Женское дело

6487
Юлия Полонская

На площадке международного технопарка Astana Hub прошла торжественная церемония награждения первых выпускниц программы IT-Aiel

фото Игоря Бургандинова

Этот проект, реализуемый Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографичес­кой политике при Президенте РК в партнерстве с Astana Hub и ассоциацией TechnoWomen, предоставил женщинам возможность пройти бесплатно онлайн-обучение цифровым навыкам и фрилансу, чтобы достичь финансовой стабильности и независимости.

Как известно, многим женщинам приходится совмещать работу с материнскими обязаннос­тями, и часто они вынуждены делать выбор в пользу последних. Так, исследование, проведенное Coursera в партнерстве с IFC и Европейской комиссией, показало, что 45 % всех женщин, а также 60 % женщин, ухаживающих за детьми, готовы были бы отложить или прекратить учебу, если бы онлайн-обу­чение оказалось невозможным.

Именно поэтому программа IT-Aiel имеет онлайн-формат и призвана дать казахстанкам инструменты для фриланса, а Astana Hub (крупнейший международный технопарк IT-стартапов в Цент­ральной Азии) – соз­дать все условия еще и для того, чтобы выпускницы монетизировали полученные знания.

Как отметил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Каныш Тулеушин, данная программа имеет не только большую социальную значимость, но и высокую финансовую отдачу.

– Перед нами стоит большая задача – увеличить казахстанский экспорт IT-услуг до одного миллиарда долларов в течение трех лет. Поэтому необходимо проводить большую работу, и программа IT-Aiel – часть ее, – сказал он. – Что касается рентабельности, то ежегодно на поддержку Astana Hub закладывается чуть больше миллиарда тенге. В этом году мы уже экспортировали услуги на 500 миллионов долларов.

– Когда мы задумывали проект, даже не могли представить масштабы его реализации. Большое спасибо всем нашим участницам! – обратилась к новоявленным IT-Aiel управляющий директор Astana Hub Алина
Абдрахманова.

– Это уникальная отрасль, которая позволит вам расширить собственные возможнос­ти, больше зарабатывать, быть прогрессивными, счастливыми, словом, быть женщинами, на которых могут равняться ваши дети, – поздравила участниц президент ассоциации TechnoWomen Азиза Шужеева.

В ходе торжественной церемонии, посвященной завершению обу­чения, выпускницы презентовали созданные ими продукты. Многие из них касаются ниш, которые сегодня остаются свободными, но очень востребованными у казахстанок, воспитывающих детей.

Популярное

Все
Увидеть вечное в простом
Зажжен огонь зимних Игр
Кубок мира-2026 от World Boxing
Общие страницы истории
Воспитание защитника Отечества
Зоркий взгляд и острый ум
Изучать язык, культуру и традиции через музыку
Книги объединяют народы
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Новый центр мировой металлургии
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Метростроевцы ускоряют темп
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Наращивая транзитный потенциал страны
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

В Астане прошёл круглый стол в рамках акции «16 дней без на…
От декларативной демократии к практике участия
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Полицейские доставили травмированного ребенка в больницу в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]