Более 60 предложений поступило в НПП по развитию АПК на 2017-2021 годы

Жания Уранкаева
В Национальную палату предпринимателей Казахстана "Атамекен" поступило свыше 60 предложений для внесения в концепцию госпрограммы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы. Об этом в ходе заседания департамента АПК и пищевой промышленности и комитета обрабатывающей промышленности НПП сообщил заместитель председателя палаты Нуржан Альтаев, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Напомним, презентация концепции госпрограммы развития АПК прошла вчера, 7 ноября, в Министерстве сельского хозяйства.

Как сообщил спикер, предприниматели присылали свои предложения к концепции через социальные сети.

"На сегодняшний день мы получили более 60 концептуальных замечаний от отраслевых ассоциаций, союзов. Эти предложения мы направили разработчикам госпрограммы. Так, например, от хлопковой ассоциации было предложение включить в приоритетные отрасли производства переработку хлопка сырца, при этом сохранить существующий комбинированный порядок субсидирования хлопководства. Первый транш – за гектары, второй транш – за объем урожая. Также предусмотреть четкие целевые индикаторы для хлопковой отрасли, чтобы непросто давать субсидии в отрасль, а чтобы был обратный выхлоп и серьезные изменения в этой сфере", – озвучил Альтаев. 

По словам зампреда НПП "Атамекен", в госпрограмме необходимо предусмотреть целевые индикаторы по отраслям на каждый год с 2017-го по 2021 год, чтобы в конце пятилетки были заметны производственные показатели.

"Ассоциация кредитных товариществ Казахстана по развитию системы фондирования кредитных товариществ предлагает рассмотреть возможность механизма привлечения депозитов для перераспределения свободной ликвидности через центральное кредитное товарищество. Это серьезное предложение, которое должно обсуждаться совместно с Национальным банком, оно требует серьезных изменений в законодательстве. Мы также за рассмотрение данного предложения", – продолжил Нуржан Альтаев.

Также свои предложения направили предприниматели Союза картофелеводов и овощеводов, которые предлагают создание селекционных центров.

"Ряд крестьянских хозяйств в сфере животноводства считают неэффективным субсидирование мяса, молока и других видов продукции и предлагают делать ставку на инвестиционное субсидирование и субсидии, направленные на увеличение поголовья. Предложения были от ряда крестьянских хозяйств по принятию закона о личном подсобном хозяйстве, в котором нужно установить норму содержания сельхозживотных в ЛПХ. Ряд предпринимателей считают, что необходимо вовлекать в перечень субсидий развитие новых технологий, например, производство кормов на основе гидропоники", – сообщил спикер. 

Стоит отметить, что в новой концепции не отражена поддержка рыбного хозяйства, субъекты которого предлагают расширить перечень инструментов государственной поддержки.

"Также ряд крестьянских хозяйств ставят вопрос о нехватке квалифицированных кадров и предлагают рассмотреть в новой программе увеличение финансирования на программу "С дипломом в село" в виду ее востребованности", – резюмировал заместитель председателя НПП РК "Атамекен" Нуржан Альтаев. 

Отметим, что в заседании приняли участие министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов, первый вице-министр МСХ РК Кайрат Айтуганов, председатель комитета социальной сферы и социального партнерства НПП РК "Атамекен" Талгат Доскенов, общественный деятель Муxтар Тайжан, экономист-предприниматель, представитель союза птицеводов Ибрагим Жангуразов и другие. 

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Число рейсов в Анкару увеличится
Глава государства принял Олжаса Бектенова
В Казахстане почти на 50% выросло производство сливочного масла
Казахстанцам станет проще получать информацию о своем статусе в ОСМС
Астана примет Кубок мира и чемпионат мира по шорт-треку среди юниоров
Около 3 млн зрителей посетили спектакли минувшего театрального сезона в Казахстане
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Производство растет, импорт замедляется: новый этап развити…
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в К…
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]