Заседание Совета министров иностранных дел государств – членов ШОС прошло в Астане

1547
Ануар Калмыков

Встреча министров иностранных дел государств – членов Шанхайской организации сотрудничества стала ключевым и завершающим этапом подготовки к предстоящему Астанинскому саммиту ШОС на высшем уровне, запланированному на 3–4 июля. Этот вопрос на повестке дня стоял первым пунктом.

фото с сайта МИД РК

Вместе с тем главы внешнеполитических ведомств также использовали встречу в казах­станской столице для того, чтобы обменяться мнениями по актуальным международным и региональным темам, обсудить вопросы дальнейшего развития организации.

Заседание СМИД заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу начал со слов соболезнования, адресованных одному из государств – членов ШОС – Ирану – в связи с недавними трагическими событиями.

– Мы все с прискорбием восприняли весть о гибели Президента Ирана Его Превосходительства господина Раиси и нашего уважаемого коллеги, доброго друга господина Абдоллахияна. Это были выдающиеся личности, до последнего момента верно служившие своей родине, – отметил глава МИД РК. – От своего имени и от имени всего совета выражаю глубокие соболезнования и разделяю невосполнимую утрату и скорбь иранского народа, – сказал он, предложив почтить память погибших минутой молчания.

На заседании в Астане соб­рались руководители МИД всех девяти государств – членов ШОС – это Казахстан, КНР, Россия, Пакистан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Индия, Иран, а также глава МИД Беларуси как страны, которая находится на завершающем этапе вступления в организацию. Также участие в заседании принимали генеральный секретарь ШОС и директор исполкома РАТС ШОС.

Приветствуя участников, Мурат Нуртлеу отметил, что за поч­ти четверть века ШОС обрела статус авторитетной и эффективной площадки многопрофильного взаимодействия. При этом фундаментальные принципы «шанхайского духа» – добрососедство, дружба и взаимная поддержка – стали визитной карточкой организации.

– Казахстан со своей стороны непрерывно работал над максимальным раскрытием потенциа­ла ШОС, – подчеркнул он. – В соответствии с приоритетами нашего председательства мы стремимся к построению инклюзивного диалога и сотрудничест­ва во имя устойчивого развития и процветания. Благодаря совместной работе мы успешно провели порядка 100 мероприя­тий и намерены существенно укрепить правовую базу ШОС. Перечень итоговых документов Астанинского саммита будет включать более 20 актов в сферах экономики, безопасности, охраны окружающей среды и других областях. В целом наши страны возлагают серьезные ожидания на встречу лидеров стран ШОС. Предстоящие переговоры и решения призваны открыть новую веху в истории организации, и мы вновь подтверждаем приверженность общим усилиям для поддержания мира и устойчивого развития. Впервые будет проведена встреча в форма­те ШОС+ с участием государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу, а также Генерального секретаря ООН. Кроме того, с присоединением Беларуси нашу организацию уже можно называть «шанхайской десяткой», – сказал глава МИД РК.

Рабочая часть заседания СМИД проходила за закрытыми дверями. Об итогах встречи после ее окончания проинформировал генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

Он отметил, что в ходе мероприятия состоялся предметный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повесток дня. Особое внимание было уделено темам обеспечения безопасности и борьбы с «тремя силами зла».

– Общая оценка участников заседания заключалась в том, что ШОС на третьем десятилетии своего существования является прочной и эффективной платформой для укрепления взаимного доверия и дружественных добрососедских отношений, расширения многостороннего диалога и укрепления взаимовыгодного сотрудничест­ва. Организация стала авторитетным звеном современных международных отношений, тем более с учетом непростых геополитичес­ких условий, играя ключевую роль в поддержании региональной стабильности, – отметил генсек ШОС.

По его словам, в ходе обсуждения главы делегаций заявили о неуклонной приверженности целям и задачам ШОС, стремлении продвигать незыблемые принципы «шанхайского духа» и углублять практическое взаимодействие в различных областях для обеспечения устойчивого развития и процветания региона.

Учитывая, что одной из основных задач заседания СМИД были комплексная подготовка и содержательное наполнение Астанинского саммита, минист­ры утвердили перечни тем и документов, выносимых на рассмотрение лидеров государств – членов ШОС. В том числе согласованы проекты Астанинской декларации и Инициативы ШОС «О мировом единстве за справедливый мир и согласие», а также «дорожные карты» по развитию взаимодействия с партнерами по диалогу, другие важные документы.

Также были «сверены часы» по процедуре принятия Республики Беларусь в ШОС. Обсуждены вопросы дальнейшего повышения эффективности функционирования органов и механизмов ШОС в новых условиях.

Отдельно генсек организации остановился на итогах председательства Казахстана в ШОС.

– Казахстанские партнеры во время этой миссии сделали особый акцент на экономической, инвестиционной, транспортной, культурно-гуманитарной темах. А также на экологических аспектах в рамках Года экологии ШОС. Отмечаем оперативные действия и усилия действующего председателя по формированию общей позиции организации при возникновении горячих политических событий, имею в виду обострение израильско-палестинского конфликта, недавние теракты в некоторых государствах-членах. На наш взгляд, председательство Казахстана в организации получилось весьма содержательным и интересным. Уверен, что при поддержке государств – членов ШОС Астанинский саммит пройдет успешно и придаст новый импульс структуре, а также станет еще одной важной вехой в ее развитии, – отметил он.

По итогам заседания СМИД, как сообщил Чжан Мин, приняты 22 решения, касающиеся многостороннего сотрудничест­ва, политико-дипломатической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сфер.

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Шьется форма для гвардейцев
Кузница кадров
Остаться в памяти потомков
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Куда «уходит» пластик?
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
Последний заплыв
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Геномика будущего
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Вселенная стала ближе
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Госсоветник провел встречу по вопросам внутренней политики …
Трамп хочет депортировать миллион мигрантов за год
Карин провел встречу с группой членов Национального курултая
Инициативу Токаева о создании регионального центра устойчив…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]