Жить по совести, служить народу

468
Беседовала Насихат Оркушпаева

Садыбек Тугел внес значительный вклад в формирование СМИ и развитие национальных видов спорта

фото из личного архива

– Садыбек-ага, почему Вы когда-то сделали выбор в пользу журналистики? Когда впервые взяли в руки перо?

– Это было в 1967 году. Я тогда учился в шестом классе и в числе жителей аула принимал активное участие в спасении мелкого рогатого скота от так называемой «овечьей смерти», вызываемой грубыми стеблями и плодами ковыля, которые, попадая в ротовую полость животного, приводили к его гибели. О той спасательной операции я написал свой первый репортаж для школьного издания. А вышедшая в местной газете короткая заметка, о том, что шестиклассник Садыбек Тугел – один из участников важного для аула дела, стала своего рода моей путеводной звездой в мир печатного слова.

– Вы прошли путь от юного корреспондента до пресс-сек­ретаря акима новой столицы, главного редактора нескольких республиканских журналов и имиджмейкера...

– Да, к счастью, мне выпала большая честь развивать столичную прессу, находясь в гуще социальных, экономических, политических событий. Тогда нам удалось объединить под общим началом выдающихся личностей в области СМИ для повышения престижа молодой столицы. На заре независимости этот вопрос имел важное, если хотите, даже первостепенное значение.

Когда я занимал должность пресс-секретаря акима Астаны, прошло более 1 500 брифингов, пресс-конференций, «круглых столов», встреч различных уровней и семинаров. А в 1998 году была проведена международная пресс-конференция с участием корреспондентов мировых СМИ. В том же 1998-м состоялся первый Фестиваль сотрудников всех средств массовой информации. Являясь инициатором и создателем Международного пресс-центра столицы, всегда ставил целью консолидировать журналистскую братию.

Проведение вечеров «Олардың есімдері біздің жүрегімізде» («В памяти наших сердец») в честь казахстанских журналистов, которые внесли значительный вклад в повышение имиджа столицы, стало данью благодарности профессионалам за труд.

– Насколько известно, особое место в Вашей жизни отведено лошадям.

– Вы и сами прекрасно знаете, какое значение играют эти животные в жизни казахского народа. Конь – верный друг, спутник джигита. Сколько помню себя, никогда не был разлучен с лошадьми. Отец являлся активным подвижником коневодства, бригадиром табунщиков.

Любовь к скакунам, проходящая красной нитью в моей судьбе, выступила триггером (в положительном смысле слова) для создания и реализации важных идей. Я говорю о созыве первого Курултая коневодов в 1995 году, создании Ассоциации национальных видов спорта Рес­публики Казахстан, федерации и о разработке первых правил по национальным видам спорта.

Вместе с единомышленниками мы проводили масштабную работу по повышению престижа национальных видов спорта. За более чем четверть века я на общественных началах участвовал в создании 27 республиканских федераций, 16 областных, 80 городских, 165 районных и 325 сельских отделений национальных видов спорта.

Проведение Всемирных игр кочевников стало своего рода итогом кропотливой деятельности по возрождению и продвижению конных видов состязаний. К слову, коневодству и конному спорту посвящена моя книга-энциклопедия «Қазанат», вышедшая в свет в 2003 году. Она написана в соавторстве с бизнесменом Кенесом Ракишевым и по итогам 2006-го была признана лучшим изданием, заняв третье место на конкурсе в Москве «Искусство книги». Для подготовки труда пришлось несколько раз объезжать все регионы Казахстана, встречаясь с коневодами, главами конеферм.

На сегодняшний день в моей копилке 20 книг. Среди них: «Алғашқы астаналықтар», «Первопроходцы Астаны», «Астана хикаялары», «Астана – триумф независимости страны», «Астана – город солнечной мечты», «Я горжусь тобой, моя столица!», «Астана баспасөзінің шежіресі», «Летопись столичной прессы». Недавно вышла в свет 21-я. Называется она «Мыңбасы». В печати еще одна рукопись – «Джеки». Кстати, многие из этих произведений доступны в социальных сетях, на YouTube. К примеру, произведение «Жамбас айғыр жайлы хикаяны» прочли уже более 447 тысяч посетителей.

– В одном из аулов Шортандинского района Акмолинской области установлен памятник скакуну – «Кулагер». Вас настолько впечатлило произведение Ақан сері?

– Можно и так сказать. Песня поэта, в которой оплакивается трагическая судьба скакуна, до сих пор тревожит душу. Столько в ней боли и страданий. В один из дней пришла идея запечатлеть память о Кулагере в виде монумента, автором которого стал скульптор Султан Иляев.

Пятиметровое творение является символом независимости государства. Словно парящий в воздухе тулпар олицетворяет собой свободный и смелый дух казахстанского народа. История этого культурно-исторического объекта началась еще в начале 2000-х. Сначала его устанавливали в Ерейментау, но там он дважды подвергался вандализму. Потом было принято решение изменить место расположения памятника.

Это был 2009 год. Несмотря на экономический кризис, нам удалось воплотить идею в реальность. Помню, что для этого мне даже пришлось сдать в ломбард свой автомобиль: нужно было рассчитываться с автором монумента и работниками. Сейчас у памятника любят останавливаться как местные жители, так и путешественники, значит, старания были не напрасными.

– В 2011 году Вы вместе с другом Маратом Набиевым соз­дали Республиканское общест­венное объединение «Ұлы Дала қырандары» («Орлы Великой степи»). В чем миссия организации?

– Главная цель движения – верное служение народу, сохранение национальных ценностей, возрож­дение культуры Великой степи, укрепление единства страны. Мы проводим акции, благотворительные мероприятия. Но краеугольным камнем можно по праву назвать просветительскую работу среди молодежи Казахстана, основанную на высокой нравственности, добре, порядочности и уважении.

В 2019 году от РОО «Ұлы Дала қырандары» я был выдвинут в кандидаты на пост Президента Казахстана. Моя предвыборная программа основывалась на пропаганде духовных ценностей, национальных традиций и обычаев, популяризации национальных видов спорта.

– Что Вы сегодня хотите сказать молодежи?

– С высоты жизненного и профессионального опыта в качестве наставления юным казахстанцам могу сказать одно: верно служите Отчизне и будьте честными. Если спросите меня, что такое добропорядочность, с уверенностью отвечу: это значит жить по совести и быть образцом для подражания.

Беда нашего общества – коррупция. Являясь руководителем Республиканского центра «Парасат жолы», созданного в феврале 2021 года по инициативе Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции, посетил 12 регионов страны, провел сотни благотворительных мероприятий, встречался с населением. Главная мысль всех собраний – профилактика по искоренению социального зла. И в этом вопросе не обойтись без воспитания нулевой терпимости к любым видам правонарушений, в том числе и к взяточничеству. Я хочу, чтобы молодое поколение казахстанцев, в том числе мои внуки, жили в безопасном, справедливом Казахстане.

– Спасибо за интервью.

 

Популярное

Все
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Чемпионы страны сделали свой выбор
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Математика учит и думать, и жить
Тепло ее сердца – лекарство для людей
Журналист не имеет права быть равнодушным
Увлечение на всю жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]