В Театре танца восстановили историческую драму «Аксак Кулан»

2612
Ксения Денисова, Алматы

Возобновленный балет «Аксак Кулан» справедливо можно назвать долгож­данной премьерой. В репертуар­ном плане Государственного академического театра танца РК он был заявлен давно, а изначально эта идея принадлежала основателю и бессменному руководителю коллектива Булату Аюханову, которого уже два года нет с нами.

фото Елены Петровой

Древняя казахская легенда о судьбе Джучи, сына Чингисхана, известна едва ли не с XV века. Гласит она о драме, участниками которой стали великий правитель и его первенец, погибший под копытами разъяренного кулана, приб­лиженный ко двору Кербуга и домбра, в итоге и понесшая наказание за дурную весть о гибели наследника золотоордынского престола.

Впервые балет по мотивам печальной истории был поставлен в 1976 году на сцене ГАТОБ им. Абая в хореографической постановке Минтая Тлеубаева, затем спектакль на долгие годы выпал из репертуара. Спустя десятки лет новую редакцию балета предложили поставить сыну Минтая Женельевича – Майлену, у которого с Театром Булата Аюханова завязался творческий союз, давший рож­дение нескольким успешным постановкам.

В новой версии сохранена уникальная музыка Алмаса Серкебаева, но либретто существенно переработано самим режиссером-постановщиком с акцентом на философские темы: гармонию человека с природой, силу любви и неумолимость правды.

– Главное в процессе – это работа с балетной труппой, – отметил Майлен Тлеубаев. – Тем более что музыкальное наполнение очень смысловое, глубокое и сложное. Так как я живу и работаю в Японии, артисты сначала разучивали движения по видео, которое я им отправил заранее. Ежедневные репетиции, работа с кордебалетом и солистами, личный контакт, как мне кажется, дали результат – танцоры исполняют свои партии очень эмоционально и с большой отдачей.

Хореография в новом спектакле, как отмечает режиссер-постановщик, тоже не совсем классическая – больше классик-модерн и современные движения, что наполняет постановку свежим дыханием. Как добавляет руководитель балетной труппы театра Гульфида Гафурова, работавшая над пос­тановкой вместе с Майленом Тлеубаевым, в хореографии присутствует уникальный синтез классичес­кого балетного искусства и казахской национальной традиции и колорита, которые усиливают характер каждого момента спектакля.

Большой заслугой в яркой премьере стала работа танцоров. Ведущие солисты театра Диар Акенев (Шаман), Айнур Мукашева (Аксак Кулан) и Ильяс­ Заманбек (Джучи) сумели перевоплотиться в свои персонажи настолько эмоционально глубоко, что захватили внимание зрителей с первых минут представления. Зал с замиранием следил за развитием сюжета, а окончание каждой сцены сопровождал бурными аплодисментами.

Работа над балетом объединила лучших мастеров теат­рального искусства. Костюмы от Инны Суги передали дух эпохи и отразили характеры героев. Художник по видеопроек­циям Ербол Бисенов сумел наполнить постановку визуальными образами, которые усилили суть происходящего: где-то – драматизмом, а где-то – красотой первозданной природы.

– В постановке, помимо хореог­рафии и сложного музыкального оформления, присутствует много технических моментов: свет, сложные переходы, видеографика, выразительно передающих настрое­ние каждой картины. Эта работа – дань памяти великому мэтру и основателю нашего театра, учителю, чье дело мы продолжаем и воплощаем в жизнь его идеи. Спектакль, несомненно, станет новым пополнением золотого фонда Театра танца, – обещает заслуженный деятель РК Гульфида Гафурова.

Восстановленный «Аксак Кулан» – это и вклад в общенацио­нальную копилку высокого искусства. Балет нашел живой отклик у зрителей, потому что не стал простым изложением давней легенды, а сумел затронуть извечные вопросы бытия: противостояние бескорыстной любви и жестокости, важность гармонии человека с природой, неотвратимость возмездия и великую силу всепрощения. Послание из глубины веков, актуальное и сегодня, способно тронуть сердце современного зрителя.

Популярное

Все
Укротительницы ветров и повелительницы времени
У адвоката – особый статус в системе правосудия
По субсидиям тоже бывают долги
Историю подвига в сердце храним
Подведены итоги I Международного театрального фестиваля «Сырдың Сәбирасы»
ИИ: на пороге новой технологической эпохи
Готовы сделать «лецитиновый рывок»
Отремонтировать, продлить и сэкономить
Покорили сердца самаркандцев
Построят две крупные ветряные электростанции
«Кайрат» упрочил свое лидерство
Больше нет понятия «трехсменка»
Призвание – помогать животным
В Таразе открыли музей Бауыржана Момышулы
Должники за рубежом не отдохнут
«Люблю разговаривать со своей многотонной машиной»
Зеленый свет на пути «зеленой» генерации
Всегда на страже закона и порядка
Наполняемость водохранилища радует полеводов
Мама – сердце нации
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Будущее – за цифровыми активами
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
В Минобороны обратились к казахстанцам
Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях к 80-летию Великой Победы
В Байсеите родились герои Бреста
От брони до боеприпасов
Подвиг на все времена
Премьер Индии отменил визиты в Европу
Вася-казах
Книгу фронтовых писем представили в Астане
Размер соцвыплат ветеранам ВОВ и труженикам тыла увеличился в Казахстане
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Подведены итоги I Международного театрального фестиваля «Сы…
Творческий вечер примы-балерины Мадины Унербаевой пройдет в…
Выставка в честь 80-летия Победы открылась в Алматы
Казахстан завоевал Гран-при на международном певческом фест…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]