В Театре танца восстановили историческую драму «Аксак Кулан»

Ксения Денисова, Алматы

Возобновленный балет «Аксак Кулан» справедливо можно назвать долгож­данной премьерой. В репертуар­ном плане Государственного академического театра танца РК он был заявлен давно, а изначально эта идея принадлежала основателю и бессменному руководителю коллектива Булату Аюханову, которого уже два года нет с нами.

фото Елены Петровой

Древняя казахская легенда о судьбе Джучи, сына Чингисхана, известна едва ли не с XV века. Гласит она о драме, участниками которой стали великий правитель и его первенец, погибший под копытами разъяренного кулана, приб­лиженный ко двору Кербуга и домбра, в итоге и понесшая наказание за дурную весть о гибели наследника золотоордынского престола.

Впервые балет по мотивам печальной истории был поставлен в 1976 году на сцене ГАТОБ им. Абая в хореографической постановке Минтая Тлеубаева, затем спектакль на долгие годы выпал из репертуара. Спустя десятки лет новую редакцию балета предложили поставить сыну Минтая Женельевича – Майлену, у которого с Театром Булата Аюханова завязался творческий союз, давший рож­дение нескольким успешным постановкам.

В новой версии сохранена уникальная музыка Алмаса Серкебаева, но либретто существенно переработано самим режиссером-постановщиком с акцентом на философские темы: гармонию человека с природой, силу любви и неумолимость правды.

– Главное в процессе – это работа с балетной труппой, – отметил Майлен Тлеубаев. – Тем более что музыкальное наполнение очень смысловое, глубокое и сложное. Так как я живу и работаю в Японии, артисты сначала разучивали движения по видео, которое я им отправил заранее. Ежедневные репетиции, работа с кордебалетом и солистами, личный контакт, как мне кажется, дали результат – танцоры исполняют свои партии очень эмоционально и с большой отдачей.

Хореография в новом спектакле, как отмечает режиссер-постановщик, тоже не совсем классическая – больше классик-модерн и современные движения, что наполняет постановку свежим дыханием. Как добавляет руководитель балетной труппы театра Гульфида Гафурова, работавшая над пос­тановкой вместе с Майленом Тлеубаевым, в хореографии присутствует уникальный синтез классичес­кого балетного искусства и казахской национальной традиции и колорита, которые усиливают характер каждого момента спектакля.

Большой заслугой в яркой премьере стала работа танцоров. Ведущие солисты театра Диар Акенев (Шаман), Айнур Мукашева (Аксак Кулан) и Ильяс­ Заманбек (Джучи) сумели перевоплотиться в свои персонажи настолько эмоционально глубоко, что захватили внимание зрителей с первых минут представления. Зал с замиранием следил за развитием сюжета, а окончание каждой сцены сопровождал бурными аплодисментами.

Работа над балетом объединила лучших мастеров теат­рального искусства. Костюмы от Инны Суги передали дух эпохи и отразили характеры героев. Художник по видеопроек­циям Ербол Бисенов сумел наполнить постановку визуальными образами, которые усилили суть происходящего: где-то – драматизмом, а где-то – красотой первозданной природы.

– В постановке, помимо хореог­рафии и сложного музыкального оформления, присутствует много технических моментов: свет, сложные переходы, видеографика, выразительно передающих настрое­ние каждой картины. Эта работа – дань памяти великому мэтру и основателю нашего театра, учителю, чье дело мы продолжаем и воплощаем в жизнь его идеи. Спектакль, несомненно, станет новым пополнением золотого фонда Театра танца, – обещает заслуженный деятель РК Гульфида Гафурова.

Восстановленный «Аксак Кулан» – это и вклад в общенацио­нальную копилку высокого искусства. Балет нашел живой отклик у зрителей, потому что не стал простым изложением давней легенды, а сумел затронуть извечные вопросы бытия: противостояние бескорыстной любви и жестокости, важность гармонии человека с природой, неотвратимость возмездия и великую силу всепрощения. Послание из глубины веков, актуальное и сегодня, способно тронуть сердце современного зрителя.

Популярное

Все
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Новые подходы к профессии
Учиться делать правильный выбор
Құлагер казахского кино
Рождение диалога
Все внимание – ветеранам
Информативно и безболезненно
В ожидании нейрохирурга
Символ гражданского согласия
Создается технопарк
Призыв к сотрудничеству и ответственности
Общие подходы повышают эффективность
В приоритете – здоровье людей
Выбор молодых
Ранняя диагностика спасает жизни
Экономика должна быть технологичной
Инвестиции превращаются в производства
С учетом современных градостроительных тенденций
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
В Приаралье становится больше зеленых зон
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Когда яблони цветут
Для достижения общих целей
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Реальность, призывающая к действиям
Поздравили фронтового связиста
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Құлагер казахского кино
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем т…
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]