Выступление Токаева в Петербурге вызвало большой резонанс в казахстанском обществе

Адина Нурберген

Высокоинтеллектуальная дипломатия

Выступление Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на экономическом форуме вызвало большой положительный резонанс в обществе, казахстанские эксперты называют это выступление «блестяще разыгранной партией» и отмечают историческое значение сделанных Главой государства заявлений.

Как отметил политолог Данияр Ашимбаев в своем Telegram-канале, Касым-Жомарт Токаев в выступлении на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге (ПМЭФ) расширил понимание «Большой Евразии», выступил за реформу интеграционных объединений и дал жесткий ответ критикам Казахстана.

– Поездка Касым-Жомарта ­Токаева в Петербург и выступление на форуме – на мой взгляд, очень сильный шаг. Президент Казахстана политически и интеллектуально блестяще разыграл эту партию, – считает Данияр Ашимбаев.

По его мнению, одним из ключевых моментов в выступлении Президента Казахстана была формулировка о непризнанных государствах.

– Большинство увидело в ней только заявление о непризнании Казахстаном ДНР и ЛНР, но, подчеркиваю, позицию Касым-­Жомарта Токаева не нужно дробить на части, как это бывает с его месседжами по языку, когда одни цитируют тезисы в поддерж­ку русского языка, вторые – в пользу казахского, а ведь это одна, цельная позиция, – подчеркнул политолог. – Говоря о сепаратизме, Токаев сослался на противоречие между правом наций на самоопределение и принципом территориальной целостности государств. При этом он указал на необходимость прагматичного подхода к этому вопросу, а в качестве примеров привел не только Абхазию или Северную Осетию, но и – внимание! – Тайвань и Косово. А здесь содержится конкретный месседж не только для россиян или казахстанцев, но и для Китая и США. И эта позиция намного шире и глубже, чем одна вырванная из контекста фраза. Ее можно рассматривать и в контексте восприятия «традиционно признанных непризнанных государств», и в аспекте, как ранее выразился Президент Казахстана, чрезмерно «резких» оценок изменения границ между странами. Токаев настолько изящ­но сформулировал позицию Казахстана по данному вопросу, что никто не может обвинить его в предвзятости или поддержке той или иной стороны.

Кроме того, Данияр Ашимбаев отметил, что ряд ключевых тезисов Президента Казахстана на форуме поддержал и российский Президент. По мнению политолога, Касым-Жомарт Токаев вывел понятие многовекторности в сочетании с национальными интересами Казахстана на принципиально новый уровень и сделал это в условиях глобального конфликта.

В свою очередь директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК Еркин Тукумов обратил внимание на то, что Касым-Жомарт Токаев начал этот экономический форум со встреч с главами Татарстана и Башкортостана, с которыми обсудил важные направления развития сотрудничества.

– Считаю этот момент очень важным, поскольку татары и башкиры – это народы, близкие казахам по языку, культуре и ментальности, – отметил Еркин Тукумов. – У Казахстана с Татарстаном и Башкортостаном развитые торгово-экономические связи, их необходимо укреп­лять. Сотрудничество с этими республиками очень важно для диверсификации казахстанской экономики. Нам необходимо развиваться в тех направлениях, где у нас больше компетенций. Например, в нефтехимии и других секторах переработки продукции нефтегазовой отрасли. В этом направлении у Татар­стана и Башкортостана накоплен огромный опыт, который может нам помочь совершить переход от добычи нефти к ее глубокой переработке и выпуску продукции на экспорт.

Также эксперт отметил, как четко сформулировал Президент Казахстана позицию в отношении санкций и контрсанкций. При этом Касым-Жомарт Токаев не только обратил внимание на неэффективность санкционных политик, но и предложил конкретные пути выхода из кризис­ной ситуации.

– Президент предложил рассмотреть выход на рынки Юго-Восточной Азии и Китая, – отметил Еркин Тукумов. – Таким образом, Казахстан становится транзитным государством между ЕАЭС и азиатским пространством, мостом сотрудничества. Учитывая, что в сентябре ожидается визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан, возможен выход на новый уровень отношений как по линии Казахстан – Китай, так и ЕАЭС – Китай и Юго-Восточная Азия.

Не обошел вниманием руководитель КИСИ и высказанные Касым-Жомартом Токаевым замечания в отношении некоторых деятелей политики и культуры, которые допускали некоррект­ные высказывания о Казахстане. Президент поинтересовался, «на чью мельницу льют воду эти деятели, которые каким-то странным способом комментируют решения руководства Казахстана или события, которые происходят в нашей стране».

На высказывании Президента Казахстана о роли стран ЕАЭС в санкционных противостояниях сделал акцент директор Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев.

– Поскольку крупный капитал стремится избегать любого взаимодействия со странами, в отношении которых могут быть введены санкции, выступление Касым-Жомарта Токаева позволяет обрести определенность всем заинтересованным сторонам, – считает эксперт. – Тем более что Касым-Жомарт Токаев в присутствии своего российского коллеги не только твердо заявил позицию не признавать ДНР и ЛНР, но и возложил на Россию особую ответственность за благополучие постсоветского пространства. Понятно, что эта решительная риторика Президента Казахстана может не понравиться в первую очередь российским политическим кругам. Хотя и им в дипломатичес­ки тонкой, но твердой манере Президент ­Касым-Жомарт Токаев сумел дать сигнал о неготовнос­ти Казах­стана молча сносить эти выпады, достаточно ясно дав понять риск испортить отношения со всеми республиками СНГ.

Популярное

Все
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Созидательная сила Конституции
От прессования до бутилирования
Снижать риски и экономить ресурсы
Чтобы лечить детей
Зона нестабильности
Подъемные для медиков
Исправлять недоделки не торопятся
Ваше плодородие, госпожа наука!
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Вышли во второй раунд
Робот-учитель в столичной школе
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Токаев наградил Генсекретаря ВТО орденом «Достық»
Токаев поздравил Президента Северной Македонии с Днем незав…
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия …
Президент поздравил сборную Казахстана с успешным выступлен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]