Вода перекрывает автодороги республиканского значения

3906
Дулат Тулепов

В западных и северных регионах страны паводковая ситуация все еще остается тревожной

Фото ДЧС СКО

На 14 дорогах республиканского значения сохраняется ограничение движения. По сообщению пресс-секретаря АО «НК «КазАвтоЖол» Сакена Дилдахмета, ограничение движения действует на территориях Актюбинской, Акмолинской, Атырауской, Костанайской, Мангистауской и Северо-Казахстанской областей. На некоторых участках дорожникам приходится перекапывать трассы, чтобы пропустить накопившуюся воду в нижнюю часть местности.

Согласно последним данным, с начала паводкового периода спасено более 96 тыс. человек. Из них около 31 тыс. – дети.

– В пунктах временного размещения находятся 7 605 человек. В пострадавшие регионы доставлено 168 тонн гуманитарной помощи. Откачано более 8,5 миллиона кубометров талой воды. Из 2 750 жилых домов и 1 816 дворовых территорий отведена вода, – прокомментировал он, добавив, что в круглосуточном режиме в аварийно-спасательных работах задействованы 24 295 человек и 2 655 единиц техники.

На данное время подтопленными остаются 3 444 частных жилых дома, 339 дворовых территорий в Атырауской, Актюбинской, Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях. Зафиксировано 105 размывов автодорог, 69 населенных пунктов остались без транспортного сообщения.

При этом синоптики дают неутешительные прогнозы. В областях, пострадавших от паводков, ожидают и снег, и дождь.

– В Акмолинской области на гидрологическом посту реки Боксук в селе Журавлевка продолжается повышение уровня воды с прохождением ледохода. По состоянию на 10 апреля уровень воды превысил критическую отметку на 48 сантиметров. Подъем уровня воды на реке обусловлен интенсивным таянием снежного покрова. Ожидается дальнейшее повышение уровня воды, которое будет сопровождаться прохождением ледохода. Подтоплений, связанных с превышением критической отметки, не наблюдается, – сообщила пресс-секретарь РГП «Казгидромет» Алина Исмагулова.

В Костанайской области продолжается интенсивное формирование талого стока, а также повышение уровней воды на реках севера и востока области. Также возможно превышение критических отметок с выходом воды на пойменные участки. Сохраняется угроза разливов и подтопления автодорог, населенных пунктов и хозяйственных построек.

От большой воды пострадала и живность из подсобных хозяйств сельчан. Как отметил на брифинге Республиканского информационного штаба на площадке СЦК официальный представитель Министерства сельского хозяйства Олжас Тлебалдин, на сегодня утилизировано 4,1 тыс. голов павших животных. Эта работа будет продолжаться в усиленном режиме.

Республиканским штабом по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода разработан и утвержден алгоритм по выплате компенсаций владельцам павшего скота. Для установки владельцев, определения ущерба и решения других вопросов в регионах созданы комиссии. Факт владения сельскохозяйственными животными будет подтверждаться актами комиссий. Размер компенсации владельцам определят на основе данных о рыночной стоимости животных в разрезе видов и половозрастных групп, публикуемых Бюро национальной статистики.

Пресс-служба Правительства РК уже опубликовала правила возмещения ущерба вследствие паводков. Для получения выплат пострадавшим казахстанцам в течение 30 календарных дней со дня возникновения ЧС необходимо представить в местный исполнительный орган заявление о возмещении материального ущерба. К заявлению необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность пострадавшего лица, перечень утраченного или испорченного имущества с момента возникновения или в период ликвидации ЧС. Заявление о возмещении материального ущерба рассматривается в течение 15 рабочих дней с даты поступления документов в МИО.

Выплата пострадавшим будет осуществляться в течение 30 календарных дней после принятия соответствующего решения. Для полноценной и качественной оценки имущества работа экспертов будет начата после стабилизации паводковой обстановки и полного отвода воды от домов и придворовых территорий.

Популярное

Все
В Турции землетрясение разрушило дома
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Свыше 10 млрд тенге из возвращенных активов направили на водоснабжение в области Абай
В Газе погибла съемочная группа Al Jazeera
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Трамп поручил провести перепись населения без учета нелегальных мигрантов
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Казахстанские спортсмены уверенно стартовали на XII Всемирных играх в Китае
Австралия признает Палестину в сентябре
Три человека погибли на трассе в Карагандинской области
В Актау возложили цветы к памятнику Абая Кунанбаева в честь 180-летия поэта
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Свыше 130 тысяч респондентов приняли участие в сельхозпереписи за 10 дней
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» прибыл в СКО
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
Президент: Только с начала года произошло более 40 крупных утечек данных
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Незаконные постройки снесут в Уральске
Скончался космонавт Талгат Мусабаев
Модернизация на особом контроле
КНБ задержан вице-министр транспорта
Спешите на ярмарки!
Первый том «Истории Казахстана» утвержден
В Индонезии извергается вулкан Левотоби
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Туркменистан
5 августа в Казахстане отмечают День медиации
Токаев и Бердымухамедов побеседовали в аэропорту города Туркменбаши
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
На Пекин снова обрушатся мощные ливни
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
В Туркестане построят восточную объездную дорогу

Читайте также

В Кызылординской области все больше сёл отказываются от про…
Дружеский и доверительный разговор
Благодарность за профессионализм
Республиканский ультрамарафон стартовал в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]