В Театре танца восстановили историческую драму «Аксак Кулан»

2801
Ксения Денисова, Алматы

Возобновленный балет «Аксак Кулан» справедливо можно назвать долгож­данной премьерой. В репертуар­ном плане Государственного академического театра танца РК он был заявлен давно, а изначально эта идея принадлежала основателю и бессменному руководителю коллектива Булату Аюханову, которого уже два года нет с нами.

фото Елены Петровой

Древняя казахская легенда о судьбе Джучи, сына Чингисхана, известна едва ли не с XV века. Гласит она о драме, участниками которой стали великий правитель и его первенец, погибший под копытами разъяренного кулана, приб­лиженный ко двору Кербуга и домбра, в итоге и понесшая наказание за дурную весть о гибели наследника золотоордынского престола.

Впервые балет по мотивам печальной истории был поставлен в 1976 году на сцене ГАТОБ им. Абая в хореографической постановке Минтая Тлеубаева, затем спектакль на долгие годы выпал из репертуара. Спустя десятки лет новую редакцию балета предложили поставить сыну Минтая Женельевича – Майлену, у которого с Театром Булата Аюханова завязался творческий союз, давший рож­дение нескольким успешным постановкам.

В новой версии сохранена уникальная музыка Алмаса Серкебаева, но либретто существенно переработано самим режиссером-постановщиком с акцентом на философские темы: гармонию человека с природой, силу любви и неумолимость правды.

– Главное в процессе – это работа с балетной труппой, – отметил Майлен Тлеубаев. – Тем более что музыкальное наполнение очень смысловое, глубокое и сложное. Так как я живу и работаю в Японии, артисты сначала разучивали движения по видео, которое я им отправил заранее. Ежедневные репетиции, работа с кордебалетом и солистами, личный контакт, как мне кажется, дали результат – танцоры исполняют свои партии очень эмоционально и с большой отдачей.

Хореография в новом спектакле, как отмечает режиссер-постановщик, тоже не совсем классическая – больше классик-модерн и современные движения, что наполняет постановку свежим дыханием. Как добавляет руководитель балетной труппы театра Гульфида Гафурова, работавшая над пос­тановкой вместе с Майленом Тлеубаевым, в хореографии присутствует уникальный синтез классичес­кого балетного искусства и казахской национальной традиции и колорита, которые усиливают характер каждого момента спектакля.

Большой заслугой в яркой премьере стала работа танцоров. Ведущие солисты театра Диар Акенев (Шаман), Айнур Мукашева (Аксак Кулан) и Ильяс­ Заманбек (Джучи) сумели перевоплотиться в свои персонажи настолько эмоционально глубоко, что захватили внимание зрителей с первых минут представления. Зал с замиранием следил за развитием сюжета, а окончание каждой сцены сопровождал бурными аплодисментами.

Работа над балетом объединила лучших мастеров теат­рального искусства. Костюмы от Инны Суги передали дух эпохи и отразили характеры героев. Художник по видеопроек­циям Ербол Бисенов сумел наполнить постановку визуальными образами, которые усилили суть происходящего: где-то – драматизмом, а где-то – красотой первозданной природы.

– В постановке, помимо хореог­рафии и сложного музыкального оформления, присутствует много технических моментов: свет, сложные переходы, видеографика, выразительно передающих настрое­ние каждой картины. Эта работа – дань памяти великому мэтру и основателю нашего театра, учителю, чье дело мы продолжаем и воплощаем в жизнь его идеи. Спектакль, несомненно, станет новым пополнением золотого фонда Театра танца, – обещает заслуженный деятель РК Гульфида Гафурова.

Восстановленный «Аксак Кулан» – это и вклад в общенацио­нальную копилку высокого искусства. Балет нашел живой отклик у зрителей, потому что не стал простым изложением давней легенды, а сумел затронуть извечные вопросы бытия: противостояние бескорыстной любви и жестокости, важность гармонии человека с природой, неотвратимость возмездия и великую силу всепрощения. Послание из глубины веков, актуальное и сегодня, способно тронуть сердце современного зрителя.

Популярное

Все
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Бублик одержал победу на турнире ATP 500 в Германии
Французские эксперты подключились к исследованию озера Балхаш
Артефакты сельджуков нашли в Атырауской области
Два «золота» и «серебро» завоевала Ерекешева на юниорском ЧМ в Болгарии
Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в Казахстане
Профессия — защищать: 33 года на страже правопорядка
Международную сертификацию студентов впервые запустили в казахстанских колледжах
Цифровую платформу для распределения соцпомощи тестируют в Казахстане
Чиновник Минпрома затягивал сроки согласования инвестпроекта
Polpharma Group расширяет инвестиции в Казахстан
Три человека стали жертвами сильного шторма в США
Вечер классической музыки прошел в Астане
Сенат не согласился с рядом норм нового Налогового кодекса
Оказавшийся рядом хирург спас пострадавшую от урагана алматинку
Касым-Жомарт Токаев поздравил Великого Герцога Люксембурга
Мужчина убил девушку и ранил ее брата в Астане
Глава МВД: Принцип «Закон и Порядок» должен стать нормой поведения для каждого казахстанца
Минсельхоз запустит программу льготного кредитования животноводческих хозяйств
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Тариф почти как в столице
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Госсоветник представил коллективу КИСИ нового директора
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал в Акорде Председателя КНР
Второй саммит «Центральная Азия – Китай»: главы государств подписали Астанинскую декларацию
Сильная жара и дожди в ближайшие дни придут в Казахстан
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
Китайская компания планирует перерабатывать пшеницу в Акмолинской области
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

Вечер классической музыки прошел в Астане
Фестиваль «ХХ25» прошёл в Алматы
Государственная хоровая капелла имени Байкадамова подвела и…
500 литров кумыса раздали гостям во время традиционного фес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]