В столичном медвузе открыли современные научно-исследовательские институты

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

В Астане более двух тысяч экспертов медицины из 12 стран приняли участие в первой Международной научно-практической конференции Astana Medical Forum 2024 «Медицина будущего – интеграция науки, образования и практики». Мероприятие приурочено к 60-летию Медицинского университета Астана.

Советник Премьер-министра Ералы Тугжанов в своем выступлении затронул вопрос подготовки медицинских кадров. По его словам, в регионах нехватка квалифицированных врачей чувствуется особенно остро и для решения проблемы стране необходимы современные медицинские вузы с передовой научно-исследовательской базой.

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова в свою очередь напомнила, что история вуза берет начало в 1964 году. Тогда был создан Целиноградский государственный медицинский институт, который впоследствии стал академией и университетом.

– За эти годы ваш университет стал надежным лидером в области медицинского образования и науки, продвигал инновационные подходы в обучении и высокие стандарты, активно поддерживал реформы и инициативы Министерства здравоохранения, – отметила глава ведомства.

По ее словам, со дня основания медуни­верситет выпустил более 30 тыс. дипломированных специалистов. Хорошо поставлена в вузе и научная работа. По словам Акмарал Альназаровой, в его стенах действуют научно-исследовательские институты в сфере радио­биологии и радиационной защиты, профилактической медицины и радио­логии, которые проводят важные для отрасли исследования и разработки.

– Ваш вуз не останавливается на достигнутом, и уже на полях данной конференции планируется открытие двух новых НИИ в сфере респираторной медицины и ритма сердца, открывается учебный центр и референс-лаборатория по вопросам радиационной безопасности медицинских работников, – подчеркнула министр.

О пути трансформации исследовательского вуза рассказал ректор Медицинского университета Астана Камалжан Надыров.

– Первый прием Целиноградского государственного медицинского института состоял всего из трехсот студентов, а коллектив был представлен пятнадцатью преподавателями. Благодаря поддержке Главы государства, Правительства с годами наш вуз трансформировался. На сегодня он представляет собой полуторатысячный коллектив, у нас обучаются порядка 11 тысяч студентов, – привел данные ректор.

Как отметил Камалжан Надыров, три года назад принята новая стратегия развития, направленная на трансформацию вуза в исследовательский университет. Создан специальный Фонд науки, который активно поддерживает не только научных работников, но и молодых исследователей-студентов.

В торжественной части конференции также участвовали руководитель Медицинского центра Управления делами Президента РК Алексей Цой, вице-министр науки и высшего образования РК Дархан Ахмед-Заки, руководитель Странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Республике Казахстан Скендер Сыла и депутаты Мажилиса Парламента. Также выступили партнеры из медицинских вузов Турции, Узбекистана, России, Нидерландов, Беларуси и других стран.

В рамках конференции прошли мас­тер-классы и дискуссионные панели. Участники обсудили современные вызовы в сфере здравоохранения и в вопросах подготовки кадров для медицины будущего, инновационные технологии и их применение в клинической прак­тике, тренды развития цифровизации в здравоохранении и перспективы развития медицинской науки.

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Результат важнее процесса
Электронная система контроля лекарственных средств
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Главный ресурс – доверие общества
Бумажные отходы – на переработку
Новая Конституция и роль отраслевой науки
БАК ждет большая модернизация
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Фокус – на китайский рынок
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Хор во весь двор
Верный спутник охотника
Машины Победы
Сезон завершается – охрана продолжается
Юные друзья книги
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Минздрав: в поликлиниках сохранятся педиатрические участки
Электронная система контроля лекарственных средств
На eGov запустили сервис уведомлений об экстренной госпитал…
Робот-учитель в столичной школе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]