«Валентинки» от налоговой для казахстанских блогеров разъяснили в КГД

4314
Гульмира Кунапия
корреспондент

Известный инфлюенсер Алишер Еликбаев рассказал о массовой рассылке от налоговиков

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Налоговые претензии, массово предъявленные казахстанским блогерам, прокомментировали в Комитете государственных доходов, передает корреспондент Kazpravda.kz 

В госоргане сообщили, что по итогам сопоставления данных, полученных из различных источников информации, со сведениями представленных налоговых деклараций установлены расхождения по 594 лицам на 53,3 млрд тенге, в результате с 13 по 14 февраля были направлены уведомления камерального контроля по нарушению «занижение доходов». 

Отмечается, что налоговое администрирование физлиц, включая блогеров на предмет полноты исполнения ими налоговых обязательств, проводится «на постоянной основе».

«Чтобы исполнить уведомления, необходимо представить дополнительную налоговую отчетность с уплатой самостоятельно начисленных налогов, либо в случае несогласия – представить пояснение. Срок исполнения уведомления составляет 30 рабочих дней.  Получение доходов от продвижения или продажа информационных продуктов, продажа различных обучающих курсов, проведение розыгрышей и др., требует  уплаты налогов при получении доходов, в том числе от размещения онлайн-рекламы на различных интернет-ресурсах», – заключили в КГД.

Историю с рассылкой писем рассказал подписчикам на своей странице в Facebook Алишер Еликбаев. 

«Огромное число блогеров, инфлюенсеров, инфо-бизнесменов, спортсменов и просто известных людей начали получать с 14 февраля «валентинки» от налоговой. Говорят в первой волне около 8 000 человек. В письме говорится, что все эти люди недоплатили налоги за 2022 и 2023 годы. Суммы разные - рекорд в моем окружении - якобы недоплаченные отчисления с миллиарда тенге. Есть с четырехсот миллионов тенге, несколько с трехсот миллионов, больше всех, кто якобы не заплатил со 100 000 000», – сообщил он.

Он добавил, что тоже получил «письмо счастья», налоговые претензии за два года «к нему образовались» в размере 5 млн тенге. При этом его супруге на небольшое ИП «насчитали» налогов на 100 миллионов тенге. Блогер отмечает, что «таких цифр там не было никогда».

Фото: Facebook.com/share/p/19tt1wbZrz/?

Автор поста напомнил, что одним из первых на рынке маркирует рекламу, оплачивает все налоговые отчисления и призывает других к этому.

«Но вот тот парень, которому насчитали доходы на миллиард, тоже давно платит все, и мы внутри рынка об этом знаем. Они просто взяли обороты денег со всех его счетов и указали их в письме. То есть, к методике подсчетов есть очень много вопросов, и сейчас все эти 8 000 человек обязаны бежать в налоговую и доказывать, что не верблюды. Предлагается отчитаться за каждую сумму, откуда получил, за что и так далее и куда эти деньги направил. Правительство в очередной раз стреляет себе в ногу по одной простой причине. Люди, которые только начали леголизовыватся, резко начнут уходить в тень, потому что налоговой получается не важно, сколько ты заплатил, важно, как они посчитают. А считают они очень плохо, и это уже видно», – высказался он.

Популярное

Все
Шьется форма для гвардейцев
Кузница кадров
Кто в ответе за базар?
Куда «уходит» пластик?
Огонек, который не погаснет
Последний заплыв
Устраняются последствия падежа сайги
Стражи Туркестана
В теплице правит бал… агрофотоника
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Наколядовали миллион!
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Мастерская у тополиной рощи
Геномика будущего
Комплексная площадка для научных исследований
Остаться в памяти потомков
Стопроцентный медальный зачет
История, которая вдохновляет
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Казахстан и Италия укрепляют стратегическое партнёрство в нефтегазовой отрасли
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Налоговый кодекс превратился в спорный документ – Токаев
Выплаты из ЕНПФ освободят от подоходного налога
Социально значимые товары не будут облагаться НДС
«Не надо бояться» – вице-премьер о новом Налоговом кодексе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]