За превышение наценки придется отвечать

1798
Валентина Мелехова

Социально значимые товары в нынешнем году костанайцы раскупают как горячие пирожки. В эту группу продовольствия, как и прежде, входят 19 наименований продуктов питания, которые ежедневно присутствуют в нашем рационе: мука, хлеб, рожки, яйца, крупы, сахар и так далее.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В общем-то и меры по стабилизации цен не новы. Однако один из механизмов обеспечения доступности товаров первой необходимости в 2025-м стал весьма популярен среди костанайцев. Тренд сезона – работа фонда продтоваров АО «СПК «Тобол», который поставляет в торговые сети продукты по фиксированным ценам. В общей сложности в Костанае действует 40 таких точек, правда, из группы социально значимых товаров они предлагают только 13 позиций, но и те пользуются огромным спросом.

– С начала года в рамках этой работы из стабфонда поставлено и продано 2 740 тонн продукции. Для сравнения: за аналогичный период 2024-го данный объем продаж составлял 1 747 тонн. Таким образом, сбыт увеличился на 156,8 процента. Наиболее заметный рост пришелся на овощную группу: капусту, картофель, лук и морковь, – сообщила руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата Костанайской области Мира Казкеева.

Еще одна популярная мера по регулированию цен – проект «Социальная полка», суть которого заключается в размещении товаров с соответствующей маркировкой по фиксированной стоимости на видных местах. Этой мерой охвачено 82 торговые точки Костаная, включая супермаркеты и магазины у дома.

Напомним: предельно допустимая торговая надбавка по ключевым позициям не должна превышать 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика. За этим еженедельно следит рабочая группа, контролируя динамику цен, анализируя ситуацию на рынке, взаимодействуя с торговыми организациями и поставщиками.

Нарушители, увы, находятся. С начала текущего года за такой проступок к ответственности привлечены 135 предпринимателей, более половины из них отделались предупреждениями, а 61 владелец торговых точек поплатился штрафами. В итоге казна пополнилась на 646 тыс. 814 тенге. Это вдвое больше, чем годом ранее. В 2024-м за аналогичные нарушения было привлечено сто бизнесменов, и только трое из них оштрафованы.

Перемены связаны с тем, что в марте нынешнего года вступили в силу изменения в статью 204-4 КоАП РК, ужесточающие административную ответственность за превышение наценки на социально значимые товары.

– Теперь за нарушение сразу назначается штраф без этапа предупреждения. Размер взыскания зависит от категории бизнеса: для физлиц и малого бизнеса – это пять МРП, или 19 660 тенге, для среднего – 35 МРП, или 137 620 тенге, для крупного – 150 МРП, или 589 800 тенге. При повторном нарушении суммы увеличиваются вдвое и более. Данные меры направлены на защиту интересов граждан и усиление контроля на потребительском рынке, – пояснила Мира Казкеева.

Помимо работы с социальными товарами широкого ассортимента, отдельное внимание в регионе уделяется рынку мяса. Для обеспечения стабильных цен на говядину в Костанайской области в рамках «оборотной схемы» АО «СПК «Тобол» предоставлен заем производителю ТОО «Карасу Ет» в размере 1 млрд 975 млн тенге. Деньги направлены на поставку 790 тонн говядины для региона.

На сегодняшний день в области продано 62 тонны говядины, при этом основная часть, а именно 55,5 тонны, или 89%, приходится на областной центр. Для расширения охвата прорабатывается организация дополнительных торговых точек по городу.

Также СПК проводит товарные интервенции, направляя говядину в розничную сеть по фиксированной цене 2 700 тенге за килограмм. Дополнительно ТОО «КазАгро­Продукт» осуществляет прямые поставки мяса в супермаркеты областного центра без посредников. На витринах представлена говядина по цене 3 500–3 700 тенге за кило. Среднемесячный объем сбыта составляет около 6,5 тонны.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб эконо…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…
В Казахстане стартовала праздничная акция Nauryz Sale
Праздничная акция Nauryz Sale стартует в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]