Вопрос сохранения генофонда нации

248
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Первый выезд совершил Совет МВД по профилактике наркоправонарушений. Павлодар посетила делегация, в которую вошли медийные личности, известные спорт­смены и эксперты в области борьбы с наркоманией, представители общест­венных организаций.

Недавно созданный при МВД совет стал важным инструментом для повышения осведомленности о вреде наркотиков и создания эффективных мер по предупреждению наркозависимости, особенно среди молодежи. Поэтому и в программе выездного заседания были мероприятия, рассчитанные именно на молодежь. Например, в Торайгыров университете прошел мастер-класс для более чем 300 первокурсников.

– Глава государства отметил, что борьба с наркотиками – это вопрос сохранения генофонда нации. В этом году создан Совет по профилактике наркоправонарушений, в состав которого вошли спортсмены, артис­ты, общественники и просто неравнодушные казахстанцы. Это наш первый совместный выезд. Борьба с наркобизнесом – забота не только МВД, а общенациональная задача, где необходим комплексный подход, вовлечение всех государственных органов, гражданского общества и населения в целом, – говорил заместитель председателя Комитета по противодействию наркопреступности МВД Куандык Альжанов.

Начальник 2-го управления Комитета по противодействию наркопреступности МВД Сергей Ильиных провел мастер-класс для студентов, делясь жизненными примерами и разъясняя последствия, которые могут возникнуть из-за употребления наркотиков.

Еще одна встреча – с активом Павлодарской области – состоялась на площадке областного акимата. Членов совета приветствовал первый заместитель акима региона Серик Батыргужинов. Участники обсудили вопросы усиления профилактики нарко­мании и противодействия нарко­преступности, в том числе применение новых методов.

Наглядно их продемонстрировали во время посещения Центра оперативного управления УП города Павлодара: благодаря уличным камерам видеонаблюдения удается предотвращать правонарушения и оперативно раскрывать преступления. Гостям рассказали, как с помощью современных технологий сотрудники ЦОУ задержали супружескую пару наркокурьеров. Все-таки цифровизация является важным преимуществом и обеспечивает оперативность стражей порядка при пресечении, выявлении и раскрытии преступлений. С использованием новых программных продуктов расширяется и круг возможностей служб полиции.

Завершила программу выездного заседания сессия по созданию и презентации антинаркотических проектов в Центре развития молодежных инициатив. Студенты колледжей представили свое видение борьбы с этим злом. Полицейские и общественники внимательно выслушали все предложения павлодарской молодежи, некоторые из них гости взяли на заметку. К примеру, одна из команд предложила проект «Чистый выбор» с максимальным использованием социальных сетей.

Как подчеркнули в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области, Совет МВД по профилактике наркоправонарушений продолжит выезды в регионы и проведет еще не один лекторий, акцентируя внимание молодежи на важности осознания личной ответственности и способности делать правильный выбор.

Популярное

Все
Новые виды производств появятся в Костанае
Ключевая цель – обеспечение равных возможностей
Вопрос сохранения генофонда нации
Современные технологии в лингвистике
От идей – к практическим шагам
Необходима качественная и оперативная работа
Определена повестка заседания
Казахстан и Япония нацелены на укрепление взаимодействия
Усиливая контроль и правоприменительную практику
Корпус идей, инициатив и приоритетов
Поручено подготовить план мероприятий
12 млн госуслуг оказала полиция в прошлом году
Преодолели трудности, наладили дело
Что предстоит сделать, чтобы Казахстан стал сильнее?
Параллельные миры Нуртая Жардемова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Неучтенный скот – потенциальная угроза
Из болота тащили... верблюда
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Государством Катар о взаимной правовой помощи по уголовным делам
Указ Главы государства о Торебаеве К. К.
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
Как будут считать налоги казахстанцам в этом году
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Олжас Бектенов: Мы приближаемся к активной фазе паводкового периода
Центральная Азия и Япония: современные тенденции и перспективы
Чтобы половодье не застало врасплох
Взять в долг и ездить с этажа на этаж
Новый рабочий график: в семи районах ВКО адаптировались к единому часовому поясу
Международный фестиваль косторезного искусства пройдет в Астане
Депутаты фракции AMANAT поддержали решение правительства по единому часовому поясу
Почти год прошел после самых крупных за последние 80 лет паводков в Казахстане. Кто и как помог пострадавшим
Песнь об Алие
Возврат активов: более 17 млрд тенге выделено на новый стадион в Астане
Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Казахстан с очередным дипломатическим успехом
За знаниями – на Skills Enbek
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске

Читайте также

Казахстан ратифицировал два соглашения с Катаром
Основателей финпирамиды «ХАС» осудили за мошенничество в Па…
В ЗКО прокуратура помогает найти работу должникам по алимен…
Экс-депутат районного маслихата в Алматинской области проиг…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]