Все предложения будут тщательно проанализированы

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Члены одной из рабочих групп, организованных Правительством для обсуждения с предпринимателями регионов предстоя­щих в стране налогово-бюджетных реформ, побывали в области Жетысу. С представителями местного бизнеса на площадке РПП «Атамекен» встретились вице-министр финансов Даурен Темирбеков, директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства нацио­нальной экономики Ерлан Сагнаев, депутаты маслихатов и работники госорганов.

коллаж из архива «КП»

Основной темой встречи стало обсуждение предстоящих изменений в налоговом законодательстве, включая повышение ставки НДС. Вице-министр финансов Даурен Темирбеков ознакомил участников с предложением Правительства РК по установлению ставки НДС на уровне 16%, введению пониженной ставки 10% для ряда приоритетных отраслей и освобождению от налога сельскохозяйственных товаропроизводителей. Кроме того, предлагается снизить порог по постановке на учет по НДС до 15 млн тенге и реформировать действующие специальные налоговые режимы.

У предпринимателей Жетысу оказалось много вопросов, а также предложений. Они ожидаемо выразили обеспокоенность по поводу возможных последствий для экономики страны от повышения ставки НДС. Как отметил член регионального совета палаты предпринимателей Баниямин Файзулин, в этом вопросе необходимо комплексное решение, поскольку повышение налогов всегда влечет за собой ряд негативных последствий как для бизнеса, так и для населения.

– Когда государство поднимает налоги, страдает прежде всего население, – подчеркнул член регионального совета. – Свежий пример тому – Россия, где в 2019 году ставка НДС была увеличена с 18 до 20 процентов, что привело к росту инфляции до поч­ти 5 процентов. Применительно к Казахстану прогнозы также неутешительные: в первый год после повышения налога ценники на продукты, лекарст­ва и коммунальные услуги могут вырасти на 8–12 процентов. Также с повышением НДС рентабельность малого бизнеса снизится, есть вероятность ухода в тень до 30 процентов предпринимателей.

В свою очередь председатель отраслевого совета по торговле Эдиль Казакпаев отметил, что, согласно статье 4 действующего Налогового кодекса, налогообложение должно основываться на принципах обязательности, определенности, справедливости и добросовестности. Налоги, тарифы и сборы должны быть унифицированы и оптимизированы так, чтобы предприниматели могли с уверенностью развивать свой бизнес, а не тратить время и силы, стремясь обойти вредящие делу налоговые препоны.

Предложения собравшихся можно сформулировать так: налог малому бизнесу и микропредпринимательству следует начислять не с оборотных средств, а с дохода предпринимателя за минусом всех расходов на ведение бизнеса с упрощенным ведением бухгалтерии.

В отношении режимов налого­обложения, ставки НДС, его порога на данный момент, по мнению бизнесменов Жетысу, целесообразно оставить в проекте нового Налогового кодекса в редакции от июня 2024 года норму, которая устраивала весь бизнес.

В свою очередь, завершая встречу, вице-министр финансов Даурен Темирбеков заверил, что все предложения, озвученные в ходе встречи, будут тщательно проанализированы и учтены в дальнейшей работе.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
Работа трудная и благородная
Наука через инновации
Для спокойствия трех сел
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Реализуется план оптимизации
Наращивая промышленную кооперацию
Исконная отрасль – драйвер подъема
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Сервис уплаты налогов на ФОТ в один клик презентовали в Аст…
Налоговые системы Казахстана и Узбекистана сравнил известны…
В чем отличие налоговых систем Казахстана и Узбекистана
Реорганизация предприятий с целью уклонения от налогов учас…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]