Южная Корея начала расследование в отношении Telegram

2733
Айман Аманжолова
корреспондент

Полиции Южной Кореи стало известно о десятках случаев распространения в Telegram порнографических видео, созданных искусственным интеллектом с использованием технологии дипфейка

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Южной Корее подозревают компанию Telegram в содействии совершению сексуальных преступлений, связанных с распространением порнографических дипфейков, в том числе сгенерированных искусственным интеллектом на основе образов подростков, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Полиция начала предварительное расследование в этой связи, чтобы подготовить официальные обвинения, сообщает в понедельник, 2 сентября, южнокорейское информагентство Рёнхап.

«Как и во Франции, городское полицейское агентство Сеула (Seoul Metropolitan Police Agency) начало расследование в отношении компании Telegram перед выдвижением официальных обвинений», - цитирует агентство выступление на пресс-конференции главы Национального агентства уголовного розыска Южной Кореи У Чон Су.

По его словам, речь идет о пособничестве в преступлении (распространении фейковых видео).

При этом У Чон Су указал, что Telegram не предоставляет никаких данных для расследования, в частности информации об аккаунтах, не только Южной Корее, но и национальным следственным органам других стран, в частности США.

По словам главы Национального агентства уголовного розыска, в расследовании в отношении Telegram Сеул намерен сотрудничать с властями Франции и различными международными организациями.

30 августа агентство Рёнхап написало со ссылкой на городское полицейское агентство Сеула, что в Южной Корее был задержан молодой мужчина, подозреваемый в создании 279 поддельных видео порнографического характера после того, как пользователи его Telegram-канала прислали ему портретные фотографии и характеристики своих знакомых.

Жертвами его Telegram-канала, получившего название «Комната унижения знакомых», стали 246 человек, сообщало агентство. 22 августа подозреваемый был помещен под экстренный арест.

На прошлой неделе одна из телерадиокомпаний Южной Кореи сообщала также о незаконном чате в Telegram, созданном студентами для распространения порнографических видео с образами своих сокурсниц, созданными с помощью технологии ИИ, напоминает информагентство AFP.

Указывается, что только на прошлой неделе южнокорейской полиции сообщили о 88 случаях распространения порнографических дипфейков. В этой связи было выявлено 24 подозреваемых.

24 августа основателя Telegram Павла Дурова задержали в парижском аэропорту Ле Бурже. 28 августа его освободили из-под стражи под залог в размере 5 млн евро. Ему запретили покидать Францию, обязав дважды в неделю отмечаться в полиции.

В заявлении прокуратуры Парижа говорится, что в отношении 39-летнего Дурова ведется расследование по подозрению в совершении нескольких преступлений. Среди них - управление платформой, на которой ведется противоправная деятельность, отказ предоставлять информацию по запросу властей, соучастие в отмывании денег, совершении сексуальных преступлений в отношении детей, незаконном обороте наркотиков и мошенничестве.

28 августа издание Politico сообщило, что брат основателя мессенджера Николай Дуров был вместе с ним объявлен в розыск во Франции еще 25 марта 2024 года по делу о соучастии в хранении или распространении детской порнографии. Ордера на розыск Дуровых были выданы после того, как Telegram не ответил на запрос французских властей о личности человека, который подозревается в создании детской порнографии, пишет издание. При этом, как отмечает Politico, нет никаких указаний на то, что кто-либо из братьев Дуровых был напрямую вовлечен в незаконные действия.

 

 

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
В Караганде открылся креативный экохаб
Теннисные битвы в Астане
От идеи до бизнес-проекта
Спасал других ценою жизни
В память о подвиге «Кедра»
Экономим воду – сохраняем будущее
Новые технологии в мини-футболе
Сильнейшие в Азии
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Оживают страницы истории
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Горе луковое в Шенгельды
Влюбленный в человечество и в жизнь
Жарайсың, Алматбек!
Снижается дефицит врачей
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Первое в мире хранилище ядерных отходов запускает Финляндия
Императорским пингвинам Антарктиды грозит вымирание
Крупнейший в Юго-Восточной Азии проект солнечных батарей по…
Иран требует $1 в биткоинах за каждый баррель нефти в Ормуз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]