Южная Корея начала расследование в отношении Telegram

2560
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Полиции Южной Кореи стало известно о десятках случаев распространения в Telegram порнографических видео, созданных искусственным интеллектом с использованием технологии дипфейка

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Южной Корее подозревают компанию Telegram в содействии совершению сексуальных преступлений, связанных с распространением порнографических дипфейков, в том числе сгенерированных искусственным интеллектом на основе образов подростков, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Полиция начала предварительное расследование в этой связи, чтобы подготовить официальные обвинения, сообщает в понедельник, 2 сентября, южнокорейское информагентство Рёнхап.

«Как и во Франции, городское полицейское агентство Сеула (Seoul Metropolitan Police Agency) начало расследование в отношении компании Telegram перед выдвижением официальных обвинений», - цитирует агентство выступление на пресс-конференции главы Национального агентства уголовного розыска Южной Кореи У Чон Су.

По его словам, речь идет о пособничестве в преступлении (распространении фейковых видео).

При этом У Чон Су указал, что Telegram не предоставляет никаких данных для расследования, в частности информации об аккаунтах, не только Южной Корее, но и национальным следственным органам других стран, в частности США.

По словам главы Национального агентства уголовного розыска, в расследовании в отношении Telegram Сеул намерен сотрудничать с властями Франции и различными международными организациями.

30 августа агентство Рёнхап написало со ссылкой на городское полицейское агентство Сеула, что в Южной Корее был задержан молодой мужчина, подозреваемый в создании 279 поддельных видео порнографического характера после того, как пользователи его Telegram-канала прислали ему портретные фотографии и характеристики своих знакомых.

Жертвами его Telegram-канала, получившего название «Комната унижения знакомых», стали 246 человек, сообщало агентство. 22 августа подозреваемый был помещен под экстренный арест.

На прошлой неделе одна из телерадиокомпаний Южной Кореи сообщала также о незаконном чате в Telegram, созданном студентами для распространения порнографических видео с образами своих сокурсниц, созданными с помощью технологии ИИ, напоминает информагентство AFP.

Указывается, что только на прошлой неделе южнокорейской полиции сообщили о 88 случаях распространения порнографических дипфейков. В этой связи было выявлено 24 подозреваемых.

24 августа основателя Telegram Павла Дурова задержали в парижском аэропорту Ле Бурже. 28 августа его освободили из-под стражи под залог в размере 5 млн евро. Ему запретили покидать Францию, обязав дважды в неделю отмечаться в полиции.

В заявлении прокуратуры Парижа говорится, что в отношении 39-летнего Дурова ведется расследование по подозрению в совершении нескольких преступлений. Среди них - управление платформой, на которой ведется противоправная деятельность, отказ предоставлять информацию по запросу властей, соучастие в отмывании денег, совершении сексуальных преступлений в отношении детей, незаконном обороте наркотиков и мошенничестве.

28 августа издание Politico сообщило, что брат основателя мессенджера Николай Дуров был вместе с ним объявлен в розыск во Франции еще 25 марта 2024 года по делу о соучастии в хранении или распространении детской порнографии. Ордера на розыск Дуровых были выданы после того, как Telegram не ответил на запрос французских властей о личности человека, который подозревается в создании детской порнографии, пишет издание. При этом, как отмечает Politico, нет никаких указаний на то, что кто-либо из братьев Дуровых был напрямую вовлечен в незаконные действия.

 

 

Популярное

Все
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Судьи повышают свою квалификацию
Совершенствовать условия для бизнеса
«Ситуативный казахский» шагает по планете
Дома возводят на селе
День кино отмечают в Казахстане
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Синие глаза степи
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Задачи на предстоящий период
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Приоритеты Справедливого Казахстана
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Ключевой стратегический ориентир
Основа инновационного развития
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
В контексте языковой политики
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

На Бали объявили ЧП из-за наводнений
Экс-президента Бразилии приговорили к 27 годам лишения своб…
Новое месторождение нефти обнаружили в Венгрии
Каждый десятый ребенок в мире страдает ожирением – UNICEF

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]