Вместо привлечения – потеря инвестиций

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

В Атырауской области наблюдается снижение инвестиций в основной капитал. Как отмечают эксперты, главными причинами тому служат завершение крупных добывающих проектов прежних лет, низкая деловая активность в начале года и продолжаю­щаяся зависимость областной экономики от нефтегазового сектора.

Иллюстративное фото Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Но не только эти факторы влияют на ухудшение инвестиционной привлекательности. На расширенном заседании коллегии областной прокуратуры, посвященном вопросам обеспечения законности в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, был озвучен ряд фактов на предмет того, как, не дождавшись поддержки местных влас­тей, а то и столкнувшись с административными барьерами, инвесторы попросту ушли из региона.

В результате, как отметил прокурор Атырауской области Мадияр Басшыбаев, вместо запланированных на минувший год 3,4 трлн тенге в регион фактически удалось привлечь лишь 1,5 трлн.

К примеру, в июле прошлого года компании-инвестору, которая намеревалась построить завод стоимостью 1,5 млрд тенге по выпуску скотча и создать 50 рабочих мест, было отказано в предоставлении земельного участка, так как в регионе, дескать, отсутствовали свободные электроэнергетические мощности. Позже компания, по словам Мадияра Бас­шыбаева, нашла поддержку в другом месте, и осуществление проекта было перенесено на территорию Туркес­танской области.

Из-за нехватки электроэнергии сегодня не используются шесть земельных участков, ранее предоставленных инвесторам для реализации проектов на территории свободной экономической зоны. Таким образом, потеряно еще 11,5 млрд тенге прямых инвестиций.

– Несмотря на очевидность указанных проб­лем, – отметил прокурор области, – меры по их устранению со стороны местных исполнительных органов не принимаются. Более того, из-за неэффективного распределения бюджетных средств в прошлом году десять предпринимателей остались без государственных грантов. При этом региональный координационный совет за последние два года выдал 34 гранта, из них 12 – на проекты, которые необоснованно были признаны инвестиционными.

Как известно, в прошлом году для защиты инвесторов от незаконных проверок был создан институт прокурорского фильтра. Между тем, как отметил Мадияр Басшыбаев, незаконные проверки инвесторов продолжаются, а госор­ганы не препятствуют им.

По данным областной прокуратуры, региональное управление предпринимательства и промышленности не приняло своевременных системных мер по привлечению инвесторов в другие отрасли. А региональный координационный совет допускал ошибки при выдаче грантов, что свидетельствует об отсутствии предварительных проработок проектов.

– К примеру, некое предприятие заявило об инвестиционном проекте по строительству завода стои­мостью 675 миллионов тенге. И хотя со стороны заявителя не было какого-либо подтверждения своей финансовой состоятельности, ему выделили участок в четыре гектара. В итоге проект не реализован, земля пустует. Также выявлены факты необоснованного затягивания сроков рассмотрения инвестиционных заявок. Например, инвестор планировал реализовать проект по производству битума, заявка рассматривалась более трех месяцев вместо положенных 15 дней. Кроме того, выявлены факты необоснованного отказа инвестору в признании его проекта инновационным и предоставлении земельного участка, – рассказал руководитель управления областной прокуратуры Нурлан Алихан.

По его словам, в рамках программы развития регионов предприниматели привлекаются на территорию свободной экономической зоны, где для них предусмотрены налоговые и таможенные преференции. Но пока участники данной СЭЗ имеют только нефтехимическую направленность, поэтому потенциал экономической зоны используется не в полной мере.

– Органы прокуратуры проводят системную работу по защите прав предпринимателей. Так, за два года удалось защитить права 16 тысяч предпринимателей, привлечь к административной ответственности 300 должностных лиц, – подчеркнул Нурлан Алихан.

Вот пара примеров, когда надзорные органы помогли крупным инвес­торам добиться законных льгот на электроэнергию.

Как сообщили в областной прокуратуре, за помощью обратилось руководство ТОО «Atyrau Chicken», которое строит в регионе птицефаб­рику. Выяснилось, что при начислении платы за свет АО «Атырау жарык» не учло льготы, положенные производителям социально значимых продуктов. И только после вмешательства прокуроров тариф для предприятия был снижен. Проведен перерасчет необоснованно начисленных платежей. Ежемесячная экономия инвестора теперь составит более 600 тыс. тенге.

Аналогичную поддержку получил и другой инвестор, вложивший 800 млн тенге в производство куриных полуфабрикатов. Ему также необоснованно завышали стоимость электроэнергии.

Под защиту прокуратуры были взяты не только крупные бизнес-проекты. Всего, по данным ведомства, в регионе восстановлены права 15 предпринимателей, занимающихся производством социально значимых товаров.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Протяните руку помощи
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Не допустить непоправимого
Объединяющий страны космос
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Ночной забег в древнем городе
Город, соединявший континенты
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
ИИ, один сплошной ИИ?
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Ударили тарифом по ферросплавам
Над городом плывет шашлычный дым
Минкультуры проведет проверку по поводу реквизита из фильма…
Как уникальная вещь из легендарного фильма досталась Баян А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]