В Театре танца восстановили историческую драму «Аксак Кулан»

Ксения Денисова, Алматы

Возобновленный балет «Аксак Кулан» справедливо можно назвать долгож­данной премьерой. В репертуар­ном плане Государственного академического театра танца РК он был заявлен давно, а изначально эта идея принадлежала основателю и бессменному руководителю коллектива Булату Аюханову, которого уже два года нет с нами.

фото Елены Петровой

Древняя казахская легенда о судьбе Джучи, сына Чингисхана, известна едва ли не с XV века. Гласит она о драме, участниками которой стали великий правитель и его первенец, погибший под копытами разъяренного кулана, приб­лиженный ко двору Кербуга и домбра, в итоге и понесшая наказание за дурную весть о гибели наследника золотоордынского престола.

Впервые балет по мотивам печальной истории был поставлен в 1976 году на сцене ГАТОБ им. Абая в хореографической постановке Минтая Тлеубаева, затем спектакль на долгие годы выпал из репертуара. Спустя десятки лет новую редакцию балета предложили поставить сыну Минтая Женельевича – Майлену, у которого с Театром Булата Аюханова завязался творческий союз, давший рож­дение нескольким успешным постановкам.

В новой версии сохранена уникальная музыка Алмаса Серкебаева, но либретто существенно переработано самим режиссером-постановщиком с акцентом на философские темы: гармонию человека с природой, силу любви и неумолимость правды.

– Главное в процессе – это работа с балетной труппой, – отметил Майлен Тлеубаев. – Тем более что музыкальное наполнение очень смысловое, глубокое и сложное. Так как я живу и работаю в Японии, артисты сначала разучивали движения по видео, которое я им отправил заранее. Ежедневные репетиции, работа с кордебалетом и солистами, личный контакт, как мне кажется, дали результат – танцоры исполняют свои партии очень эмоционально и с большой отдачей.

Хореография в новом спектакле, как отмечает режиссер-постановщик, тоже не совсем классическая – больше классик-модерн и современные движения, что наполняет постановку свежим дыханием. Как добавляет руководитель балетной труппы театра Гульфида Гафурова, работавшая над пос­тановкой вместе с Майленом Тлеубаевым, в хореографии присутствует уникальный синтез классичес­кого балетного искусства и казахской национальной традиции и колорита, которые усиливают характер каждого момента спектакля.

Большой заслугой в яркой премьере стала работа танцоров. Ведущие солисты театра Диар Акенев (Шаман), Айнур Мукашева (Аксак Кулан) и Ильяс­ Заманбек (Джучи) сумели перевоплотиться в свои персонажи настолько эмоционально глубоко, что захватили внимание зрителей с первых минут представления. Зал с замиранием следил за развитием сюжета, а окончание каждой сцены сопровождал бурными аплодисментами.

Работа над балетом объединила лучших мастеров теат­рального искусства. Костюмы от Инны Суги передали дух эпохи и отразили характеры героев. Художник по видеопроек­циям Ербол Бисенов сумел наполнить постановку визуальными образами, которые усилили суть происходящего: где-то – драматизмом, а где-то – красотой первозданной природы.

– В постановке, помимо хореог­рафии и сложного музыкального оформления, присутствует много технических моментов: свет, сложные переходы, видеографика, выразительно передающих настрое­ние каждой картины. Эта работа – дань памяти великому мэтру и основателю нашего театра, учителю, чье дело мы продолжаем и воплощаем в жизнь его идеи. Спектакль, несомненно, станет новым пополнением золотого фонда Театра танца, – обещает заслуженный деятель РК Гульфида Гафурова.

Восстановленный «Аксак Кулан» – это и вклад в общенацио­нальную копилку высокого искусства. Балет нашел живой отклик у зрителей, потому что не стал простым изложением давней легенды, а сумел затронуть извечные вопросы бытия: противостояние бескорыстной любви и жестокости, важность гармонии человека с природой, неотвратимость возмездия и великую силу всепрощения. Послание из глубины веков, актуальное и сегодня, способно тронуть сердце современного зрителя.

Популярное

Все
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
Национальный день домбры отметили в Пекине
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Национальный день домбры отметили в Пекине
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Аста…
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем до…
У «Астана Арены» временно перекроют часть дорог из-за прове…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]