Бектенов – о разработке новых месторождений: Нужно менять подходы к работе

2031
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Премьер-министр Олжас Бектенов обозначил важность принятия всесторонних мер по привлечению инвестиций в геологоразведку, а также внедрению цифровых технологий, способствующих анализу перспективных направлений отрасли, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев доложил о проводимой работе по оцифровке первичной геологической информации. На сегодня 2,5 млн данных переведено в цифровой формат. Данная работа будет усилена посредством внедрения технологий ИИ. До конца следующего года планируется оцифровать еще 1,5 млн данных. Полностью завершить весь процесс планируется до конца 2026 года.

На сегодня площадь изученных недр доведена до 2 млн м². C геологическими службами стран зарубежья ведутся совместные поиски перспективных залежей минеральных ресурсов в Восточном Казахстане. В сфере углеводородного сырья внедрен механизм Улучшенного модельного контракта, нацеленный на повышение конкурентоспособности и создание условий для привлечения инвестиций в геологоразведку сложных месторождений.

За счет госфинансирования завершаются поиски редкоземельных металлов на 12 участках. При этом особую актуальность имеет литий, поиски которого проводятся в пределах Баянкольской площади, Аральского и Каспийского регионов. В текущем году открыта площадь для разведки твердых полезных ископаемых на территории порядка 1 млн км2. Это позволило привлечь в страну крупные международные компании, такие как Rio Tinto, Fortescue, Arras Minerals и др. Вместе с тем, несмотря на лидирующие позиции страны по запасам отдельных видов металлов, отмечена низкая активность поисковых работ по расширению запасов твердых полезных ископаемых и углеводородов.

«Нужно менять имеющиеся подходы к работе. Необходимо разработать и обеспечить четкую реализацию государственной политики по рациональному и эффективному использованию имеющейся минерально-сырьевой базы и разработке новых месторождений. На сегодня наблюдается обеднение добываемых ископаемых и наличие высоких примесей, что требует привлечения значительных средств и разработку новых технологий добычи и очистки. Для этого следует выработать конкретные меры и преференции для привлечения инвестиций», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Олжас Бектенов также поручил оцифровать географическую информацию, полученную 30 и более лет назад.  Созданная по поручению главы государства Национальная геологическая служба должна получить соответствующую поддержку и полномочия, а также научно-технологическую инфраструктуру. 

«Геологоразведка связана с высокими геологическими и финансовыми рисками. Согласно мировой статистике, успешность таких проектов составляет лишь 20-30%. Поэтому правительством уделяется особое внимание поддержке этой сферы, созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций, разработке новых механизмов стимулирования и дальнейшего совершенствования законодательства», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
Подписали меморандум о сотрудничестве
За каждое слово в ответе!
Будет построена объездная дорога
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Без отрыва от производства
Расширяя образовательные горизонты
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Буханка хлеба по 70 тенге
Учет животных: выявлены расхождения
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Малые промзоны с большими перспективами
Более ста предприятий подали заявки на участие в нацпроекте…
Цена на золото бьет новый рекорд
Премьер объявил замечание главе KAZAKH INVEST

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]