Выступление Токаева в Петербурге вызвало большой резонанс в казахстанском обществе

Адина Нурберген

Высокоинтеллектуальная дипломатия

Выступление Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на экономическом форуме вызвало большой положительный резонанс в обществе, казахстанские эксперты называют это выступление «блестяще разыгранной партией» и отмечают историческое значение сделанных Главой государства заявлений.

Как отметил политолог Данияр Ашимбаев в своем Telegram-канале, Касым-Жомарт Токаев в выступлении на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге (ПМЭФ) расширил понимание «Большой Евразии», выступил за реформу интеграционных объединений и дал жесткий ответ критикам Казахстана.

– Поездка Касым-Жомарта ­Токаева в Петербург и выступление на форуме – на мой взгляд, очень сильный шаг. Президент Казахстана политически и интеллектуально блестяще разыграл эту партию, – считает Данияр Ашимбаев.

По его мнению, одним из ключевых моментов в выступлении Президента Казахстана была формулировка о непризнанных государствах.

– Большинство увидело в ней только заявление о непризнании Казахстаном ДНР и ЛНР, но, подчеркиваю, позицию Касым-­Жомарта Токаева не нужно дробить на части, как это бывает с его месседжами по языку, когда одни цитируют тезисы в поддерж­ку русского языка, вторые – в пользу казахского, а ведь это одна, цельная позиция, – подчеркнул политолог. – Говоря о сепаратизме, Токаев сослался на противоречие между правом наций на самоопределение и принципом территориальной целостности государств. При этом он указал на необходимость прагматичного подхода к этому вопросу, а в качестве примеров привел не только Абхазию или Северную Осетию, но и – внимание! – Тайвань и Косово. А здесь содержится конкретный месседж не только для россиян или казахстанцев, но и для Китая и США. И эта позиция намного шире и глубже, чем одна вырванная из контекста фраза. Ее можно рассматривать и в контексте восприятия «традиционно признанных непризнанных государств», и в аспекте, как ранее выразился Президент Казахстана, чрезмерно «резких» оценок изменения границ между странами. Токаев настолько изящ­но сформулировал позицию Казахстана по данному вопросу, что никто не может обвинить его в предвзятости или поддержке той или иной стороны.

Кроме того, Данияр Ашимбаев отметил, что ряд ключевых тезисов Президента Казахстана на форуме поддержал и российский Президент. По мнению политолога, Касым-Жомарт Токаев вывел понятие многовекторности в сочетании с национальными интересами Казахстана на принципиально новый уровень и сделал это в условиях глобального конфликта.

В свою очередь директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК Еркин Тукумов обратил внимание на то, что Касым-Жомарт Токаев начал этот экономический форум со встреч с главами Татарстана и Башкортостана, с которыми обсудил важные направления развития сотрудничества.

– Считаю этот момент очень важным, поскольку татары и башкиры – это народы, близкие казахам по языку, культуре и ментальности, – отметил Еркин Тукумов. – У Казахстана с Татарстаном и Башкортостаном развитые торгово-экономические связи, их необходимо укреп­лять. Сотрудничество с этими республиками очень важно для диверсификации казахстанской экономики. Нам необходимо развиваться в тех направлениях, где у нас больше компетенций. Например, в нефтехимии и других секторах переработки продукции нефтегазовой отрасли. В этом направлении у Татар­стана и Башкортостана накоплен огромный опыт, который может нам помочь совершить переход от добычи нефти к ее глубокой переработке и выпуску продукции на экспорт.

Также эксперт отметил, как четко сформулировал Президент Казахстана позицию в отношении санкций и контрсанкций. При этом Касым-Жомарт Токаев не только обратил внимание на неэффективность санкционных политик, но и предложил конкретные пути выхода из кризис­ной ситуации.

– Президент предложил рассмотреть выход на рынки Юго-Восточной Азии и Китая, – отметил Еркин Тукумов. – Таким образом, Казахстан становится транзитным государством между ЕАЭС и азиатским пространством, мостом сотрудничества. Учитывая, что в сентябре ожидается визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан, возможен выход на новый уровень отношений как по линии Казахстан – Китай, так и ЕАЭС – Китай и Юго-Восточная Азия.

Не обошел вниманием руководитель КИСИ и высказанные Касым-Жомартом Токаевым замечания в отношении некоторых деятелей политики и культуры, которые допускали некоррект­ные высказывания о Казахстане. Президент поинтересовался, «на чью мельницу льют воду эти деятели, которые каким-то странным способом комментируют решения руководства Казахстана или события, которые происходят в нашей стране».

На высказывании Президента Казахстана о роли стран ЕАЭС в санкционных противостояниях сделал акцент директор Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев.

– Поскольку крупный капитал стремится избегать любого взаимодействия со странами, в отношении которых могут быть введены санкции, выступление Касым-Жомарта Токаева позволяет обрести определенность всем заинтересованным сторонам, – считает эксперт. – Тем более что Касым-Жомарт Токаев в присутствии своего российского коллеги не только твердо заявил позицию не признавать ДНР и ЛНР, но и возложил на Россию особую ответственность за благополучие постсоветского пространства. Понятно, что эта решительная риторика Президента Казахстана может не понравиться в первую очередь российским политическим кругам. Хотя и им в дипломатичес­ки тонкой, но твердой манере Президент ­Касым-Жомарт Токаев сумел дать сигнал о неготовнос­ти Казах­стана молча сносить эти выпады, достаточно ясно дав понять риск испортить отношения со всеми республиками СНГ.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
Избирателям поможет робот
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Президент провел совещание по вопросам бюджетного планирова…
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]