Владельцы павшего в Атырауской области скота получат компенсацию – МСХ

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта student.progmeistars.lv
Минсельхоз РК выплатит компенсацию владельцам павшего скота в Атырауской области, передает Kazpravda.kz.

По словам исполняющего обязанности директора департамента пищевой безопасности и ветеринарии Зейнуллы Шарипова, деньги будут выплачены животноводам из республиканского бюджета.

57cea71e478411473160990.jpg

"Компенсация будет выплачиваться из республиканского бюджета в рамках противоэпизоотических мероприятий, запланированных на 2016 год. В этих целях нами запланировано выделение порядка 120 миллионов тенге. Для определения среднемесячной рыночной стоимости животных формируются комиссии в области и в районах. Стоимость будет определяться дифференцировано, исходя из вида животного, его породы, а также по возрастной группе. В комиссию войдут представители бизнес-сообществ, территориального ветеринарного контроля и сельского хозяйства", – сообщил он.

Между тем председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Сакташ Хасенов подчеркнул, что нодулярный дерматит впервые зафиксирован на территории Казахстана.

"Это заболевание ранее не было свойственно ни Казахстану, ни другим странам СНГ. Оно исторически наблюдалось на Африканском континенте и в странах Юго-Восточной Азии. В 2014 году нодулярный дерматит был зафиксирован на территории Российской Федерации, причем в тех регионах, которые граничат с западными областями нашей республики", – рассказал глава комитета.

57cea72e597721473161006.jpg

По его словам, сообщения о заболеваниях неизвестной болезнью были получены МСХ еще в июне. Однако сразу определить заболевание помешало отсутствие диагностических тестов.

"В этот регион срочно была направлена группа специалистов, включая представителей Казахского института ветеринарии, которые и определили наличие нодулярного дерматита у животных. На тот момент мы не имели в распоряжении диагностических тестов, поэтому материал отправили во Владимирский институт в России, где предварительный диагноз был подтвержден. На сегодняшний день по Атырауской области нодулярным дерматитом болеют 6 200 особей КРС, излечены 3 100, на лечении остается 2 421, и пало порядка 790", – сказал он.

Как отметил Хасенов, заболевшие животные были изолированы, затем они находились на более усиленном питании, решением акима было проведено зонирование: "Наш республиканский противоэпидемиологический отряд выехал и провел все необходимые работы, связанные с дезинфекцией и лечением. Лечение заключалось в том, чтобы обрабатывать животных теми препаратами, которые мы имеем на сегодняшний день".

По его словам, вакцины для лечения животных у Минсельхоза нет. Однако уже сейчас специалистами разработана стратегия борьбы с данным заболеванием на будущий год.

"Из-за того, что это заболевание на территории нашей республики было зафиксировано впервые, у нас нет вакцины для его лечения, так же, как и у россиян. Кроме того, уже заболевшие животные, как правило, не поддаются вакцинированию. Обычно оно проводится для здоровых животных в целях профилактики. Сложность предупреждения болезни заключается в том, что ее переносчиками являются кровососущие насекомые. Поэтому мы выработали определенную тактику, к разработке которой привлекли ученых из Казахского института земледелия. Также мы изучили опыт других стран. Мы должны готовиться к следующему году, найти и зарегистрировать у себя вакцины для животных. Эта вакцинация должна проводиться ранней весной, до появления всех насекомых. Также необходимо обработать поверхность тела животных дезинфицирующими средствами, отпугивающими насекомых", – рассказал Хасенов.

57cea740190ce1473161024.jpg

Также спикер напомнил о том, что со 2 сентября текущего года возобновлен экспорт отечественных мясных продуктов в Россию.

"Со 2 сентября представители животноводческой отрасли Казахстана, за исключением животноводов из Атырауской области, вправе экспортировать в Россию все виды мясной продукции. Мы вводили аналогичные ограничения россиянам из-за вспышки сибирской язвы в Ямал-Ненецком национальном округе, и эти ограничения мы также сняли с условием, что продукция из вышеупомянутого округа импортироваться в Казахстан не должна", – подчеркнул Хасенов.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Наука через инновации
Работа трудная и благородная
Реализуется план оптимизации
Диалог науки и индустрии
Для спокойствия трех сел
Наращивая промышленную кооперацию
Причин много, итог – один
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Ветеринарию ждут преобразования
Фермеров поддержали в посевную
Лучшее из села – на большой рынок
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Инженерный щит против паводков
Возможности для производства
Исконная отрасль – драйвер подъема
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Певец из Семея установил национальный рекорд
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Великий писатель земли кыргызской
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]