Аскар Мамин посетил ряд объектов в Жамбылской области

4220
Фото: primeminister.kz
Премьер-министр РК Аскар Мамин совершил рабочую поездку в Жамбылскую область в рамках обеспечения реализации инициированной Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым Государственной программы индустриально-инновационного развития, а также поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по социально-экономическому развитию региона, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

В г. Жанатас Сарысуского района в присутствии Премьер-министра между Министерством индустрии и инфраструктурного развития, акиматом Жамбылской области и одним из ведущих мировых производителей минеральных удобрений — АО "МХК "ЕвроХим" было подписано инвестиционное соглашение о строительстве и эксплуатации завода по выпуску минеральных удобрений.



Объем инвестиций в проект составит около $1 млрд, мощность завода — 1 млн тонн удобрений в год. Ресурсной базой станут месторождения фосфоритового бассейна Каратау. Технология производства позволит выпускать высококачественные фосфорные и комплексные удобрения при минимальном влиянии на окружающую среду — без отходов фосфогипса.

Одновременно будет производиться около 120 тыс. тонн хлорида кальция и не менее 400 тыс. тонн гипс дигидрата в год, которые обеспечат потребности автодорожной, нефтегазодобывающей, строительной и сельскохозяйственной отраслей.

Предприятие планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году, будет создано порядка 2000 новых рабочих мест.



Также Премьер-министр ознакомился с проектом строительства Жанатасской ветровой электростанции стоимостью 50 млрд тг. На первом этапе мощность составит 100 МВт, на втором — 200 МВт. К настоящему времени установлены 19 ветровых генераторов, в первом квартале 2020 г. их число будет доведено до 40.

Главе Правительства доложили о ходе подготовки к строительству в 2020-2022 годы завода по производству кальцинированной соды ТОО "Qazaqsoda". Объем инвестиций в проект турецкой компанией Yildirim Group составит порядка 127 млрд тг. Предприятие на первом этапе будет производить 400 тыс. тонн продукции в год с перспективой дальнейшего повышения до 1 млн тонн в год.



В г. Тараз Аскар Мамин посетил одно из ведущих предприятий региона — завод минеральных удобрений ТОО "Казфосфат". С начала года компания выпустила продукцию на 142 млрд тг, которая преимущественно реализована на внутреннем рынке и частично экспортирована в Россию, Китай, США, Германию и ОАЭ.



Премьер-министр принял участие в запуске 3-ей производственной линии кондитерской фабрики "Сауле", которая позволит дополнительно создать 70 новых рабочих мест.



Глава Правительства также посетил открытые 25 декабря т. г. к 80-летию Жамбылской области Областной историко-краеведческий музей и Художественную галерею при Историко-этнокультурном комплексе "Көне Тараз".



За 11 месяцев т. г. объем обрабатывающей промышленности в Жамбылской области составил 319,5 млрд тг (+7%), объем инвестиций в основной капитал — 250,1 млрд тг (+10,5%). Сформирован пул из 66 инвестиционных проектов на 2,7 трлн тг со сроками реализации в период с 2020 по 2025 годы и созданием свыше 11 тыс. новых рабочих мест.

Популярное

Все
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Найти и сохранить
Музыка мира
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Все условия для занятия спортом
Театр – на все времена!
Целинный характер
Коммунальщики отметили роль СМИ
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Завершен второй этап строительства проспекта
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Человек не громких слов, а больших дел
Путь к успеху открыт
Время становления и первых действий
История семьи в истории страны
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Европейский вектор
Казахстан и Airbus договорились о поставках новых самолетов
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

В Туркестане заложили капсулу будущего завода по выпуску дж…
Поддержка бизнеса: оффтейк-контракты на 2,3 трлн тенге закл…
Кредитование – стержень национальной экономики
Фермерам в помощь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]