Уцелевший мавзолей времен Золотой Орды нашли казахстанские археологи

Наталия Портнягина
Хорошо сохранившийся мавзолей времен Золотой Орды обнаружен западноказахстанскими археологами, передает Kazpravda.kz.   

Могильник Жанабай открыли в Теректинском районе рядом с озером Шалкар в ходе проведения археологической разведки еще в 2018 году. Объект относится к эпохе Золотой Орды. Такой вывод ученые сделали, в том чис­ле и исходя из размеров и форм кирпичей, использованных при строительстве.

– Этот мавзолей построен из красного сырцового и обожженного кирпича размером 26 x 26 x 6 сантиметров, – рассказывает старший научный сотрудник Областного историко-краеведческого музея Яна Лукпанова. – Все кирпичи помечены геометрическими знаками: линиями, крестами, кругами. Так мастера видели, какой кирпич для какой части строения предназначался. Скорее всего, они изготовлялись неподалеку. Поэтому надеемся в дальнейшем найти обжигательную печь и само древнее поселение.

В настоящий момент археологи откопали южную стену и один из входов в мавзолей. Это погребение представителя аристократии времен Золотой Орды.

В могиле скелет высокого мужчины, голова ориентирована на запад. Кости потревожены, а значит, ученых опередили расхитители могил. Единственная ценная находка – сердоликовая восьмигранная бусина, найденная не в склепе, а в лазе, оставленном черными копателями. Считается, что такие бусины использовали в лечебных целях, прикладывали к больному месту.

Рядом с могилой обнаружено множество лошадиных костей и фрагментов керамики. Значит, погребение сопровождалось особыми поминальными обрядами.



Могильник Жанабай – массивное сооружение, толщина стен составляет более полутора метров, длина – 7–8 метров. Рядом с мавзолеем найдены и другие древние захоронения, но археологи их пока не стали вскрывать. Эти работы запланированы на следующий год. Сам же мавзолей в ближайшее время законсервируют. Артефакты говорят о том, что в XIV веке на этой территории было достаточно хорошо развиты земледелие, животноводство, ремесла.

Все находки переданы в Областной историко-краеведческий музей. Как отметил директор музея Мирболат Ерсаев, в Западно-Казахстанской области в официальном списке памятников истории и культуры 1 966 архео­логических объектов.

– В программной статье Первого Президента Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» развитие внутреннего туризма определено как один из факторов укрепления нацио­нальной идентичности. Наш регион гармонично сочетает в себе уникальную природу и историко-культурное наследие, как, например, эти сохранившиеся в первозданном виде древнейшие курганные захоронения, – сказал Мирболат Ерсаев. – Это национальное достояние, представляющее огромную ценность в познании истории родного края, экологическом, эстетическом и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Но для того, чтобы сделать степные памятники доступными для туристов, необходимо создать на их базе музеи под открытым небом, а также построить необходимую инфраструктуру. А для этого нужны немалые средства. Пока же Жанабай в числе других курганных комплексов Приуралья остается площадкой для исследований.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке ү…
В Национальном центральном музее открылась новая выставка
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в …
В московской библиотеке нашли редкую рукопись XVII века по …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]