Вы слыхали? Скоро бани все закроют...

521
Сергей Волков
А обвинения выдвинуты были нешуточные. И главные из них – поддержка международного терроризма и регионального экстремизма. Причем финансовая помощь, по некоторым сведениям, зачастую производилась достаточно оригинальным способом – путем выплаты самым одиозным боевым группировкам выкупа за захваченных теми заложников.

Как сообщила газета Financial Times, только в апреле сего года власти Катара перевели около 1 млрд долларов террористичес­ким группировкам, связанным с «Аль-Каедой», в качестве выкупа за несколько десятков человек, взятых в плен в Ираке и Сирии. Причем утверждается, что среди них были как минимум 26 членов королевской семьи, захваченных на соколиной охоте на юге Ирака.

В общем, дипотношения между соседями разорваны, экономичес­кие связи разорваны, самолетное сообщение прервано. В стране уже начался продовольственный дефицит. Местные жители моментально смели продукты с полок магазинов. Ведь сам Катар из продовольствия ничего не производит. А на саудовско-катарской границе немедленно образовалась пробка из сотен и сотен большегрузных фур, не имеющих возможности попасть на территорию Катара. Паника еще та.

Получилось прям как в песне Владимира Высоцкого:

– Слушай, слышал? Под землею

город строют.

Говорят, на случай ядерной войны...

– Вы слыхали? Скоро бани

все закроют повсеместно

Навсегда, и эти сведенья верны…

Тут надо подчеркнуть, что Казахстан сразу призвал проявить сдержанность и достичь консенсуса при разрешении этой взрывоопасной ситуации.

– Наша страна выражает надежду, что все стороны преодолеют разногласия и урегулируют данную ситуацию дипломатическими методами – путем переговоров, – заявил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов. – Мы призываем все стороны, которые вовлечены в эту ситуацию, проявить сдержанность и принять взаимоприемлемые решения, прежде всего во благо народов этих стран, которые в первую очередь будут страдать от разрыва дип­ломатических отношений и в целом отношений между этими странами.

И здесь ничего удивительного нет. Потому что наша страна всегда последовательно отстаивает принципы международного консенсуса по всем животрепещущим проблемам, возникающим на планете. При этом мы никогда не забываем о том, что обеспечение безопасности собственных граждан и беспощадная борьба с терроризмом – важнейшие вопросы для казахстанской независимости.

Именно поэтому Нурсултан Назарбаев на совещании по вопросам проведения Международной выставки «ЭКСПО-2017», прошедшем на днях, еще раз подчеркнул, что, учитывая нестабильную ситуа­цию в мире, во время проведения выставки важно обеспечить высокий уровень безопасности гостей и граждан страны не только в Астане, но и во всех регионах. При этом каждый руководитель несет за это персональную ответственность.

За примерами тут ходить далеко не надо. Так, по сообщению пресс-службы столичного ДВД, только с начала года было проверено более тысячи объектов, уязвимых в террористическом отношении: 102 особо важных государственных, 118 стратегических, 39 опасных производственных и 829 объектов массового скопления людей. И в ходе проверки одной торговой сети супермаркетов установлено, что руководителем данного объекта были проигнорированы нормы, предусмотренные требованиями к системе антитеррористической защиты объектов. После чего решением специализированного межрайонного административного суда Астаны на руководителя данной сети наложен штраф в размере 500 МРП (1 млн 134 тыс. 500 тенге).

И это правильно. Расхлябанности в этом вопросе ни в коем случае ни у кого быть не должно. Все колонки автора

Популярное

Все
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
В СКО аграрии вышли в поля и задают темп посевной кампании
Глава государства посетит Венгрию
Фан-встреча с Димашем состоится в Лондоне
Самолет совершил вынужденную посадку в степи
Гвардейцы-фехтовальщики завоевали призовые места на международном Гран-при в Колумбии
Фиктивные договоры заключали в крупнейшем вузе Шымкента
С 1 июля рейсы из Алматы в Петропавловск не будут субсидироваться
Более 2,5 млрд тенге выделили для ТЭЦ Кызылорды
Посвященный Шамши Калдаякову юбилейный концерт прошел в Алматы
Бежавшего казахстанца экстрадировали из Саудовской Аравии
Более 20 тысяч человек посетили музеи Алматы
Лучшие производители кумыса приедут в Астану в июле
Бесплатное репетиторство для школьников предлагает внедрить костанайская студентка
Более 90% организаций, оказывающих спецсоцуслуги, получили лицензии в РК
У Джо Байдена диагностировали рак
Два международных наркоканала ликвидировали в Казахстане
Триумф казахстанских спортсменов на международной арене
В результате крушения парома в Нигерии погибло 37 человек
Столичные бизнесмены просят сохранить павильоны перед ТЦ
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
40-градусная жара придет в Казахстан
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Более 450 рейсов задержаны в США
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Наследного принца Абу-Даби торжественно встретили в Акорде
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
Мексика подала в суд на Google из-за переименования Мексиканского залива на картах
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
80% выпускников костанайских школ в этом году решили сдавать ЕНТ
Биткоин побил новый рекорд
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте
Трижды обманувший смерть

Читайте также

Что есть справедливость?
Ужас, какие милые
Спасибо, ветераны, за Победу!
9 Мая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]