Звезды тенниса поддержали детей с аутизмом в Алматы

4076
Кошкарбек Тусипов

Алматы впервые принимает­ международный теннис­ный турнир ATP 250 Almaty Open, что стало важным спортивным событием для Казахстана. Вместе с тем у данного состязания, которое ранее проводилось в Астане, остались и добрые традиции – например, посещение аутизм-центров «Асыл Мирас».

фото ktf.kz

Так, участники алматинского турнира – 17-я ракетка мира Фрэнсис Тиафо из США и победитель прошлогоднего турнира АТР Адриан Маннарино из Франции – ознакомились с работой аутизм-центров в мегаполисе.

Специалисты «Асыл Мирас» предоставляют диагностику, прог­раммы обучения и поддержку для семей, помогая детям лучше адаптироваться к жизни в обществе. Для детей с аутизмом действуют шесть программ, направленных на формирование образовательных и социальных навыков. За эти годы более 16 тыс. детей прошли обучение в центрах, а их навыки в среднем улучшились в два раза. Все услуги в центрах – бесплатно. В данный момент аутизм-центры предоставляют помощь детям в 12 регионах Казахстана.

– Мы рады, что можем объединить спорт и благотворительность в таком важном мероприятии, – отметил директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов. – Визиты мировых звезд тенниса привлекают внимание к вопросам аутизма и повышают общественную осведомленность о расстройствах аутистического спектра. Это особенно важно, так как родителям детей с аутизмом необходимо не упустить время и своевременно выявить первые симптомы РАС: ведь чем раньше ребенок пройдет диагностику и необходимое обучение по развитию социальных навыков, тем выше его шансы на успешную социальную интеграцию.

В разные годы проведения турниров ATP в Казахстане аутизм-центры «Асыл Мирас» посещали такие звезды мирового тенниса, как серб Новак Джокович, испанец Карлос Алькарас, россиянин Даниил Медведев, канадец Феликс Оже-Альяссим, австралиец Доминик Тим, швейцарец Станислас Вавринка, американец Себастьян Корда и другие, сообщает пресс-служба ФТК.

Что же касается самого турнира, то он набирает обороты. Начнем с того, что крупнейший город Казахстана основательно подготовился к столь масштабному турниру, в котором участвуют немало очень известных во всем мире теннисис­тов. Но прежде всего мы наблю­даем за выступлением отечественных теннисистов. Так, вчера состоялось знаменательное казахстанское дерби, где встретились многолетний ветеран нашей команды и 111-я ракетка планеты Михаил Кукушкин и 61-й мирового рейтинга, совсем недавно принявший гражданство Казахстана Александр Шевченко. Матч, который продолжался два с лишним часа, завершился со счетом 7:6 (7:5), 7:6 (7:4) в пользу Александра.

– Переезд турнира АТР 250 из Астаны в Алматы – это очень верный и стратегический шаг Федерации тенниса Казахстана, потому что здесь огромная фанатская база, много любителей тенниса, детей, занимающихся этим прекрасным видом спорта. Турнир даст новый импульс развитию тенниса в Казахстане и послужит хорошим инструментом в популяризации здорового образа жизни, – отметил Михаил Кукушкин.

На старте турнира уверенно выс­тупил и восходящая звезда казахстанского тенниса Бейбит Жукаев, разгромивший Бенджамина Хассана со счетом 6:4, 6:1.

Также во второй круг, но уже в парном разряде пробились наши Тимофей Скатов и Александр Шевченко, которые обыграли опытный американский дуэт Эван Кинг⁄Риз Штальдер со счетом 6:1, 7:6 (7:5).

Популярное

Все
Результат, вошедший в историю
В зоосаде Бурабая – пополнение
Связанные одной цепью...
Сегодня – День бурильщика
Объединяя природу, спорт и досуг
Победа на Кубке мира
За честность и прозрачность
Родом из детства
Звезды помогут выбрать профессию
Свои чипсы и картофель фри
Казахстан – в тройке лидеров
Аккорды памяти
Пока живу – надеюсь
Амуниция как национальный код
Земля помнит добрые руки
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Земельные приоритеты нефтяной области
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Сенсационное серебро из Японии
США исключили президента Сирии из списка террористов
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Чипсы из нарынкольской картошки
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

За честность и прозрачность
Победа на Кубке мира
Результат, вошедший в историю
Казахстан завоевал «золото» на юниорском этапе Кубка мира п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]