Уцелевший мавзолей времен Золотой Орды нашли казахстанские археологи

5472
Наталия Портнягина
Хорошо сохранившийся мавзолей времен Золотой Орды обнаружен западноказахстанскими археологами, передает Kazpravda.kz.   

Могильник Жанабай открыли в Теректинском районе рядом с озером Шалкар в ходе проведения археологической разведки еще в 2018 году. Объект относится к эпохе Золотой Орды. Такой вывод ученые сделали, в том чис­ле и исходя из размеров и форм кирпичей, использованных при строительстве.

– Этот мавзолей построен из красного сырцового и обожженного кирпича размером 26 x 26 x 6 сантиметров, – рассказывает старший научный сотрудник Областного историко-краеведческого музея Яна Лукпанова. – Все кирпичи помечены геометрическими знаками: линиями, крестами, кругами. Так мастера видели, какой кирпич для какой части строения предназначался. Скорее всего, они изготовлялись неподалеку. Поэтому надеемся в дальнейшем найти обжигательную печь и само древнее поселение.

В настоящий момент археологи откопали южную стену и один из входов в мавзолей. Это погребение представителя аристократии времен Золотой Орды.

В могиле скелет высокого мужчины, голова ориентирована на запад. Кости потревожены, а значит, ученых опередили расхитители могил. Единственная ценная находка – сердоликовая восьмигранная бусина, найденная не в склепе, а в лазе, оставленном черными копателями. Считается, что такие бусины использовали в лечебных целях, прикладывали к больному месту.

Рядом с могилой обнаружено множество лошадиных костей и фрагментов керамики. Значит, погребение сопровождалось особыми поминальными обрядами.



Могильник Жанабай – массивное сооружение, толщина стен составляет более полутора метров, длина – 7–8 метров. Рядом с мавзолеем найдены и другие древние захоронения, но археологи их пока не стали вскрывать. Эти работы запланированы на следующий год. Сам же мавзолей в ближайшее время законсервируют. Артефакты говорят о том, что в XIV веке на этой территории было достаточно хорошо развиты земледелие, животноводство, ремесла.

Все находки переданы в Областной историко-краеведческий музей. Как отметил директор музея Мирболат Ерсаев, в Западно-Казахстанской области в официальном списке памятников истории и культуры 1 966 архео­логических объектов.

– В программной статье Первого Президента Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» развитие внутреннего туризма определено как один из факторов укрепления нацио­нальной идентичности. Наш регион гармонично сочетает в себе уникальную природу и историко-культурное наследие, как, например, эти сохранившиеся в первозданном виде древнейшие курганные захоронения, – сказал Мирболат Ерсаев. – Это национальное достояние, представляющее огромную ценность в познании истории родного края, экологическом, эстетическом и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Но для того, чтобы сделать степные памятники доступными для туристов, необходимо создать на их базе музеи под открытым небом, а также построить необходимую инфраструктуру. А для этого нужны немалые средства. Пока же Жанабай в числе других курганных комплексов Приуралья остается площадкой для исследований.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Безопасность, здоровье, образование
Обеспечивая практическую направленность реформ
Для достижения взаимовыгодных результатов
Большие возможности и востребованный потенциал
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Кошкина любовь
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Дали служебное жилье
Госзакупки без «гонки на дно»
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Браво, маэстро!
Поэзии прекрасный мир
Общие духовные ценности объединяют народы
Президент Казахстана и Премьер-министр Пакистана посетили к…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]