Южная Корея начала расследование в отношении Telegram

2599
Айман Аманжолова
корреспондент

Полиции Южной Кореи стало известно о десятках случаев распространения в Telegram порнографических видео, созданных искусственным интеллектом с использованием технологии дипфейка

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Южной Корее подозревают компанию Telegram в содействии совершению сексуальных преступлений, связанных с распространением порнографических дипфейков, в том числе сгенерированных искусственным интеллектом на основе образов подростков, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Полиция начала предварительное расследование в этой связи, чтобы подготовить официальные обвинения, сообщает в понедельник, 2 сентября, южнокорейское информагентство Рёнхап.

«Как и во Франции, городское полицейское агентство Сеула (Seoul Metropolitan Police Agency) начало расследование в отношении компании Telegram перед выдвижением официальных обвинений», - цитирует агентство выступление на пресс-конференции главы Национального агентства уголовного розыска Южной Кореи У Чон Су.

По его словам, речь идет о пособничестве в преступлении (распространении фейковых видео).

При этом У Чон Су указал, что Telegram не предоставляет никаких данных для расследования, в частности информации об аккаунтах, не только Южной Корее, но и национальным следственным органам других стран, в частности США.

По словам главы Национального агентства уголовного розыска, в расследовании в отношении Telegram Сеул намерен сотрудничать с властями Франции и различными международными организациями.

30 августа агентство Рёнхап написало со ссылкой на городское полицейское агентство Сеула, что в Южной Корее был задержан молодой мужчина, подозреваемый в создании 279 поддельных видео порнографического характера после того, как пользователи его Telegram-канала прислали ему портретные фотографии и характеристики своих знакомых.

Жертвами его Telegram-канала, получившего название «Комната унижения знакомых», стали 246 человек, сообщало агентство. 22 августа подозреваемый был помещен под экстренный арест.

На прошлой неделе одна из телерадиокомпаний Южной Кореи сообщала также о незаконном чате в Telegram, созданном студентами для распространения порнографических видео с образами своих сокурсниц, созданными с помощью технологии ИИ, напоминает информагентство AFP.

Указывается, что только на прошлой неделе южнокорейской полиции сообщили о 88 случаях распространения порнографических дипфейков. В этой связи было выявлено 24 подозреваемых.

24 августа основателя Telegram Павла Дурова задержали в парижском аэропорту Ле Бурже. 28 августа его освободили из-под стражи под залог в размере 5 млн евро. Ему запретили покидать Францию, обязав дважды в неделю отмечаться в полиции.

В заявлении прокуратуры Парижа говорится, что в отношении 39-летнего Дурова ведется расследование по подозрению в совершении нескольких преступлений. Среди них - управление платформой, на которой ведется противоправная деятельность, отказ предоставлять информацию по запросу властей, соучастие в отмывании денег, совершении сексуальных преступлений в отношении детей, незаконном обороте наркотиков и мошенничестве.

28 августа издание Politico сообщило, что брат основателя мессенджера Николай Дуров был вместе с ним объявлен в розыск во Франции еще 25 марта 2024 года по делу о соучастии в хранении или распространении детской порнографии. Ордера на розыск Дуровых были выданы после того, как Telegram не ответил на запрос французских властей о личности человека, который подозревается в создании детской порнографии, пишет издание. При этом, как отмечает Politico, нет никаких указаний на то, что кто-либо из братьев Дуровых был напрямую вовлечен в незаконные действия.

 

 

Популярное

Все
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
Масштабные проверки в жилом секторе
Поддержка для кандасов
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Дорога ошибок не прощает
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Наращивая транзитный потенциал страны
Миллиарды – в доход государства
Дворец спорта открыт в Щучинске
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Целевой контур качественного роста
Бюро Мажилиса
50 медалей накануне финала!
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Залипаем...
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Трамп потребовал от Зеленского одобрить "мирный план" США
Китайский человекоподобный робот попал в книгу рекордов Гин…
Как не стать жертвой кражи в Париже
Китай вводит онлайн-заполнение миграционной карты для иност…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]