Уцелевший мавзолей времен Золотой Орды нашли казахстанские археологи

Наталия Портнягина
Хорошо сохранившийся мавзолей времен Золотой Орды обнаружен западноказахстанскими археологами, передает Kazpravda.kz.   

Могильник Жанабай открыли в Теректинском районе рядом с озером Шалкар в ходе проведения археологической разведки еще в 2018 году. Объект относится к эпохе Золотой Орды. Такой вывод ученые сделали, в том чис­ле и исходя из размеров и форм кирпичей, использованных при строительстве.

– Этот мавзолей построен из красного сырцового и обожженного кирпича размером 26 x 26 x 6 сантиметров, – рассказывает старший научный сотрудник Областного историко-краеведческого музея Яна Лукпанова. – Все кирпичи помечены геометрическими знаками: линиями, крестами, кругами. Так мастера видели, какой кирпич для какой части строения предназначался. Скорее всего, они изготовлялись неподалеку. Поэтому надеемся в дальнейшем найти обжигательную печь и само древнее поселение.

В настоящий момент археологи откопали южную стену и один из входов в мавзолей. Это погребение представителя аристократии времен Золотой Орды.

В могиле скелет высокого мужчины, голова ориентирована на запад. Кости потревожены, а значит, ученых опередили расхитители могил. Единственная ценная находка – сердоликовая восьмигранная бусина, найденная не в склепе, а в лазе, оставленном черными копателями. Считается, что такие бусины использовали в лечебных целях, прикладывали к больному месту.

Рядом с могилой обнаружено множество лошадиных костей и фрагментов керамики. Значит, погребение сопровождалось особыми поминальными обрядами.



Могильник Жанабай – массивное сооружение, толщина стен составляет более полутора метров, длина – 7–8 метров. Рядом с мавзолеем найдены и другие древние захоронения, но археологи их пока не стали вскрывать. Эти работы запланированы на следующий год. Сам же мавзолей в ближайшее время законсервируют. Артефакты говорят о том, что в XIV веке на этой территории было достаточно хорошо развиты земледелие, животноводство, ремесла.

Все находки переданы в Областной историко-краеведческий музей. Как отметил директор музея Мирболат Ерсаев, в Западно-Казахстанской области в официальном списке памятников истории и культуры 1 966 архео­логических объектов.

– В программной статье Первого Президента Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» развитие внутреннего туризма определено как один из факторов укрепления нацио­нальной идентичности. Наш регион гармонично сочетает в себе уникальную природу и историко-культурное наследие, как, например, эти сохранившиеся в первозданном виде древнейшие курганные захоронения, – сказал Мирболат Ерсаев. – Это национальное достояние, представляющее огромную ценность в познании истории родного края, экологическом, эстетическом и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Но для того, чтобы сделать степные памятники доступными для туристов, необходимо создать на их базе музеи под открытым небом, а также построить необходимую инфраструктуру. А для этого нужны немалые средства. Пока же Жанабай в числе других курганных комплексов Приуралья остается площадкой для исследований.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
На все сто!
Установочное заседание
В защиту авторских прав
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Говорят депутаты Курултая
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Есть только миг
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Уборка раньше срока
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Определены победители международного конкурса баянистов и а…
Где «Забава», там и праздник
Эпох материальные свидетельства
В Алматы с большим успехом прошёл концерт «От Вены до Буэно…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]