Более пяти лет жители села Кіші Байсерке не могут получить обещанный доступ к газу

Асет Калымов, Алматинская область

Бурная дискуссия развернулась на днях между чиновниками и сельчанами в ходе встречи, посвященной вопросам газификации села Кіші Байсерке Талгарского района.

фото из архива "КП"

Местные жители напомнили приехавшим к ним представителям областного и районного акиматов, что еще с 2018 года к поселку не могут протянуть газовые сети. Хотя магис­тральный газопровод Алматы – Байсерке – Талгар, введенный в строй в 2014 году, проложен всего в 300 метрах от жилого массива.

Кіші Байсерке находится в 20 км от Алматы, в селе проживает около 6 тыс. человек. Как отметили Абдусамат Акимов, Жаркынай Султанова и их соседи, они устали топить печи углем, ожидая завершения волокиты с газоснабжением.

– Мы уже больше пяти лет оби­ваем пороги областного акимата, не раз обращались к акиму района, однако проблема до сих пор остается нерешенной! – возмутились сельчане. – Поначалу была проделана небольшая часть работ по строительству газопровода, но потом все остановилось. В ноябре прошлого года на встрече с руководством района нас обрадовали новостью о выделении средств на газификацию села. Но вот прошло полгода, а продвижений в этом вопросе нет. Мы уже не верим пустым обещаниям!

В свою очередь представители местных властей поспешили успокоить граждан, пояснив, что подготовительная работа по проекту строительства газопровода и газорас­пределительных сетей в селе Кіші Байсерке идет согласно плану. По словам заместителя начальника областного управления энергетики и ЖКХ Ракеша Байжуматова, вскоре вся документация будет подготовлена и передана в управление ГАСК.

Общая протяженность газовых сетей составит около 48 км, нормативный срок строительно-монтажных работ – 10 месяцев. Подрядная компания ТОО «JANA KZ QURYLYS» приступит к строительству, как только получит соответствующее разрешение. Все зависит от того, как быстро будут выделены бюджетные средства на проект.

Впрочем, собравшиеся в местной школе сельчане пожаловались, что отсутствие голубого топлива – лишь одна из острых проблем, требующих срочного решения. В Кіші Байсерке имеются перебои с подачей питьевой воды, электричества, нет детских игровых площадок. Растет число бродячих собак, были случаи их нападения на школьников.

Выслушав выступавших, аким Талгарского района Танат Айдарбеков заверил, что все озвученные вопросы берет на контроль. В текущем году в селе Кіші Байсерке начаты работы по строительству электросетей на сумму свыше 1 млрд тенге, а также водопровода – на 400 млн тенге.

Завершая встречу, представители управления энергетики и ЖКХ обещали завершить подготовку документов в течение ближайших 10 дней.

Впрочем, это не единственный населенный пункт в регионе, где прог­рамма газификации буксует уже много лет. К примеру, жители ряда улиц села Кызылту того же Талгарского района с 2018 года остаются­ без доступа к голубому топливу. Помимо прочего, здесь нет нормальных дорог, не проведено уличное освещение, часто отключают воду и свет. В общем, налицо все те же проблемы, что и во многих других поселках, прилегающих к Алматы.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Роналду закатит свадьбу века
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Технологии чистого будущего
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]