Единые стандарты по рациону питания школьников введены в Казахстане

5513
Инга Селезнева
Фото ©otyrar.kz
Повышение алиментарно-зависимой заболеваемости детского населения связано недостаточностью витаминов и микроэлементов, организм быстро истощается в период активного роста и созревания на фоне неадекватного поступления питательных веществ с пищей. В связи с этим в Казахстане разработаны Единые стандарты по рациону питания школьников,  передает Kazpravda.kz.

"Одной из наиболее актуальных проблем по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков является обеспечение их полноценным питанием, отвечающим физиологическим и гигиеническим требованиям, как в количественном, так и в качественном отношении. Повышение алиментарно-зависимой заболеваемости детского населения обусловлено недостаточностью витаминов и микроэлементов, его быстрой истощаемостью в период активного роста и созревания на фоне неадекватного поступления питательных веществ с пищей", – сообщила руководитель Департамента охраны общественного здоровья  Алматы  Айзат Молдагасимова на брифинге в Алматы.

Спикер отметила, что основная цель внедрения Единых стандартов по рациону питания школьников – это сохранение и укрепление здоровья путем оптимизации питания, обеспечения безопасности, качества и доступности питания. Установлены унифицированные требования к организации питания школьников в общеобразовательных организациях города.

"Единые стандарты рациона питания школьников (4-недельные меню) для организации питания предусмотрены для трех возрастных групп учащихся (7-10 лет – 840 ккал, 11-14 лет – 951 ккал; 15-18 лет – 1020 ккал). При разработке меню учтены продолжительность пребывания обучающихся в школе, их возрастные категории, необходимость включения в рацион питания пищевой продукции, обогащенной витаминно-минеральным комплексом, энергетическая наполняемость", – сказала Молдагасимова

Так, установлена необходимость удовлетворения потребности детей в энергии за счет школьных горячих завтраков или обедов на 38-40%;

Максимальное разнообразие продуктов и блюд, что обеспечено разработкой не двухнедельного меню, а четырехнедельного, с учетом сезонности (лето – осень, зима – весна) и включением в него всех основных групп продуктов. При двухнедельном меню не была предусмотрена сезонность.

В единых стандартах также полностью исключены фритюрная жарка, острые приправы (горчица, уксус, хрен и все возможные виды перца). В качестве приправ рекомендуют использовать зелень, петрушку, укроп, щавель. Кроме того, овощи не должны подвергаться тепловой обработке дольше установленных сроков. 

"Из анализа четырехнедельного меню: два раза в неделю понедельник и пятница (мед, молоко), 3 раза неделю понедельник, среда, пятница –творог, три раза в неделю вторник, четверг, суббота – салаты из овощей. Еженедельно по четвергам –рыба (припущенная, тушеная, котлеты, тефтели). Различные супы предусмотрены каждый день. На второе ежедневно предусмотрено – мясо говядина (рубленная, фарш), куры", – сказала она.
 
Также сообщается, что недостаточное потребление воды нарушает нормальную жизнедеятельность появляется усталость и снижается работоспособность, нарушаются процессы пищеварения и усвоения пищи, замедляется течение биохимических реакций, увеличивается вязкость крови, что создает условие образования тромбов, нарушается процесс кроветворения.

"Нормы общей суточной потребности школьников в питьевой воде: в возрасте 7 лет – 95 мл/кг; в возрасте 10 лет – 70 мл/кг; в возрасте 14 лет – 40 мл/кг. Администрации школ организуют горячее питание учащихся, арендатор столовой обеспечивает качественное и безопасное питание в пищеблоке", – отметила она.

Популярное

Все
Будущее за цифровым интеллектом
Из «микро» – в сегмент МСБ
Впечатляющий старт Елены Рыбакиной
Мебель-трансформер от ученых помогает делать шаги
В Зайсанском районе построят водохранилище
Большие возможности и большая ответственность
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
В Барселоне завершил работу Международный конгресс архивов
Азарт, мастерство и гармония
О туризме и банковской деятельности
Повышая правовую грамотность населения
Россыпь наград из Улан-Батора
Программа совместно с ЮНИСЕФ
Придать диалогу стратегическую направленность
Остался год до юношеской Олимпиады
Лавины взяли под цифровой контроль
Патриотическое воспитание как конкуренция смыслов
Помощь, от которой хуже...
Обсуждены проблемы в сфере энергетики
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
50 человек зачислили в Президентский молодежный кадровый резерв
Жителям 9 сел Павлодарской области возвратили пастбища
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Завершена реконструкция республиканской трассы Талдыкорган – Калбатау – Оскемен
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Впервые в Казахстане пройдет чемпионат Азии по бирманскому боксу
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое партнёрство
Искусственный интеллект помогает врачам спасать пациентов с инсультом
Сельский ученик стал бронзовым призером Азиатских игр
Конкурс на лучшее название первой АЭС в Казахстане завершен
Правительство реализует комплекс мер в рамках поручений Президента
Органы умершей женщины пересадили шести пациентам в Алматы
Создатели ИИ призвали запретить сверхразумный ИИ
КНБ предотвратил теракт в Алматы
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Более 200 тысяч казахстанцев получили госуслуги с начала го…
На сцене и в жизни – вместе
При ЧС помогут добровольцы
В Атырау набирает популярность экологический хакатон

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]