Без справок и посредников

4744
Юлия Полонская

Казахстанцам больше не нужно оформлять визу в КНР для поездок до 30 дней.

коллаж Павла Цедилина

10 ноября вступило в силу Соглашение о взаимном освобождении от визовых требований между правительствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики.

Как поясняется в официальном сообщении Министерства иностранных дел РК, срок пребывания граждан на территории двух государств не должен превышать 30 календарных дней с момента пересечения государственной границы, а суммарно – 90 календарных дней в течение полугода. Безвизовые поездки разрешаются с туристическими целями, для решения частных дел, лечения, международных перевозок, транзита, а также деловых командировок.

В случае, когда обстоятельства диктуют превысить тридцатидневный лимит, нужно заранее оформить въездную визу соответствующей категории.

Безвизовый режим не дает права на трудоустройство, учебу и миссионерскую деятельность. А также достигнутое соглашение не распространяется на посещение территории специальных административных районов КНР – Гонконга и Макао. Здесь действуют другие правила: граждане Казахстана могут находиться в Гонконге без визы 14 дней, для посещения Макао нужно оформить визу.

Преимущества безвизового режима уже смогли ощутить первые казахстанцы, которым нужно было пересечь границу с Китаем. Если раньше получение этого разрешения требовало немалых усилий, то в минувшие выходные наши соотечест­венники смогли въехать в соседнюю страну, имея с собой лишь загранпаспорт.

«Я один из последних пассажиров, кто сегодня вылетает в Китай по визе, – написал в прошлый четверг в своем телеграм-канале известный китаевед, политолог Адиль Каукенов. – Уже завтра стартует безвиз для казахстанцев (для китайцев, напомню, он стартовал еще в 2017-м с безвиза для транзитников, а в 2022-м – полный безвиз для граж­дан КНР). Я визу получил, потому что мероприятие именно девятого, так что пожертвовал страницей в паспорте».

О преимуществах безвизового режима с Китаем и для бизнеса, и для простых казахстанцев эксперт говорил давно. К примеру, пояснял, что с середины 2010-х соседняя страна резко усложнила получение разрешений на въезд для всех центральноазиатских стран, но для Казахстана и Кыргызстана это стало особенно чувствительно. Ведь наши бизнесмены нуждались в поездках в Китай, чтобы купить необходимые товары, найти серьезного внешнего инвестора или же продвинуть свой товар на китайский рынок.

Список документов неуклонно расширялся, туда добавились справка из банка о наличии средств (желательно не менее 5 тыс. долларов в тенговом эквиваленте), справки с места жительства, об отсутствии судимости, наличии имущества.

«Причем консул легко мог попросить принести еще документы, если ему что-то не понравилось, – вспоминает Адиль Каукенов. – Очереди в посольство и генконсульство росли, люди приходили затемно и составляли списки между собой, чтобы иметь шанс попасть на примем к консулу. Все это за одноразовую визу, так как многоразовую получить стало просто невозможно».

Автору этих строк самой однажды пришлось выстоять трехдневную очередь, чтобы подать документы на получение визы в Китай по служебной необходимости. Чтобы ускорить и облегчить эту процедуру, роль посредников при общении с посольством и консульством начали брать на себя турфирмы, которые избавляли соискателя хотя бы от необходимости лично находиться в очереди среди таких же граждан, которым нужно пересечь границу. Но услуги эти стоили крайне недешево. Безусловно, это весьма увеличивало расходы для бизнеса, а они, в свою очередь, ложились на плечи казахстанских потребителей товаров. Что говорить о тех соотечественниках, чьи семьи были разделены границей: чтобы получить возможность приехать к близкому человеку в случае экстренной необходимости, каждый готов заплатить любые деньги.

Поэтому заключение Соглашения о взаимном освобождении от визовых требований между правительствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики можно назвать настоящей дипломатической победой. Тем более что потребность общения с соседней страной для казахстанцев увеличивается с каждым днем – не только в экономическом измерении, но и в культурно-гуманитарном направлении.

– Китай сегодня в фарватере международного инновационного развития, лучшие мировые университеты и исследовательские центры находятся в этой стране, – комментирует руководитель отдела азиатских исследований Казахстанского института стратегических исследований Айдар Курмашев. – Это можно судить даже по тому, что на Азиатский регион сегодня приходится более 60% выпускаемых инновационных патентов. Казахстанцы, конечно, должны пользоваться этими возможностями соседа для развития собственного человеческого капитала. И безвизовый режим позволяет нам это сделать.

Как отмечает политолог, руководитель Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев, подобный безвизовый режим существует у Казахстана со многими странами, и это в первую очередь удобно и выгодно именно казахстанцам. В том числе это касается и безвиза с КНР: мы имеем большой торговый, коммерческий, туристический интерес к соседу, есть потребности в области медицинского туризма.

– С Китаем работал безвиз односторонний – 14 дней граждане этой страны могли находиться в Казахстане. В то время, как у казахстанцев такой возможности не было. И данное соглашение уравновесило в правах граждан наших государств, – считает Талгат Калиев.

Что же касается опасений по поводу наплыва китайских туристов в наша страну, они, по мнению эксперта, беспочвенны.

– Мы не наблюдали его раньше, не думаю, что изменится что-то сейчас, – говорит глава Института прикладных этнополитических исследований, отмечая, что переговоры об упрощении визового режима Казахстан проводит постоянно, отдавая приоритет высоко развитым государствам. Сближение с ними позволяет воспользоваться достигнутыми ими возможностями технологического и социального развития, импортировать этот опыт в Казахстан.

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Серебряная награда из Египта
Готовить кадры на местах
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Не просто сельские этюды
Покоряя музыкальный Олимп
Аграрный сектор набирает обороты
Осваивать новые технологии
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Военные захватили власть в Гвинее-Бисау
Ерлан Карин провел встречу с госсекретарем Кыргызстана
В ЮНИСЕФ отметили позитивные результаты реформ Токаева в сф…
Гуманитарный фонд GHF прекращает работу в Газе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]