Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом

4314
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Автосалоны не гнушаются­ сбывать казахстанцам бракованные легковые машины. В прошлом году, по данным Комитета по защите прав потребителей, в его территориальные департаменты поступило 112 жалоб на продавцов неисправных иномарок. Причем больше половины заявлений касается тех, кто торгуют китайскими авто. Среди покупателей, кому продали бракованное автотранспортное средство, оказалась и жительница Карагандинской области Айгерим Сыздыкова.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

В мае 2024 года она приобрела в автосалоне кроссовер JAC JS5 стоимостью 9,69 млн тенге. Девушка оформила кредит на семь лет, получила документы и счастливая поехала домой. Эйфория от покупки продлилась недолго. В тот же день владелица нового авто почувствовала: автомобиль как-то дергается при движении по асфальту. Насторожилась, но не стала возвращаться в автосалон, решив, что технике просто нужна обкатка.

Спустя неделю к лучшему ничего не изменилось. Машину кидало из стороны в сторону, отчего автоледи как-то раз даже выехала на встречку. К счастью, в аварию Айгерим не попала, но сильно испугалась и решила больше за руль этой машины не садиться.

Покупательница обратилась в автосалон, где ей предложили по гарантии заменить амортизаторы, но спустя несколько дней отказали, ограничившись регулировкой углов наклона колес. Однако поведение машины на дороге не изменилось. Тогда Айгерим обратилась с жалобой в департамент торговли и защиты прав потребителей по Карагандинской области. Здесь ее проконсультировали, помогли составить претензию в адрес дилера о расторжении сделки купли-продажи и, можно сказать, провели собственное расследование.

– Я пригласил к себе в кабинет представителя автосалона и в присутствии Айгерим Сыздыковой стал задавать ему вопросы, – рассказывает корреспонденту «Казахстанской правды» главный специалист департамента торговли и защиты прав пот­ребителей по Карагандинской области Еркын Балмагамбетов. – Интересовался, почему перед покупкой не проводился тест-драйв автомобиля. Спрашивал, составлялись ли акты при выявлении дефектов и выдавались ли документы после гарантийного ремонта машины. В итоге выявил нарушения законодательства о защите прав потребителей, сос­тавил заключение и протокол.

Однако на автодилера это не подействовало. Он отказался добровольно забирать неисправный автомобиль и возвращать покупателю деньги. Поэтому Айгерим Сыздыковой пришлось подать иск в суд. Но перед этим она решила заручиться заключением независимого специалиста. Девушка пригнала свой кроссовер на СТО, где его проверили с помощью специального оборудования. Оно показало, что все амортизаторы были в неисправном состоянии.

– Автомобилем, который мне продали, невозможно управлять, – сказала в суде покупатель Айгерим Сыздыкова. – На скорости более 70 километров в час его начинает кидать в сторону встречной полосы. Я считаю, что это опасно для жизни и может привести к дорожно-транспорт­ному происшествию. Убеждена: в автоцентре мне продали технически дефектный автомобиль.

Айгерим потребовала не только расторгнуть договор купли-продажи бракованного автомобиля, но и выплатить ей компенсацию морального вреда в 2 млн тенге. Представители автосалона и завода-изготовителя в свою очередь нарушений прав потребителя не признали. Они заявили, что во время продажи машина находилась в полном порядке. А если и были какие-то мелкие дефекты, то их можно устранить в рамках гарантийного ремонта.

Чтобы докопаться до истины, суд назначил экспертизу. Ее проводили в Астане.

«В автомобиле имеются следующие дефекты, – сказано в заключении эксперта № 231-02⁄2025 от 11 февраля 2025 года. – Течь левого заднего амортизатора. Амортизаторы и стойки колесных опор всех четырех колес находятся в неисправном состоянии. Наружные элементы кузова, пятая дверь и капот установлены с перекосом. Балки переднего и заднего мостов имеют смещение центровки, нарушены углы геометрии положения колес по схождению, развалу. Выявленные дефекты, связанные с нарушениями положений геометрии колес, являются производственными дефектами или браком».

В итоге суд встал на сторону потребителя. Он расторг договор купли-продажи автомобиля, взыскал с завода-изготовителя без малого 10 млн тенге, представительские расходы и компенсацию морального вреда. Правда, размер последней суд снизил – с 2 млн тенге до 300 тыс.

Защитники прав потребителей призывают казахстанцев быть крайне внимательными, выбирая автомобиль. Помните народную мудрость: доверяй, но проверяй? Перед покупкой следует провести тест-драйв, а еще лучше – сделать техничес­кое обследование автомашины.

– Не надо на эмоциях покупать автомобиль, – предостерегает защитник прав потребителей Еркын Балмагамбетов. – Я знаю, что в Караганде есть фирмы, которые предоставляют услуги по полной проверке технического состояния автотранспорта. Сделайте ТО машины, получите заключение и будьте спокойны. Это обезопасит вас. Ведь сегодня на рынке много автомобилей китайского производства сомнительного качества.

Второй совет: внимательно читайте договор купли-продажи и вносите в него изменения, если какие-то пункты вас не устраивают. Законодательством это не запрещено.

Третий совет: фиксируйте все свои обращения к дилеру на бумаге, требуйте от него акты и ответы на свои претензии в письменном виде. Эти документы могут пригодиться вам, если дело дойдет до тяжбы. К сожалению, недобросовестные продавцы редко решают споры со своими клиентами без суда.

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
В Сети появились фото новой столицы Египта
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
Одинокого пенсионера жестоко избили подростки в Темиртау
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Большая удача, если сохранился медальон
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Ставка на справедливость и доверие
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
МВД обратилось к владельцам мопедов
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

В СКО осудили чиновников и предпринимателя за взятку в 10 м…
Прокуратура оспорила запрет Минсельхоза на купание во всех …
Взятка в 75 млн тенге: главе департамента «Алматы Су» измен…
От 7 до 12 лет: суд по делу бывшего вице-министра культуры …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]