Аскар Мамин посетил ряд объектов в Жамбылской области

Фото: primeminister.kz
Премьер-министр РК Аскар Мамин совершил рабочую поездку в Жамбылскую область в рамках обеспечения реализации инициированной Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым Государственной программы индустриально-инновационного развития, а также поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по социально-экономическому развитию региона, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства РК.

В г. Жанатас Сарысуского района в присутствии Премьер-министра между Министерством индустрии и инфраструктурного развития, акиматом Жамбылской области и одним из ведущих мировых производителей минеральных удобрений — АО "МХК "ЕвроХим" было подписано инвестиционное соглашение о строительстве и эксплуатации завода по выпуску минеральных удобрений.



Объем инвестиций в проект составит около $1 млрд, мощность завода — 1 млн тонн удобрений в год. Ресурсной базой станут месторождения фосфоритового бассейна Каратау. Технология производства позволит выпускать высококачественные фосфорные и комплексные удобрения при минимальном влиянии на окружающую среду — без отходов фосфогипса.

Одновременно будет производиться около 120 тыс. тонн хлорида кальция и не менее 400 тыс. тонн гипс дигидрата в год, которые обеспечат потребности автодорожной, нефтегазодобывающей, строительной и сельскохозяйственной отраслей.

Предприятие планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году, будет создано порядка 2000 новых рабочих мест.



Также Премьер-министр ознакомился с проектом строительства Жанатасской ветровой электростанции стоимостью 50 млрд тг. На первом этапе мощность составит 100 МВт, на втором — 200 МВт. К настоящему времени установлены 19 ветровых генераторов, в первом квартале 2020 г. их число будет доведено до 40.

Главе Правительства доложили о ходе подготовки к строительству в 2020-2022 годы завода по производству кальцинированной соды ТОО "Qazaqsoda". Объем инвестиций в проект турецкой компанией Yildirim Group составит порядка 127 млрд тг. Предприятие на первом этапе будет производить 400 тыс. тонн продукции в год с перспективой дальнейшего повышения до 1 млн тонн в год.



В г. Тараз Аскар Мамин посетил одно из ведущих предприятий региона — завод минеральных удобрений ТОО "Казфосфат". С начала года компания выпустила продукцию на 142 млрд тг, которая преимущественно реализована на внутреннем рынке и частично экспортирована в Россию, Китай, США, Германию и ОАЭ.



Премьер-министр принял участие в запуске 3-ей производственной линии кондитерской фабрики "Сауле", которая позволит дополнительно создать 70 новых рабочих мест.



Глава Правительства также посетил открытые 25 декабря т. г. к 80-летию Жамбылской области Областной историко-краеведческий музей и Художественную галерею при Историко-этнокультурном комплексе "Көне Тараз".



За 11 месяцев т. г. объем обрабатывающей промышленности в Жамбылской области составил 319,5 млрд тг (+7%), объем инвестиций в основной капитал — 250,1 млрд тг (+10,5%). Сформирован пул из 66 инвестиционных проектов на 2,7 трлн тг со сроками реализации в период с 2020 по 2025 годы и созданием свыше 11 тыс. новых рабочих мест.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Установочное заседание
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
На все сто!
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Продавал обещания
Ход Динары Садуакасовой
Горняк и его команда
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Говорят депутаты Курултая
Есть только миг
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]