«Батырларға тағзым»: в Алматы прошла памятная акция в честь 80-летия Великой Победы

Дань уважения казахстанским героям: акция «Батырларға тағзым» прошла в Алматы, передает Kazpravda.kz

В Алматы 9 мая прошла памятная акция «Батырларға тағзым», организованная ветеранскими объединениями при поддержке акимата города.

Мероприятие стало знаковым событием в рамках празднования 80-летия Великой Победы, объединив жителей города, пришедших отдать дань уважения и почтить память героев-казахстанцев – участников войны, тружеников тыла и всех, кто внес неоценимый вклад в Победу.

Колонну участников акции «Батырларға тағзым» возглавили военный духовой оркестр, рота почетного караула и представители ветеранских организаций.

Один из организаторов акции от общественных объединений ветеранов, генерал-лейтенант, председатель РОО «Совет генералов РК» Сарсеков Бексултан Сарсекович подчеркнул важность преемственности поколений:

«Как всем известно, в этом году исполняется 80 лет Победы в Великой Отечественной войне, в которой Казахстан внёс огромный вклад. На фронт было отправлено более миллиона двухсот тысяч наших бойцов — наших дедов, отцов. Вернулись лишь 600 тысяч.

Сегодня наше поколение считает своим долгом не забывать тех, кто отдал жизнь во имя свободы и победы, во имя того, что сегодня мы живём в светлом и независимом Казахстане. Мы должны помнить этих людей» – сказал он.

Маршрут акции пролегал по улице Гоголя – от Центрального парка культуры и отдыха до парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Завершилась акция торжественным возложением цветов к Вечному огню у Мемориала Славы, где в исполнении оркестра прозвучали военные мелодии. В акции приняли участие более 30 тысяч алматинцев.

Одна из участниц акции, жительница Алматы, Гаухар Жусупова пришла с портретом своего прадеда — фронтовика и поделилась его историей и семейной памятью:

«Мой прадед, Тлепов Калел Тлепович, родился в 1914 году в селе Чалобай Семипалатинской области. Когда началась война, он служил в составе 39-й танковой бригады, автоматчиком 1-й роты моторизованного батальона автоматчиков. Боевой путь его части пролегал от Севастополя через Волгоград и Днепр, вплоть до Будапешта, куда они дошли в 1945 году. За проявленную храбрость прадед был награждён медалью «За отвагу».

Мы дети, внуки, правнуки помним и чтим память нашего аташки. Мы гордимся его подвигом, участвуя в акции «Батырларға тағзым», отдаем дань памяти аташке и всем тем, кто подарил нам мирное небо».

Особую атмосферу единства и гордости за поколение победителей создавали 10 тематических растяжек с надписью: «Батырларға тағзым!», украшенных национальным орнаментом и юбилейной символикой, посвященной 80-летию Великой Победы.

В оформлении колонн использовали 500 государственных флагов, а для участников подготовили 10 тысяч казахстанских флажков и 20 тысяч патриотических лент «Жеңіс лентасы». В организации мероприятия приняли участие 500 волонтеров. Ярким моментом стало развертывание молодежью огромного Государственного флага размером 14 на 7 метров.

Память о Победе – это не только история, но и нравственный ориентир для настоящего и будущего. Акция «Батырларға тағзым» стала подтверждением того, что подвиг героев-казахстанцев навсегда останется в сердцах соотечественников.

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
В контексте новой электоральной повестки
Важное испытание пройдено
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль …
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Аста…
Председатель Верховного Суда возложил цветы к памятнику Ман…
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]