Бектенов – о разработке новых месторождений: Нужно менять подходы к работе

2044
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Премьер-министр Олжас Бектенов обозначил важность принятия всесторонних мер по привлечению инвестиций в геологоразведку, а также внедрению цифровых технологий, способствующих анализу перспективных направлений отрасли, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев доложил о проводимой работе по оцифровке первичной геологической информации. На сегодня 2,5 млн данных переведено в цифровой формат. Данная работа будет усилена посредством внедрения технологий ИИ. До конца следующего года планируется оцифровать еще 1,5 млн данных. Полностью завершить весь процесс планируется до конца 2026 года.

На сегодня площадь изученных недр доведена до 2 млн м². C геологическими службами стран зарубежья ведутся совместные поиски перспективных залежей минеральных ресурсов в Восточном Казахстане. В сфере углеводородного сырья внедрен механизм Улучшенного модельного контракта, нацеленный на повышение конкурентоспособности и создание условий для привлечения инвестиций в геологоразведку сложных месторождений.

За счет госфинансирования завершаются поиски редкоземельных металлов на 12 участках. При этом особую актуальность имеет литий, поиски которого проводятся в пределах Баянкольской площади, Аральского и Каспийского регионов. В текущем году открыта площадь для разведки твердых полезных ископаемых на территории порядка 1 млн км2. Это позволило привлечь в страну крупные международные компании, такие как Rio Tinto, Fortescue, Arras Minerals и др. Вместе с тем, несмотря на лидирующие позиции страны по запасам отдельных видов металлов, отмечена низкая активность поисковых работ по расширению запасов твердых полезных ископаемых и углеводородов.

«Нужно менять имеющиеся подходы к работе. Необходимо разработать и обеспечить четкую реализацию государственной политики по рациональному и эффективному использованию имеющейся минерально-сырьевой базы и разработке новых месторождений. На сегодня наблюдается обеднение добываемых ископаемых и наличие высоких примесей, что требует привлечения значительных средств и разработку новых технологий добычи и очистки. Для этого следует выработать конкретные меры и преференции для привлечения инвестиций», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Олжас Бектенов также поручил оцифровать географическую информацию, полученную 30 и более лет назад.  Созданная по поручению главы государства Национальная геологическая служба должна получить соответствующую поддержку и полномочия, а также научно-технологическую инфраструктуру. 

«Геологоразведка связана с высокими геологическими и финансовыми рисками. Согласно мировой статистике, успешность таких проектов составляет лишь 20-30%. Поэтому правительством уделяется особое внимание поддержке этой сферы, созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций, разработке новых механизмов стимулирования и дальнейшего совершенствования законодательства», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Президент проведет расширенное заседание правительства
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]