Южнокорейскую публику познакомили с культурой тюркских стран

Творческие коллективы из Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Азербайджана и Турции представили в Республике Корее культуру тюркского мира, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Фонд духовного развития народа Казахстана.

Казахстан на фестивале представили такие творческие коллективы, как театр "Астана балет", этнофольклорная группа "Хассақ", группа "Самульнори" Государственного Республиканского корейского театра музыкальной комедии, а также молодые исполнители, лауреат международных конкурсов Димаш Құдайберген, обладатель главного приза международного конкурса песен имени Калдаякова "Менің Қазақстаным" 2015 года Улпан Абдикаримова, а также известная кобызистка Акерке Тажибаева, Ержан Саипов, Айна Калмаганбетова и Алия Арынтаева. Они показали корейскому народу и представителям других тюркоязычных стран, что культура казахского народа является неотъемлеой частью тюркского мира и все этносы Казахстана тесно переплелись с свойственными для казахского народа искусствами тюркской культуры.

583bef19bc63b1480322841.JPG

583bef60556461480322912.JPG

Концертную программу, посвященную дню Казахстана, провели Айдос Бейсенов (на казахском и английском языках) и Анастасия Тин (на корейском языке).

583bee5ab0f951480322650.JPG

В рамках фестиваля в Сеуле в Национальном музее Кореи и в театре Йонг каждый день представители стран участниц фестиваля организовывали концертные программы, фотовыставки и выставки национальных костюмов.

583bee0a473391480322570.JPG

Посмотреть концертные программы прибыли послы разных стран – Швеции, России, Украины и ряда других государств, главы и сотрудники ведущих центров искусств Сеула и наши соотечественники, которые работают и учатся в различных городах Южной Кореи, а также все те, кто проявляли интерес к казахстанской культуре. Дипломаты со сцены поздравили нашу республику с предстоящим Днем Независимости.

583beed32e0651480322771.JPG

Представители Казахстана выступили с несколькими номерами, в заключительной части концерта состоялся объединенный номер всех стран участниц с группой "Хассак" и группой "Самульнори".

583bee1e68fae1480322590.JPG

В концертной программе, посвященной Дню Казахстана, все исполнители поразили зрителей необычным выступлением. 

583bf08d691911480323213.JPG

Наши соотечественники смогли насладиться знакомыми композициями, а корейские зрители высоко оценили мастерство казахстанских исполнителей.

583bf1a8c8f161480323496.JPG

"Лирические мотивы жетигена, саз-сырная и кобыза говорили о дружественности, гостеприимности и мирном небе над нашей страной, а быстрые ритмы домбры и ударного дабыла рассказывали об отважности сыновей Страны Великой степи. Корейский театр, действующий за пределами Кореи, – Государственный Республиканский корейский музыкальный комедийный театр через композицию "Ритмы степи" показал, что корейский этнос живет в мире и согласии наряду с другими этносами на территории многонационального Казахстана, не забывая свою культуру", – отметили в фонде.

583bf2537c0911480323667.JPG

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-лети…
Звучали песни, кипел самовар...
Два взгляда на одну эпоху
Аида Балаева поздравила лауреатов международных музыкальных…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]