Все предложения будут тщательно проанализированы

2090
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Члены одной из рабочих групп, организованных Правительством для обсуждения с предпринимателями регионов предстоя­щих в стране налогово-бюджетных реформ, побывали в области Жетысу. С представителями местного бизнеса на площадке РПП «Атамекен» встретились вице-министр финансов Даурен Темирбеков, директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства нацио­нальной экономики Ерлан Сагнаев, депутаты маслихатов и работники госорганов.

коллаж из архива «КП»

Основной темой встречи стало обсуждение предстоящих изменений в налоговом законодательстве, включая повышение ставки НДС. Вице-министр финансов Даурен Темирбеков ознакомил участников с предложением Правительства РК по установлению ставки НДС на уровне 16%, введению пониженной ставки 10% для ряда приоритетных отраслей и освобождению от налога сельскохозяйственных товаропроизводителей. Кроме того, предлагается снизить порог по постановке на учет по НДС до 15 млн тенге и реформировать действующие специальные налоговые режимы.

У предпринимателей Жетысу оказалось много вопросов, а также предложений. Они ожидаемо выразили обеспокоенность по поводу возможных последствий для экономики страны от повышения ставки НДС. Как отметил член регионального совета палаты предпринимателей Баниямин Файзулин, в этом вопросе необходимо комплексное решение, поскольку повышение налогов всегда влечет за собой ряд негативных последствий как для бизнеса, так и для населения.

– Когда государство поднимает налоги, страдает прежде всего население, – подчеркнул член регионального совета. – Свежий пример тому – Россия, где в 2019 году ставка НДС была увеличена с 18 до 20 процентов, что привело к росту инфляции до поч­ти 5 процентов. Применительно к Казахстану прогнозы также неутешительные: в первый год после повышения налога ценники на продукты, лекарст­ва и коммунальные услуги могут вырасти на 8–12 процентов. Также с повышением НДС рентабельность малого бизнеса снизится, есть вероятность ухода в тень до 30 процентов предпринимателей.

В свою очередь председатель отраслевого совета по торговле Эдиль Казакпаев отметил, что, согласно статье 4 действующего Налогового кодекса, налогообложение должно основываться на принципах обязательности, определенности, справедливости и добросовестности. Налоги, тарифы и сборы должны быть унифицированы и оптимизированы так, чтобы предприниматели могли с уверенностью развивать свой бизнес, а не тратить время и силы, стремясь обойти вредящие делу налоговые препоны.

Предложения собравшихся можно сформулировать так: налог малому бизнесу и микропредпринимательству следует начислять не с оборотных средств, а с дохода предпринимателя за минусом всех расходов на ведение бизнеса с упрощенным ведением бухгалтерии.

В отношении режимов налого­обложения, ставки НДС, его порога на данный момент, по мнению бизнесменов Жетысу, целесообразно оставить в проекте нового Налогового кодекса в редакции от июня 2024 года норму, которая устраивала весь бизнес.

В свою очередь, завершая встречу, вице-министр финансов Даурен Темирбеков заверил, что все предложения, озвученные в ходе встречи, будут тщательно проанализированы и учтены в дальнейшей работе.

Популярное

Все
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Жизненный ритм Жанар
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Smart City меняет жизнь
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Стратегический тандем укрепляется
Наследники славных традиций
На страже прав детей
Скрининг проводит ИИ
Пользуются лучшими технологиями
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Дом культуры на радость сельчанам
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

КГД предупредил владельцев авто
Снижена административная нагрузка
Для малого бизнеса упростили процедуру закрытия
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]