Владельцы павшего в Атырауской области скота получат компенсацию – МСХ

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта student.progmeistars.lv
Минсельхоз РК выплатит компенсацию владельцам павшего скота в Атырауской области, передает Kazpravda.kz.

По словам исполняющего обязанности директора департамента пищевой безопасности и ветеринарии Зейнуллы Шарипова, деньги будут выплачены животноводам из республиканского бюджета.

57cea71e478411473160990.jpg

"Компенсация будет выплачиваться из республиканского бюджета в рамках противоэпизоотических мероприятий, запланированных на 2016 год. В этих целях нами запланировано выделение порядка 120 миллионов тенге. Для определения среднемесячной рыночной стоимости животных формируются комиссии в области и в районах. Стоимость будет определяться дифференцировано, исходя из вида животного, его породы, а также по возрастной группе. В комиссию войдут представители бизнес-сообществ, территориального ветеринарного контроля и сельского хозяйства", – сообщил он.

Между тем председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Сакташ Хасенов подчеркнул, что нодулярный дерматит впервые зафиксирован на территории Казахстана.

"Это заболевание ранее не было свойственно ни Казахстану, ни другим странам СНГ. Оно исторически наблюдалось на Африканском континенте и в странах Юго-Восточной Азии. В 2014 году нодулярный дерматит был зафиксирован на территории Российской Федерации, причем в тех регионах, которые граничат с западными областями нашей республики", – рассказал глава комитета.

57cea72e597721473161006.jpg

По его словам, сообщения о заболеваниях неизвестной болезнью были получены МСХ еще в июне. Однако сразу определить заболевание помешало отсутствие диагностических тестов.

"В этот регион срочно была направлена группа специалистов, включая представителей Казахского института ветеринарии, которые и определили наличие нодулярного дерматита у животных. На тот момент мы не имели в распоряжении диагностических тестов, поэтому материал отправили во Владимирский институт в России, где предварительный диагноз был подтвержден. На сегодняшний день по Атырауской области нодулярным дерматитом болеют 6 200 особей КРС, излечены 3 100, на лечении остается 2 421, и пало порядка 790", – сказал он.

Как отметил Хасенов, заболевшие животные были изолированы, затем они находились на более усиленном питании, решением акима было проведено зонирование: "Наш республиканский противоэпидемиологический отряд выехал и провел все необходимые работы, связанные с дезинфекцией и лечением. Лечение заключалось в том, чтобы обрабатывать животных теми препаратами, которые мы имеем на сегодняшний день".

По его словам, вакцины для лечения животных у Минсельхоза нет. Однако уже сейчас специалистами разработана стратегия борьбы с данным заболеванием на будущий год.

"Из-за того, что это заболевание на территории нашей республики было зафиксировано впервые, у нас нет вакцины для его лечения, так же, как и у россиян. Кроме того, уже заболевшие животные, как правило, не поддаются вакцинированию. Обычно оно проводится для здоровых животных в целях профилактики. Сложность предупреждения болезни заключается в том, что ее переносчиками являются кровососущие насекомые. Поэтому мы выработали определенную тактику, к разработке которой привлекли ученых из Казахского института земледелия. Также мы изучили опыт других стран. Мы должны готовиться к следующему году, найти и зарегистрировать у себя вакцины для животных. Эта вакцинация должна проводиться ранней весной, до появления всех насекомых. Также необходимо обработать поверхность тела животных дезинфицирующими средствами, отпугивающими насекомых", – рассказал Хасенов.

57cea740190ce1473161024.jpg

Также спикер напомнил о том, что со 2 сентября текущего года возобновлен экспорт отечественных мясных продуктов в Россию.

"Со 2 сентября представители животноводческой отрасли Казахстана, за исключением животноводов из Атырауской области, вправе экспортировать в Россию все виды мясной продукции. Мы вводили аналогичные ограничения россиянам из-за вспышки сибирской язвы в Ямал-Ненецком национальном округе, и эти ограничения мы также сняли с условием, что продукция из вышеупомянутого округа импортироваться в Казахстан не должна", – подчеркнул Хасенов.

Популярное

Все
Для здоровья пациентов
Жилищные перспективы
Творчество дарит надежду
Готовы к Лиге наций
А вдруг актеров заменят роботы?..
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Помогут с водопроводом
Восемь медалей из Еревана
Укрепляем связи
Поздравили ветерана со 101-летием
Помощь – только нуждающимся
От первого склона – к олимпийской вершине
Точно в цель!
Сберечь теплые отношения и традиции
Вырубку более 500 сосен и берез расследуют в Акмолинской области
Инвестштаб при Правительстве решил проблемные вопросы по проектам стоимостью свыше $154 млрд
Конкурс для AI-талантов объявили в Казахстане
В Карагандинском гарнизоне началось учение «Айбалта-2026»
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Девятиэтажка пойдет под снос
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Когда кругом адское пекло
Поставить точный диагноз
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Убрано более половины площадей
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Поздравили ветерана со 101-летием
В Японии зафиксировали более 100 тысяч человек старше ста л…
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанцы поддерживают принцип «Закон и порядок»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]