В Жаркенте достроена первая в регионе комфортная школа

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

«Школа оснащена современным оборудованием, – сообщили в пресс-службе акима области. – Здесь 64 кабинета, из которых 6 – новой модификации, включая кабинеты химии, физики, биологии, робототехники, STEAM, нанотехнологий. Все предметные кабинеты укомплектованы необходимыми методическими, техническими средствами. Пре­дусмотрены в школе столярные и швейные мастерские. Есть актовый зал, библиотека с двумя читальными залами, столовая на 230 мест, два спортивных, один танцевальный залы и коворкинг-зоны».

фото Жениса Ыскабая

Уже сейчас в новой школе открыто 46 класс-комплектов. Дети из девяти школ города Жаркента перешли в нее вместе со своими классными руководителями. На сегодняшний день объявлен конкурс на 30 вакансий для педагогов и 20 мест для технических работников, школа дополнительно набирает кадры.

– В предметных кабинетах по физике, химии, биологии и робототехнике установлены touch-экраны, что дает возможность доступа к высокоскоростному Интернету в любой точке школы, – рассказывает исполняющая обязанности директора школы Айгуль Дарубаева. – Для детей, нуждающихся в специальном обучении, созданы соответствую­щие условия. Учащиеся начальных и старших классов учатся в школе в отдельных блоках. В здании установлено видеонаб­людение, имеется звуковое оповещение.

Поздравить с новостройкой жителей Панфиловского райо­на, райцентром которого является город Жаркент, приехал замес­титель акима региона Диас Есдаулетов.

– Это первый подобный образовательный центр в области, построенный по поручению ­Президента в рамках национального проекта «Комфортная школа», – отметил он. – В Панфиловском районе самая большая в регионе численность учащихся. В эту открытую сегодня школу принято около 1 100 детей из девяти школ города Жаркента, где было наибольшее количество учащихся. Уверен, что, получая знания в таких современных условиях, наша молодежь добьется успехов во всех начинаниях.

Родители детей не скрывают, что очень довольны школьным новосельем.

– От имени всех родителей благодарим за то, что построили для наших детей такую уютную школу, – сказал председатель родительского комитета Айдар ­Бектемирулы. – Моя дочь сейчас учится в 11-м классе. Думаю, что для качественной подготовки детей к выпускным экзаменам, к ЕНТ здесь созданы все условия. Есть хорошая библиотека с читальными залами, современные предметные кабинеты с материальной базой, что положительно скажется на уровне знаний учащихся.

«В этом году в области Жетысу запланировано строительство пяти новых школ, – сообщили в пресс-службе акима области. – Ранее была введена в строй школа на 120 мест в селе Каратал Коксуского района, а до конца года еще одна новая школа распахнет свои двери в селе Кошкентал Аксуского района. Остальные две школы, каждая на 900 мест, в селах Достык Алакольского района и Талды Панфиловского района, планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году».

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
Деньги – почте, газеты – в никуда
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной оли…
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Меж…
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках програм…
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]