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

В Астане более двух тысяч экспертов медицины из 12 стран приняли участие в первой Международной научно-практической конференции Astana Medical Forum 2024 «Медицина будущего – интеграция науки, образования и практики». Мероприятие приурочено к 60-летию Медицинского университета Астана.

Советник Премьер-министра Ералы Тугжанов в своем выступлении затронул вопрос подготовки медицинских кадров. По его словам, в регионах нехватка квалифицированных врачей чувствуется особенно остро и для решения проблемы стране необходимы современные медицинские вузы с передовой научно-исследовательской базой.

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова в свою очередь напомнила, что история вуза берет начало в 1964 году. Тогда был создан Целиноградский государственный медицинский институт, который впоследствии стал академией и университетом.

– За эти годы ваш университет стал надежным лидером в области медицинского образования и науки, продвигал инновационные подходы в обучении и высокие стандарты, активно поддерживал реформы и инициативы Министерства здравоохранения, – отметила глава ведомства.

По ее словам, со дня основания медуни­верситет выпустил более 30 тыс. дипломированных специалистов. Хорошо поставлена в вузе и научная работа. По словам Акмарал Альназаровой, в его стенах действуют научно-исследовательские институты в сфере радио­биологии и радиационной защиты, профилактической медицины и радио­логии, которые проводят важные для отрасли исследования и разработки.

– Ваш вуз не останавливается на достигнутом, и уже на полях данной конференции планируется открытие двух новых НИИ в сфере респираторной медицины и ритма сердца, открывается учебный центр и референс-лаборатория по вопросам радиационной безопасности медицинских работников, – подчеркнула министр.

О пути трансформации исследовательского вуза рассказал ректор Медицинского университета Астана Камалжан Надыров.

– Первый прием Целиноградского государственного медицинского института состоял всего из трехсот студентов, а коллектив был представлен пятнадцатью преподавателями. Благодаря поддержке Главы государства, Правительства с годами наш вуз трансформировался. На сегодня он представляет собой полуторатысячный коллектив, у нас обучаются порядка 11 тысяч студентов, – привел данные ректор.

Как отметил Камалжан Надыров, три года назад принята новая стратегия развития, направленная на трансформацию вуза в исследовательский университет. Создан специальный Фонд науки, который активно поддерживает не только научных работников, но и молодых исследователей-студентов.

В торжественной части конференции также участвовали руководитель Медицинского центра Управления делами Президента РК Алексей Цой, вице-министр науки и высшего образования РК Дархан Ахмед-Заки, руководитель Странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Республике Казахстан Скендер Сыла и депутаты Мажилиса Парламента. Также выступили партнеры из медицинских вузов Турции, Узбекистана, России, Нидерландов, Беларуси и других стран.

В рамках конференции прошли мас­тер-классы и дискуссионные панели. Участники обсудили современные вызовы в сфере здравоохранения и в вопросах подготовки кадров для медицины будущего, инновационные технологии и их применение в клинической прак­тике, тренды развития цифровизации в здравоохранении и перспективы развития медицинской науки.

Популярное

Все
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
В Астане изменили схему движения автобусов
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознание за рулем
Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях жестокости заявили в биоцентре Семея
Потенциал научных возможностей
В области Абай восстановили разрушенный паводком мост
Новый штамм Covid-19 "Цикада" обнаружен в США и Европе
22 проекта на сумму 1,9 млрд тенге: в университете обороны чествовали ученых
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Новый штамм Covid-19 "Цикада" обнаружен в США и Европе
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Итоги азиатского этапа международного шахматного турнира ср…
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реально…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]