Я б в кондитеры пошел, пусть меня научат!

5640
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

Более 30 подростков с особыми потребностями стали выпускниками пилотного проекта по получению рабочей специальности

фото автора

В Астане прошла церемония вручения свидетельств выпускникам пилотного проекта «Учебно-производственные комбинаты для подростков с особыми образовательными потребностями». УПК для учащихся 7–11-х классов с особыми образовательными потребностями начали работу в начале 2024 года на базе двух столичных колледжей. Участниками проекта стали 34 подростка от 13 до 18 лет с аутизмом, синдромом Дауна, синдромом Аперта, эпилепсией, легкой степенью умственной отсталости, синдромом Туретта, задерж­кой психического развития и задержкой психо-речевого развития.

– Этот этап – своеобразная прослойка перед началом серьезного профессионального обучения. Пилотный проект был задуман и запущен после того, как фонд стал получать все больше обращений от родителей, – поделилась перед торжественным моментом председатель попечительского совета фонда «Болашақ» Динара Гаплан. – Мы брейнстормили и решили: проекту быть! Отдельно отмечу, в проекте получилась особая концентрация ребят с аутизмом, потому что для таких детей до недавнего времени не было специальных программ обучения, они оставались за бортом большинства обучающих программ. Мы же совмес­тили всех желающих, договорившись с учебными заведениями о выделении нам сразу четырех специальностей – швейное дело, повар, кондитер и художественное ремесло. Наиболее востребованными оказались кулинарные направления.

По словам главы совета, проект реализуется фондом «Болашақ» в рамках программы «Каждый ребенок достоин школы» при поддержке акимата Астаны и партии «Amanat». Сейчас рассмат­ривается возможность передачи этого формата на поруки акимату.

– Наша задача – продумать идею, запустить пилот и в случае удачного его воплощения ставить вопрос о передаче его в зону ответственности местных исполнительных органов. Пока мы еще в процессе налаживания нормативно-правовой базы, решаем вопросы с участвую­щими в проекте колледжами. Я очень благодарна столичному акимату за столь активное содействие в этом (поддержка лиц с особыми образовательными потребностями – Авт.) направлении. Благодаря совместным усилиям нам всего за полгода удалось открыть 10 инклюзивных детских садов. Чтобы вы понимали: прежде на организацию уходило пару лет. И это не предел. Еще в 20 столичных садах будут созданы площадки для обучения и воспитания особенных ребят, – отметила Динара Гаплан.

В фонде подчеркивают: у Астаны есть все предпосылки стать отечественным центром инклюзии. Говоря о задействованности других городов, отмечают, что здесь важна инициатива родителей, как и произошло в столице: назрела необходимость – родился и проект.

Одним из выпускников пилотного проекта стал Асылбек Сатинов. На выпускной он пришел с мамой Алмагуль, которая всей душой переживала за успехи сына.

– Занятия длились пять месяцев. Асыл­бек посещал образовательную школу, поэтому совмещал учебу с курсами, которые проходили два раза в неделю по три часа. Мы с ним как-то сразу определились, что он пойдет осваивать пекарское дело. Он и раньше помогал мне по кухне, обожает возиться с тестом. А теперь я у него получаюсь ассистентом, уже он мне подсказывает, чего, сколько и куда добавить, как взбить, – рассказывает взволнованная родительница.

Алмагуль добавляет, что курсы для Асылбека – это не просто возможность получить сертификат. Это реальная возможность развиваться дальше. Ориентир задан, у сына есть четкая цель – продолжить обучение в колледже, куда он уже и поступил.

– Вы не представляете, как мне было приятно, когда сын поздравил меня на 8 марта собственноручно приготовленным трайфлом! Он и своих школьных учителей изумил – на выпускном в 11-м классе угостил их своей выпечкой. Увлеченность этим делом сделала его гораздо спокойнее, сосредоточеннее, ответственнее. Усвоил учительскую муд­рость: с тестом надо работать только в хорошем настроении. Теперь, приступая к выпечке, настраивается на хороший лад: «Обязательно вкусно получится!» – улыбается Алмагуль, отметившая отдельный плюс профподготовки и для родителей – в процессе обучения сдружились мамы ребят.

Ну и главный результат – 8 выпускников УПК поступили в колледж, а значит, полноценно смогут овладеть полюбившейся профессией. Кроме того, открыт к сотрудничеству столичный бизнес, кого-то из ребят уже пригласили на оплачиваемую стажировку!

Одним из таких предпринимателей стал основатель сети семейных кафе Адилет Закиев. Будучи сам человеком с инвалидностью, бизнесмен прекрасно понимает важность такой поддержки.

– Когда мы узнали о существовании таких курсов и последующей необходимости создать для ребят инклюзивную рабочую среду, решили привлечь пока двоих выпускников-кондитеров к нашему делу. Посмотрим, оценим, насколько мы можем быть полезны друг другу, и в дальнейшем будем приглашать на работу и других ребят с особыми потребностями. Работа будет оплачиваться в обязательном порядке, с учетом рабочих часов. Сказать точно о размере оклада пока не могу – все зависит от того, сколько сами ребята смогут и захотят трудиться, – заключил предприниматель.

Популярное

Все
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Тройной подарок
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
В Приаралье продолжаются новоселья
Подотраслям предложено дружить
Святая к музыке любовь
Для души и для дела
Не капитан, а атаман
Вот качусь я в санках...
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Расти должны не только цены
Сколько нужно для счастья?
Есть музыканты в селах!
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Вместе – интереснее
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Афера сорвалась в кабинете директора
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

У ветерана – праздник
Тройной подарок
Глава МЧС открыл самое высокогорное универсальное спасатель…
Китайским дальнобойщикам помогли полицейские на трассе в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]