Вот куда слетаются аисты!

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

До шести тысяч новорожденных в год появляются на свет в областном перинатальном центре

фото перинатального центра

Открыли центр в 1992 году. Он стал работать и на город, принимать пациенток с беременностью и потенциальных мамочек с гинекологическими проблемами из всех районов Жетысу.

Работают несколько отделений: гинекологическое, выхаживания недоношенных детей, патологий у беременных, послеродовое и, конечно, большой родблок.

– В родильном отделении у нас девять родильных палат, – рассказывает заместитель директора центра по лечебной работе Айгерим Тертюбаева. – Палаты для стабилизации новорожденных, для предоперационного наблюдения, послеоперационного наблюдения, два операционных блока с четырьмя операционными столами.

До 7% из новорожденных – недоношенные. Есть детки и с экстремально низкой массой тела – менее килограмма. В прошлом году появились на свет восемь таких младенцев, четырех из них удалось выходить!

– У нас имеется дефицит кад­ров, – рассказывает Айгерим Тертюбаева. – Но, несмотря на это, коллектив центра выполняет свои обязанности в полном объеме и курирует районы региона. Регулярно для коллег из районов проводятся онлайн-консультации, в которых участвуют акушеры-гинекологи, анестезио­логи-реаниматологи, онкологи, хирурги, терапевты, кардиологи, эндокринологи, невропатологи, нейрохирург. Созданы чаты с кураторами каждого района для ежедневного мониторинга требующих особого внимания беременных и женщин из группы высокого риска. Ежеквартально в села области выезжают кураторы: акушеры-гинекологи, нео­натологи, главная акушерка и сертифицированная акушерка.

Особо отмечает руководство центра труд заместителя директора по неонатальной службе Алеси Воробьевой, назначенной буквально год назад. С ее приходом отмечается уменьшение смерт­ности среди новорожденных, под руководством Воробьевой медики выхаживают детей с низкой массой тела и новорожденных с заболеваниями. С душой и мастерски работают заведующий отделением реанимации новорожденных Данияр Расулов, заведующий отделением высокозависимых и требующих специального ухода новорожденных Диас Досанов с командой врачей-ординаторов.

– Так же и акушеры-гинекологи, несмотря на высокую нагрузку, недостаточность кадров, несут службу днем и ночью, – подчеркивает Айгерим Тертюбаева. – Это Нургуль Сарикова – заведующая родильным отделением, Назгуль Рустембекова – заведующая отделением патологии беременности, Ботагоз Мухажанова – заведующая послеродовым отделением, Арайлым Омарова – заведующая гинекологией, Рамия Рафикова – врач приемного покоя и врачи-ординаторы Забира Даулетбаева, Диана Бижолова.

Несмотря на плотный график работы, в перинатальном центре успевают вводить новые технологии, развивают инфраструктуру медучреждения. Для совершенствования помощи женщинам фертильного возраста по вопросам планирования семьи и профилактике здоровой беременности при ОПЦ открыт Центр охраны плода. А при содействии благотворительного фонда Первого Президента открыт центр раннего вмешательства «Қамқорлық». Основной его задачей является комплексная реабилитация детей на ранних этапах развития – с трех месяцев до трех лет. Центр может принять до 50 детей в месяц, курс реабилитации составляет 21 календарный день. У пациентов есть возможность проходить реабилитацию каждые два-три месяца, потому как в раннем возрасте требуется непрерывность восстановительных процедур. Здесь принимают детей с неврологическими диагнозами: ДЦП, поражениями ЦНС, врож­денными пороками развития, синдромом Дауна, с родовыми травмами, недоношенных детей. Как показывает опыт, именно до трех лет мозг ребенка пластичен и очень хорошо поддается лечению. А значит, раннее начало реа­билитации уменьшает степень тяжести инвалидности, повышая шансы ребенка перерасти недуг.

– В перинатальном центре начали делать метропластику, – рассказывает о еще одном достижении Айгерим Тертюбаева. – Это хирургическая операция, целью которой является восстановление репродуктивной функции посредством коррекции дефектов матки. Мы освоили применение метода LISA в неонатальной службе, а также допплерографию маточно-плодово-плацентарного кровотока.

Недавно в перинатальном центре была открыта своя «Клиника одного дня». Сделано это по поручению министра здравоохранения Акмарал Альназаровой. Цель проекта заключается в обеспечении доступности инновационных методов пренатальной диагностики беременных и своевременном выявлении риска рождения детей с врожденными пороками развития.

«Клиника одного дня» позволяет беременным за день по принципу «одного окна» пройти все виды пренатальной диагностики и получить быстрые и точные результаты исследований. Выглядит это так: сначала беременная проходит осмотр плода на УЗИ-аппарате экспертного класса, затем осуществляется забор крови для био­химического скрининга и в течение 20–30 минут женщине выдают результаты анализа на руки. И на завершающем этапе проводится консультирование беременной для расчета индивидуального риска хромосомной патологии плода с последующим принятием обос­нованных решений.

В комплексе такой подход позволяет выявить на ранней стадии возможные патологии и получить максимально точный прогноз для жизни и здоровья плода.

«Клиника одного дня» обеспечена специалистами высокой квалификации в области перинатальной диагностики, генетики, УЗИ, неонатологии, акушерстве. В составе мультидисциплинарной команды здесь решаются вопросы каждой сложной беременности, формы вмешательств, особеннос­ти родоразрешения, дальнейшая тактика проведения постнеонатальных мероприятий.

Еще медики центра освоили нейросонографию у постели новорожденного – это ультразву­ковое исследование головного мозга, которое проводится через большой родничок у детей до года. А также применение метода Кенгуру для улучшения выхаживания и усиления эмоционального контакта мамы и новорожденного. Этот метод подразумевает постоянный контакт кожа к коже, частое грудное вскармливание и поддержку матерей во время этого процесса.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Работать слаженно и эффективно
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Развивать потенциал молодых авторов
Проведено контрольное тестирование
Разводят в пустыне форель
Распоряжение Главы государства о назначении
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
Фокус на резерв
Произведениям классика необходимо новое прочтение
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Победный марш «Ордабасы»
Меньше бумаг – больше заботы!
Ключевой институт представительной власти
Остаться с... долгами
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

В Минтруде разъяснили установление разных сроков инвалиднос…
Минздрав опроверг сообщения о жестоком обращении с пациента…
Когда счет идет на минуты: сколько вылетов выполнила медици…
Фонд медстрахования внедряет новую систему защиты средств О…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]