Владельцы павшего в Атырауской области скота получат компенсацию – МСХ

2314
Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта student.progmeistars.lv
Минсельхоз РК выплатит компенсацию владельцам павшего скота в Атырауской области, передает Kazpravda.kz.

По словам исполняющего обязанности директора департамента пищевой безопасности и ветеринарии Зейнуллы Шарипова, деньги будут выплачены животноводам из республиканского бюджета.

57cea71e478411473160990.jpg

"Компенсация будет выплачиваться из республиканского бюджета в рамках противоэпизоотических мероприятий, запланированных на 2016 год. В этих целях нами запланировано выделение порядка 120 миллионов тенге. Для определения среднемесячной рыночной стоимости животных формируются комиссии в области и в районах. Стоимость будет определяться дифференцировано, исходя из вида животного, его породы, а также по возрастной группе. В комиссию войдут представители бизнес-сообществ, территориального ветеринарного контроля и сельского хозяйства", – сообщил он.

Между тем председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Сакташ Хасенов подчеркнул, что нодулярный дерматит впервые зафиксирован на территории Казахстана.

"Это заболевание ранее не было свойственно ни Казахстану, ни другим странам СНГ. Оно исторически наблюдалось на Африканском континенте и в странах Юго-Восточной Азии. В 2014 году нодулярный дерматит был зафиксирован на территории Российской Федерации, причем в тех регионах, которые граничат с западными областями нашей республики", – рассказал глава комитета.

57cea72e597721473161006.jpg

По его словам, сообщения о заболеваниях неизвестной болезнью были получены МСХ еще в июне. Однако сразу определить заболевание помешало отсутствие диагностических тестов.

"В этот регион срочно была направлена группа специалистов, включая представителей Казахского института ветеринарии, которые и определили наличие нодулярного дерматита у животных. На тот момент мы не имели в распоряжении диагностических тестов, поэтому материал отправили во Владимирский институт в России, где предварительный диагноз был подтвержден. На сегодняшний день по Атырауской области нодулярным дерматитом болеют 6 200 особей КРС, излечены 3 100, на лечении остается 2 421, и пало порядка 790", – сказал он.

Как отметил Хасенов, заболевшие животные были изолированы, затем они находились на более усиленном питании, решением акима было проведено зонирование: "Наш республиканский противоэпидемиологический отряд выехал и провел все необходимые работы, связанные с дезинфекцией и лечением. Лечение заключалось в том, чтобы обрабатывать животных теми препаратами, которые мы имеем на сегодняшний день".

По его словам, вакцины для лечения животных у Минсельхоза нет. Однако уже сейчас специалистами разработана стратегия борьбы с данным заболеванием на будущий год.

"Из-за того, что это заболевание на территории нашей республики было зафиксировано впервые, у нас нет вакцины для его лечения, так же, как и у россиян. Кроме того, уже заболевшие животные, как правило, не поддаются вакцинированию. Обычно оно проводится для здоровых животных в целях профилактики. Сложность предупреждения болезни заключается в том, что ее переносчиками являются кровососущие насекомые. Поэтому мы выработали определенную тактику, к разработке которой привлекли ученых из Казахского института земледелия. Также мы изучили опыт других стран. Мы должны готовиться к следующему году, найти и зарегистрировать у себя вакцины для животных. Эта вакцинация должна проводиться ранней весной, до появления всех насекомых. Также необходимо обработать поверхность тела животных дезинфицирующими средствами, отпугивающими насекомых", – рассказал Хасенов.

57cea740190ce1473161024.jpg

Также спикер напомнил о том, что со 2 сентября текущего года возобновлен экспорт отечественных мясных продуктов в Россию.

"Со 2 сентября представители животноводческой отрасли Казахстана, за исключением животноводов из Атырауской области, вправе экспортировать в Россию все виды мясной продукции. Мы вводили аналогичные ограничения россиянам из-за вспышки сибирской язвы в Ямал-Ненецком национальном округе, и эти ограничения мы также сняли с условием, что продукция из вышеупомянутого округа импортироваться в Казахстан не должна", – подчеркнул Хасенов.

Популярное

Все
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Конькобежка Морозова вошла в топ-10 на ЧМ и установила два рекорда Казахстана
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Сенсацией завершилось дерби между «Миланом» и «Интером»
Бахрейнская нефтегазовая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
О погоде в Казахстане на 10-12 марта сообщили синоптики
Open Air концерт и зрелищное дрон-шоу прошли в Астане
Казгидромет опроверг сообщения о «кислотных облаках», движущихся из Ирана
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Растет поток туристов
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]