Более пяти лет жители села Кіші Байсерке не могут получить обещанный доступ к газу

Асет Калымов, Алматинская область

Бурная дискуссия развернулась на днях между чиновниками и сельчанами в ходе встречи, посвященной вопросам газификации села Кіші Байсерке Талгарского района.

фото из архива "КП"

Местные жители напомнили приехавшим к ним представителям областного и районного акиматов, что еще с 2018 года к поселку не могут протянуть газовые сети. Хотя магис­тральный газопровод Алматы – Байсерке – Талгар, введенный в строй в 2014 году, проложен всего в 300 метрах от жилого массива.

Кіші Байсерке находится в 20 км от Алматы, в селе проживает около 6 тыс. человек. Как отметили Абдусамат Акимов, Жаркынай Султанова и их соседи, они устали топить печи углем, ожидая завершения волокиты с газоснабжением.

– Мы уже больше пяти лет оби­ваем пороги областного акимата, не раз обращались к акиму района, однако проблема до сих пор остается нерешенной! – возмутились сельчане. – Поначалу была проделана небольшая часть работ по строительству газопровода, но потом все остановилось. В ноябре прошлого года на встрече с руководством района нас обрадовали новостью о выделении средств на газификацию села. Но вот прошло полгода, а продвижений в этом вопросе нет. Мы уже не верим пустым обещаниям!

В свою очередь представители местных властей поспешили успокоить граждан, пояснив, что подготовительная работа по проекту строительства газопровода и газорас­пределительных сетей в селе Кіші Байсерке идет согласно плану. По словам заместителя начальника областного управления энергетики и ЖКХ Ракеша Байжуматова, вскоре вся документация будет подготовлена и передана в управление ГАСК.

Общая протяженность газовых сетей составит около 48 км, нормативный срок строительно-монтажных работ – 10 месяцев. Подрядная компания ТОО «JANA KZ QURYLYS» приступит к строительству, как только получит соответствующее разрешение. Все зависит от того, как быстро будут выделены бюджетные средства на проект.

Впрочем, собравшиеся в местной школе сельчане пожаловались, что отсутствие голубого топлива – лишь одна из острых проблем, требующих срочного решения. В Кіші Байсерке имеются перебои с подачей питьевой воды, электричества, нет детских игровых площадок. Растет число бродячих собак, были случаи их нападения на школьников.

Выслушав выступавших, аким Талгарского района Танат Айдарбеков заверил, что все озвученные вопросы берет на контроль. В текущем году в селе Кіші Байсерке начаты работы по строительству электросетей на сумму свыше 1 млрд тенге, а также водопровода – на 400 млн тенге.

Завершая встречу, представители управления энергетики и ЖКХ обещали завершить подготовку документов в течение ближайших 10 дней.

Впрочем, это не единственный населенный пункт в регионе, где прог­рамма газификации буксует уже много лет. К примеру, жители ряда улиц села Кызылту того же Талгарского района с 2018 года остаются­ без доступа к голубому топливу. Помимо прочего, здесь нет нормальных дорог, не проведено уличное освещение, часто отключают воду и свет. В общем, налицо все те же проблемы, что и во многих других поселках, прилегающих к Алматы.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Воистину народный
Стала цехом старая ферма
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]