В столичном медвузе открыли современные научно-исследовательские институты

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

В Астане более двух тысяч экспертов медицины из 12 стран приняли участие в первой Международной научно-практической конференции Astana Medical Forum 2024 «Медицина будущего – интеграция науки, образования и практики». Мероприятие приурочено к 60-летию Медицинского университета Астана.

Советник Премьер-министра Ералы Тугжанов в своем выступлении затронул вопрос подготовки медицинских кадров. По его словам, в регионах нехватка квалифицированных врачей чувствуется особенно остро и для решения проблемы стране необходимы современные медицинские вузы с передовой научно-исследовательской базой.

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова в свою очередь напомнила, что история вуза берет начало в 1964 году. Тогда был создан Целиноградский государственный медицинский институт, который впоследствии стал академией и университетом.

– За эти годы ваш университет стал надежным лидером в области медицинского образования и науки, продвигал инновационные подходы в обучении и высокие стандарты, активно поддерживал реформы и инициативы Министерства здравоохранения, – отметила глава ведомства.

По ее словам, со дня основания медуни­верситет выпустил более 30 тыс. дипломированных специалистов. Хорошо поставлена в вузе и научная работа. По словам Акмарал Альназаровой, в его стенах действуют научно-исследовательские институты в сфере радио­биологии и радиационной защиты, профилактической медицины и радио­логии, которые проводят важные для отрасли исследования и разработки.

– Ваш вуз не останавливается на достигнутом, и уже на полях данной конференции планируется открытие двух новых НИИ в сфере респираторной медицины и ритма сердца, открывается учебный центр и референс-лаборатория по вопросам радиационной безопасности медицинских работников, – подчеркнула министр.

О пути трансформации исследовательского вуза рассказал ректор Медицинского университета Астана Камалжан Надыров.

– Первый прием Целиноградского государственного медицинского института состоял всего из трехсот студентов, а коллектив был представлен пятнадцатью преподавателями. Благодаря поддержке Главы государства, Правительства с годами наш вуз трансформировался. На сегодня он представляет собой полуторатысячный коллектив, у нас обучаются порядка 11 тысяч студентов, – привел данные ректор.

Как отметил Камалжан Надыров, три года назад принята новая стратегия развития, направленная на трансформацию вуза в исследовательский университет. Создан специальный Фонд науки, который активно поддерживает не только научных работников, но и молодых исследователей-студентов.

В торжественной части конференции также участвовали руководитель Медицинского центра Управления делами Президента РК Алексей Цой, вице-министр науки и высшего образования РК Дархан Ахмед-Заки, руководитель Странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Республике Казахстан Скендер Сыла и депутаты Мажилиса Парламента. Также выступили партнеры из медицинских вузов Турции, Узбекистана, России, Нидерландов, Беларуси и других стран.

В рамках конференции прошли мас­тер-классы и дискуссионные панели. Участники обсудили современные вызовы в сфере здравоохранения и в вопросах подготовки кадров для медицины будущего, инновационные технологии и их применение в клинической прак­тике, тренды развития цифровизации в здравоохранении и перспективы развития медицинской науки.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Будни артиллерийской бригады
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Валовое национальное счастье
Хранители национальных традиций
Триумф таланта
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Жизнь, отданная слову
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Бесплатные ингаляторы: доступ к лечению астмы расширили в К…
В Казахстане сегодня чествуют акушерок
В ОАЭ все учебные заведения перешли на онлайн-обучение
Новые подходы в обучении

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]