Всадницы возвращаются домой

6017
Кошкарбек Тусипов

Завершились шестой и седьмой этапы гранд-марафона-байги «Ұлы дала жорығы», после которых путь продолжают 12 команд.

Команды преодолели очередные этапы по 100 км вначале – от мавзолея Алаша-хана до аула Талап вблизи Жезказгана, а на следующий день они направились в сторону Кызылординской области. Таким образом, всадники за семь дней соревнований прошли 650 км, а из вышедших на шестой этап четырнадцати команд две впоследствии завершили конную гонку и возвращаются домой. Кстати, после седьмого этапа состоялась замена лошадей, теперь в марафоне участвует 41 новый скакун, при этом всадники – те же.

К сожалению, по решению судей вынуждена была прервать марафон из-за травмы двух лошадей единственная женская команда «Иманжүсіп» из Акмолинской области. Мужественных всадниц стоит отметить, ведь до них из борьбы уже выбыли пять мужских команд из Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казах­станской, Павлодарской областей и Шымкента. Помимо девушек гонку в этот раз прекратила и команда Кызылординской области.

Как отметила Ляззат Ахметова, это был полезный опыт:

– Мне очень понравился марафон-байга. Отличная организация. Мы хорошо шли. Но, к сожалению, наши лошади получили травму. Для нас их здоровье важнее. Последние 50 километров были самыми сложными, но в то же время очень красивыми. Мы повстречали на своем пути мавзолеи Алаша-хана и Жошы-хана. Я впервые участвую в подобном марафоне и безмерно благодарна организаторам.

По итогам седьмого этапа коман­да Костанайской области финишировала первой второй день подряд, представители Астаны стали вторыми, а всадники Актюбинской области – третьими. В общем зачете лидирует Мангистауская область, которая преодолела 650 км за 42 часа 43 минуты 53 секунды, на втором месте – всадники из Актюбинской области (43 часа 59 минут 37 секунд), тройку лидеров замыкает Костанайская область (44 часа 39 минут 56 секунд).

Автор проекта и президент федерации конного спорта JORYQ Бакытжан Турлыбек прокомментировал итоги семи этапов марафона:

– Риск того, что команды сойдут с дистанции, резко уменьшился. Всадники меняют лошадей, и есть надежда, что они рационально используют свое время. Если в прошлом году 9 команд 600 километров прошли с 32 лошадьми, то в этом году 12 команд 650 километров завершили с 41 лошадью. Это хорошая тенденция. Также в 2022-м команда, которая первой преодолела 650 километров, потратила на это около 56 часов, а теперь на это же расстояние ушло лишь 42 часа. Участники приняли решение преодолеть на четырех лошадях из первого этапа 1 300 километров вне рамок соревнования. Все это происходит строго с разрешения и контроля ветеринарных врачей.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
Ремонт идет полным ходом
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
С набегами саранчи удалось покончить
Благодаря программе «Атырау жастары»
Экомарафон в Темиртау
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Подсолнухи умеют улыбаться!
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Нацбанк начал валютные интервенции
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Казахстан принимает международный турнир по легкой атлетике…
Борцы из Казахстана завоевали ещё две медали на турнире в П…
Казахстанка Мадхия Усманова стала лучшей на чемпионате мира…
Казахстан завоевал путевку на юношеский чемпионат мира-2026…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]