Более пяти лет жители села Кіші Байсерке не могут получить обещанный доступ к газу

3663
Асет Калымов, Алматинская область

Бурная дискуссия развернулась на днях между чиновниками и сельчанами в ходе встречи, посвященной вопросам газификации села Кіші Байсерке Талгарского района.

фото из архива "КП"

Местные жители напомнили приехавшим к ним представителям областного и районного акиматов, что еще с 2018 года к поселку не могут протянуть газовые сети. Хотя магис­тральный газопровод Алматы – Байсерке – Талгар, введенный в строй в 2014 году, проложен всего в 300 метрах от жилого массива.

Кіші Байсерке находится в 20 км от Алматы, в селе проживает около 6 тыс. человек. Как отметили Абдусамат Акимов, Жаркынай Султанова и их соседи, они устали топить печи углем, ожидая завершения волокиты с газоснабжением.

– Мы уже больше пяти лет оби­ваем пороги областного акимата, не раз обращались к акиму района, однако проблема до сих пор остается нерешенной! – возмутились сельчане. – Поначалу была проделана небольшая часть работ по строительству газопровода, но потом все остановилось. В ноябре прошлого года на встрече с руководством района нас обрадовали новостью о выделении средств на газификацию села. Но вот прошло полгода, а продвижений в этом вопросе нет. Мы уже не верим пустым обещаниям!

В свою очередь представители местных властей поспешили успокоить граждан, пояснив, что подготовительная работа по проекту строительства газопровода и газорас­пределительных сетей в селе Кіші Байсерке идет согласно плану. По словам заместителя начальника областного управления энергетики и ЖКХ Ракеша Байжуматова, вскоре вся документация будет подготовлена и передана в управление ГАСК.

Общая протяженность газовых сетей составит около 48 км, нормативный срок строительно-монтажных работ – 10 месяцев. Подрядная компания ТОО «JANA KZ QURYLYS» приступит к строительству, как только получит соответствующее разрешение. Все зависит от того, как быстро будут выделены бюджетные средства на проект.

Впрочем, собравшиеся в местной школе сельчане пожаловались, что отсутствие голубого топлива – лишь одна из острых проблем, требующих срочного решения. В Кіші Байсерке имеются перебои с подачей питьевой воды, электричества, нет детских игровых площадок. Растет число бродячих собак, были случаи их нападения на школьников.

Выслушав выступавших, аким Талгарского района Танат Айдарбеков заверил, что все озвученные вопросы берет на контроль. В текущем году в селе Кіші Байсерке начаты работы по строительству электросетей на сумму свыше 1 млрд тенге, а также водопровода – на 400 млн тенге.

Завершая встречу, представители управления энергетики и ЖКХ обещали завершить подготовку документов в течение ближайших 10 дней.

Впрочем, это не единственный населенный пункт в регионе, где прог­рамма газификации буксует уже много лет. К примеру, жители ряда улиц села Кызылту того же Талгарского района с 2018 года остаются­ без доступа к голубому топливу. Помимо прочего, здесь нет нормальных дорог, не проведено уличное освещение, часто отключают воду и свет. В общем, налицо все те же проблемы, что и во многих других поселках, прилегающих к Алматы.

Популярное

Все
Возьмите меня в газету!
Для сайгаков определена безопасная доля изъятия
С новосельем поздравили героев Паралимпиады
Награды тем, кто всегда в центре событий
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Цифровизация и искусственный интеллект должны стать приоритетами для ЕАЭС
Красные машины и каска из металла
Политическая воля и законодательные шаги
Работа проделана большая – впереди новые задачи
Лучшим в профессии
В Астане чествовали будущих мастеров
Дети – наш приоритет
Лето с пользой и удовольствием
Верность любимому делу
Работам соискателей – народное обсуждение
Важно быть полезной
Так писали историю
Растет достойная смена
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Свыше полумиллиона алматинцев посетили ярмарки выходного дня с начала года
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Эти стены хранят вековую историю
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Ураган не щадил никого
Факты двойных оплат за штрафы выявили в Павлодарской области
Еще 145 офицеров выпустила Академия гражданской защиты МЧС РК
ИИ возвращает кошек домой
20 лет без паспорта прожила казахстанка
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Двум казахстанцам вернули зрение путем трансплантации роговицы
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Привлечение – таргетированное, встречные обязательства – ра…
Казахстан нацелен на удвоение экономики к 2029 году
В Атырау прошли B2B-встречи по развитию местного содержания
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]