Вы слыхали? Скоро бани все закроют...

571
Сергей Волков
А обвинения выдвинуты были нешуточные. И главные из них – поддержка международного терроризма и регионального экстремизма. Причем финансовая помощь, по некоторым сведениям, зачастую производилась достаточно оригинальным способом – путем выплаты самым одиозным боевым группировкам выкупа за захваченных теми заложников.

Как сообщила газета Financial Times, только в апреле сего года власти Катара перевели около 1 млрд долларов террористичес­ким группировкам, связанным с «Аль-Каедой», в качестве выкупа за несколько десятков человек, взятых в плен в Ираке и Сирии. Причем утверждается, что среди них были как минимум 26 членов королевской семьи, захваченных на соколиной охоте на юге Ирака.

В общем, дипотношения между соседями разорваны, экономичес­кие связи разорваны, самолетное сообщение прервано. В стране уже начался продовольственный дефицит. Местные жители моментально смели продукты с полок магазинов. Ведь сам Катар из продовольствия ничего не производит. А на саудовско-катарской границе немедленно образовалась пробка из сотен и сотен большегрузных фур, не имеющих возможности попасть на территорию Катара. Паника еще та.

Получилось прям как в песне Владимира Высоцкого:

– Слушай, слышал? Под землею

город строют.

Говорят, на случай ядерной войны...

– Вы слыхали? Скоро бани

все закроют повсеместно

Навсегда, и эти сведенья верны…

Тут надо подчеркнуть, что Казахстан сразу призвал проявить сдержанность и достичь консенсуса при разрешении этой взрывоопасной ситуации.

– Наша страна выражает надежду, что все стороны преодолеют разногласия и урегулируют данную ситуацию дипломатическими методами – путем переговоров, – заявил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов. – Мы призываем все стороны, которые вовлечены в эту ситуацию, проявить сдержанность и принять взаимоприемлемые решения, прежде всего во благо народов этих стран, которые в первую очередь будут страдать от разрыва дип­ломатических отношений и в целом отношений между этими странами.

И здесь ничего удивительного нет. Потому что наша страна всегда последовательно отстаивает принципы международного консенсуса по всем животрепещущим проблемам, возникающим на планете. При этом мы никогда не забываем о том, что обеспечение безопасности собственных граждан и беспощадная борьба с терроризмом – важнейшие вопросы для казахстанской независимости.

Именно поэтому Нурсултан Назарбаев на совещании по вопросам проведения Международной выставки «ЭКСПО-2017», прошедшем на днях, еще раз подчеркнул, что, учитывая нестабильную ситуа­цию в мире, во время проведения выставки важно обеспечить высокий уровень безопасности гостей и граждан страны не только в Астане, но и во всех регионах. При этом каждый руководитель несет за это персональную ответственность.

За примерами тут ходить далеко не надо. Так, по сообщению пресс-службы столичного ДВД, только с начала года было проверено более тысячи объектов, уязвимых в террористическом отношении: 102 особо важных государственных, 118 стратегических, 39 опасных производственных и 829 объектов массового скопления людей. И в ходе проверки одной торговой сети супермаркетов установлено, что руководителем данного объекта были проигнорированы нормы, предусмотренные требованиями к системе антитеррористической защиты объектов. После чего решением специализированного межрайонного административного суда Астаны на руководителя данной сети наложен штраф в размере 500 МРП (1 млн 134 тыс. 500 тенге).

И это правильно. Расхлябанности в этом вопросе ни в коем случае ни у кого быть не должно. Все колонки автора

Популярное

Все
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Факультеты ИИ откроют в профильных педагогических вузах РК
Видео с министром обороны назвали дипфейком
Армейские спортсмены завоевали «бронзу» в международном состязании по дуатлону в Индии
Что делать, если вы опоздали на поезд
От диалога – к конкретным проектам
Стать частью мирового культурного наследия
Кабальные условия: ростовщика задержали в СКО
Образование – ключевая ценность
Перспективы Шарбакты
Меры поддержки бизнеса и новые цифровые решения обсудили на коллегии Минфина
Замуж больше ни ногой
Участие в референдуме – гражданская ответственность каждого
ГЧП: лепту вносят частные инвестиции
Новые подходы к гендерной и семейной политике
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]